18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Поехать, увидеть и рассказать: как путешествовать из Уфы в далекие страны

Новые люди производят не меньше впечатлений, чем города и страны, уверен директор компании «Промтехстрой» Венер Гимазетдинов. Объехав почти сто стран, он завел свой блог о путешествиях и делится открытиями из разных уголков мира.

Венер Гимазетдинов, директор компании «Промтехстрой»:
Мне сложно ответить, почему я путешествую. Больше всего мне интересно общение с людьми. Энергии и времени хватает на работу и путешествия! И поэтому я с удовольствием слушаю рассказы о поездках других людей, подмечаю, что сам могу интересного посмотреть.

Я был уже в 92 странах, и это еще не считая Ватикана. И в этом году хочется «сделать сотню». При этом в последнее время я все чаще отправляюсь в спонтанные путешествия. Вот, например, захотелось в Баку – и полетел. Сейчас хочу побывать в Ереване, попасть на Северный полюс и увидеть Северную Корею и Иран. А самая большая моя мечта – отправиться через Новую Зеландию на Таити, но чтобы осуществить такие путешествия, нужно много планировать, читать и узнавать о стране. Ведь самое интересное – то, что не показывают туристам, и, значит, нужно готовиться заранее.

Мне, например, везет на гидов: в какой бы стране я не был, всегда удается найти русскоговорящего проводника. Когда они узнают, что мы начитаны и знаем все известные достопримечательности, они меняют программу. Например, в Италии гид сказал нам: «Раз вы все знаете, мы вам покажем то, что не показываем туристам». И отвез нас в крипту Капуцинов, наполненную скелетами монахов и надписью «Мы были такими, как вы, и вы скоро станете такими, как мы».

Также случилось и в последнем моем путешествии.

Мы запланировали поездку на 20 дней – она началась с 15-часового перелета через Москву и Амстердам в Буэнос-Айрес. Проведя несколько дней в столице  Аргентины, наша группа отправилась на машинах в Ушуаю – это самый южный город континента. Дальше него – только Южный полюс и Антарктида. Край там очень суровый – повсюду кристально чистые ледники, летают чайки, стоят дома, как в Норвегии, много пингвинов. Меня очень умилили эти животные – удивительно, что они стали такими умными, приспособились к туристам, которые их подкармливают. Мы дошли до самого края Южной Америки, до последнего маяка. Там очень красивая природа, и все это место называется Огненная Земля. По одной из теорий: когда туда приплыл Магеллан, там жили дикие люди, которые жгли большие костры. В этих же декорациях снимали фильм «Выживший» с Леонардо ДиКаприо. 


Это самый удаленный от земли населенный остров. До ближайшей цивилизации – больше двух тысяч километров на самолете

 

Потом мы отправились через границу с Чили, пешком, на машинах и катерах путешествовали по Патагонии. И я своими глазами увидел те земли, которые были описаны в романе Жюля Верна «Дети капитана Гранта». Там переменчивый климат и очень вкусная кухня. Мне, например, запомнилось мясо. Обычная баранина мне не нравится, но это мясо в течение нескольких суток растягивали на специальном приспособлении, чтобы весь жир стек вниз. И подается такое мясо в различных вариантах. Посетили и виноградники. Оказывается, чилийцы хранят сорта винограда с давних времен, и вино там действительно очень вкусное! Мы добрались до Сантьяго и на самолете пять часов летели до острова Пасхи.

Я очень давно хотел туда: даже не знаю, когда появилась такая мечта. Это самый удаленный от земли населенный остров. До ближайшей цивилизации – больше двух тысяч километров на самолете. Это дикий уголок, в котором очень много интересного. Например, знаменитые каменные истуканы. Нам показали, как их вырезали и как устанавливали. Оказалось, что истуканы – это надгробные камни вождей и знаменитых жителей острова. А фигуры должны были защищать поселения. Меня особенно поразили две из них – одна сидящая, а вторая с открытым ртом. Говорят, они очень глубоко вкопаны в землю. Сейчас на острове хороший аэропорт, непрекращающийся поток туристов, есть даже достойные отели. На Пасхе в основном едят рыбу и крабов – прямо как на Камчатке, ее не выращивают, а отлавливают в диких условиях. Из-за того, что рядом проходит холодное океанское течение, в рыбе нет паразитов.

Как готовиться к такому путешествию?

Помимо того, что прочитать путеводители и узнать все о той местности, куда едешь, нужно взять с собой одежду на все случаи жизни. Климат в той местности очень сильно меняется. Понадобятся и плавки, и рубашки, и зимние куртки! А вот обо всем остальном беспокоиться не стоит. Там хорошая связь, отлично ловит наш МТС и даже есть бесплатный Wi-Fi. Не нужно переживать и бояться – надо брать и ехать. А лучше всего делать это в хорошей компании! И я всегда не прочь послушать интересные и полезные рассказы о поездках в дальние страны и уголки мира, и сам буду рад поделиться опытом!

Выбираем авиакомпанию

В этом году исполнилось десять лет с открытия в Башкирии представительства «Турецких Авиалиний», авиакомпании, которая на сегодняшний день летает в 124 страны мира. Если точнее, 4 марта 2009 года был выполнен первый рейс из Стамбула в Уфу.

Авиакомпания «Турецкие Авиалинии» была основана в 1933 году. Первый международный рейс выполнила в 1947 году из Анкары в Стамбул, а затем в Афины. В 1988 году самолеты авиакомпании стали совершать трансатлантические перелеты, первым из которых был рейс в Нью-Йорк. На российский рынок «Турецкие Авиалинии» вышли в 1989 году, открыв прямые рейсы из Стамбула в Москву. На сегодняшний день в маршрутной сети уже 10 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Екатеринбург, Воронеж, Самара, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар. Общее же число направлений в маршрутной сети авиакомпании составляет 306 городов по всему миру, из них 49 – по внутренним городам Турции. Кстати, «Турецкие Авиалинии» летают в самое большое количество стран, чем любая другая авиакомпания, – в 124 государства. Это своеобразный рекорд.

В 2023 году аэропорт «Стамбул», новая воздушная гавань турецкой столицы, может стать крупнейшей в мире, здесь планируют ежегодно обслуживать до 200 миллионов пассажиров. После полной сдачи в эксплуатацию воздушной гавани она сможет принимать самолеты из более чем 350 городов мира. Это открывает огромные возможности для транзитных пассажиров из Уфы, которым будет значительно проще добраться до стран Азии, Африки или городов Австралии и Океании.

Особые услуги, предоставляемые авиакомпанией «Турецкие Авиалинии» для транзитных пассажиров:

Транзитные перелеты из Уфы через Стамбул имеет ряд преимуществ. К примеру, сдав багаж в уфимском аэропорту, пассажирам не нужно будет переоформлять его в Стамбуле. Багаж доставят в аэропорт прибытия, скажем, в Париже или Нью-Йорке.

Если время ожидания стыковочного рейса превышает 12 часов, авиакомпания предоставляет на выбор гостиницу или экскурсию по Стамбулу.

Если же пассажиры, совершающие транзитный перелет из российских городов, делают промежуточную остановку в Стамбуле не менее 20 часов, они могут воспользоваться бесплатным размещением в четырехзвездочном отеле на сутки (для пассажиров эконом-класса) и в пятизвездочном отеле на двое суток (для пассажиров бизнес-класса). Отели расположены в самом центре Стамбула, на площади Таксим.

www.turkishairlines.com

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: