18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Тревел-блогер Вова Капри: «Мне было дико неловко указывать Ивлеевой, что говорить в кадре»

Большинство из нас путешествует только во время отпуска. Но есть счастливчики, чья работа заключается в том, чтобы ездить по миру. Ведущий тревел-шоу «Тужур» и редактор телеканала «Пятница» – как раз из таких.

Вова Капри
Фото: Юлия Тюрина

Вова Капри

«Телешко», Первый канал и Регина Тодоренко
В «Телешко» я пришел сразу после девятого класса. Тогда это был просто кружок в девяносто третьей гимназии: мы сидели за школьными партами и изучали журналистику, работу в кадре, актерское мастерство, технику речи. Каждый из нас мечтал работать в «Орле и решке». Я так вообще фанател по Регине Тодоренко, писал ей во всех соцсетях. (Смеется.) После выпуска мы с Ильей Гордеевым, моим другом, пришли к директору центра, Рустему Раиловичу Аднабаеву, и сказали, что хотим развиваться дальше. Так появился наш ютуб-канал «ТуЖур» – дневник двух журналистов, которые снимают свою жизнь. С ним мы выиграли премию «Тэфи-Регион» в Тюмени, а в 2018 году нам удалось связаться с Первым каналом - точнее, с его дочерним проектом «Поехали!» – и «ТуЖур» превратился в телевизионное тревел-шоу. Причем мы тогда даже не жили в Москве, переговоры вели по телефону! Всего сняли около сорока выпусков, объездили всю Россию. Сейчас у канала больше полумиллиона подписчиков на YouTube.

Работа на «Пятнице»
В прошлом году – я тогда уже жил между Москвой и Уфой – мне позвонили с «Пятницы» и сказали, что запускают два новых шоу. Первый – «Тревел-баттл» с Настей Ивлеевой и Ромой Каграмановым. Второй – «Руссо Экспрессо» с Тимуром Родригезом: путешествие по Транссибирской магистрали из Москвы во Владивосток. Сейчас я работаю в обоих проектах как редактор: слежу за текстами ведущих, насыщаю локации креативом, своими идеями – если они рождаются, конечно. (Смеется.) На съемках «Тревел-баттла» я познакомился с Региной Тодоренко – сбылась мечта! Мы провели четыре съемочных дня в Турции, было очень круто. Потом с Настей Ивлеевой отправились в Мексику, Аргентину и Бразилию. Не могу сказать, что у нас сразу сложились хорошие отношения: поначалу я дико переживал. Ну, потому что Ивлеева – ведущая с огромным опытом. И тут я, молодой пацан, буду указывать ей, что говорить в кадре. Но к пятому-шестому дню я раскачался, и все стало хорошо. Настя невероятный профессионал, я многому у нее научился. Единственная ведущая, которая так щепетильно готовится к съемкам – например, заранее изучает список локаций и подбирает дополнительные луки для каждой.

Съемки проекта «Тревел-баттл» в Мексике

Съемки проекта «Тревел-баттл» в Мексике

Владивосток и морские ежи
Из всех русских городов, где мы снимали, больше всего зацепил Владивосток. Знаете, есть знаки зодиака, которые легко вычислить: смотришь на человека и с первой минуты понимаешь – Скорпион. Так вот, Владивосток тоже легко узнать, глядя на фото. Он многоэтажный, многослойный, с кучей характерных деталей. Гребешки, мидии, японские автомобили, порт с кораблями и лодками, контейнеры, серфинг, китайский стритфуд на каждом шагу – это все Владивосток. Во время серфинга ты можешь нырнуть с доски, наловить морских ежей, выйти на берег, открыть их и сразу съесть. Где еще такое возможно?

Из городов России, где мы снимали, больше всего зацепил Владивосток

Ностальгия по Уфе

Инзерские зубчатки – самое красивое место в России, что я видел. Ни капли не хуже Алтая. Мы снимали там выпуск «ТуЖур», посвященный нашей республике – это мое любимое видео на канале. Блин, я сейчас думаю про Уфу, и у меня так поднимается настроение! Обожаю наш город. Скучаю по временам, когда мы с командой «Телешко» целыми днями тусовались в редакции на Верхнеторговой площади, придумывали разные крутые штуки. Сейчас нашу креативную банду раскидало по всему миру - от Казахстана до Бали.

Съемки «ТуЖур» в Краснодарском крае

Съемки «ТуЖур» в Краснодарском крае

Внутренняя кухня тревел-шоу
Скажу честно: я офигел от того, как круто организована работа на проектах «Пятницы». У нас в команде девять человек – двое ведущих, двое операторов, редактор, режиссер, руководитель проекта. Во время съемок «Тревел-баттла» каждый день мы делились на две группы – первый ведущий мог потратить неограниченное количество денег, а второй должен был уложиться в условные сто долларов. Так вот, меня поразило, насколько все члены команды заботятся друг о друге! Нет такого, что все работают на звезду. Однажды я заболел, и меня отправили отлежаться в гостиницу, сказали – подменим тебя, никаких проблем. Потом каждый написал мне, предложил таблетки – очень заботливо. Сложно сохранять такие хорошие отношения, когда вы сорок дней подряд каждую минуту проводите вместе.

На съемках «ТуЖур» у нас не бывает выходных. Приехать в новый город и ничего не снимать целый день – анриал. Оказалось, что на «Тревел-баттле» все по-другому: выходной – значит выходной, ты ничего не делаешь. В Рио-де-Жанейро мы провели очень крутой день с Настей и Ромой: поднимались к статуе Иисуса, тусовались на пляже Копакабаны – в общем, отдыхали и бездельничали.

Съемки проекта «ТуЖур» в Кабардино-Балкарии

Съемки проекта «ТуЖур» в Кабардино-Балкарии

Сколько воздушных шариков поместится в багажник BMW - и при чем здесь TikTok

Когда я вернулся со съемок в Уфу, то быстро заскучал - и от нечего делать завел TikTok про автомобили. Он быстро раскачался – с нуля до двухсот пятидесяти тысяч подписчиков, причем без рекламы, чисто за счет контента. Одна из самых популярных рубрик в нем – «Шоу слепень»: я надеваю маску на глаза, черные перчатки и наощупь угадываю марку и модель машины. Потом автосалоны начали предлагать мне тачки на тест драйв: Audi, BMW, Hyundai. Видео, где я надуваю воздушные шарики и засовываю их в багажник BMW, чтобы измерить его вместимость, набрало двенадцать миллионов просмотров. 

Если делаешь шоу про путешествия, не думай, что тебе сразу занесут бабло за твой проект

Как стать успешным тревел-блогером

Я могу дать не просто совет, а рабочую схему, которая точно выстрелит. Итак, как сделать крутое шоу про путешествия. Первое: придумай уникальный формат. Если попросить любого медийного блогера придумать тревел-проект, он с большой долей вероятности скажет: так, ну мы будем ездить по городам и снимать разные прикольные локации. В чем будет наше отличие от других? Ну, мы сделаем это весело, с шутками… Спойлер: это не так работает. Нужен формат, который действительно будет выделяться на фоне других. Второе: найди толкового оператора и сними пилот. В идеале самостоятельно, от и до. Третье: нетворкинг. Тебе нужны контакты продюсера. Спрашивай знакомых, не стесняйся писать людям в соцсетях. Во время локдауна мы снимали онлайн-шоу и пригласили туда известных гостей. Однажды я подумал: напишу-ка Елене Малышевой, просто по приколу. А она ответила! И согласилась прийти. Таких случаев было море: все эти серьезные персонажи с галочками отвечают на сообщения, проверено. Что еще? Нужно понимать, что монетизация – долгий и сложный процесс. Не думай, что тебе сразу занесут бабло за твой проект. Но если готов упорно работать год-полтора, то все получится.

Текст: Эльвира Галиева

16+

Материал из номера:
Февраль 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: