18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Куда поехать купаться? 6 озер в Башкортостане

Открыть купальный сезон, обзавестись золотистым загаром, пожарить шашлыки или сыграть в пляжный волейбол – летний отдых у озера разнообразен. Рассказываем, куда можно выбраться на выходные и во сколько обойдется вход.

Фото: Камилла Гарифуллина

Фото: Камилла Гарифуллина

Озеро Теплое

Пляжи «Райский берег» и «Гольфстрим» находятся к югу от Сельской Богородской улицы в Калининском районе Уфы. Территория оборудована кабинками для переодевания, туалетом и мангальной зоной. Также есть купальня для самых маленьких гостей. Вход на пляж стоит 80–100 р. За отдельную плату можно расположиться на удобных шезлонгах. Любителям активного отдыха предлагаются водные развлечения, как, например, прогулка на катере.

Добраться до озера можно по следующим координатам: 54.781389, 56.104167.

Фото: Элина Сафина

Фото: Элина Сафина

Ильмурзино (Барское)

В 39 км от Уфы, в Кушнаренковском районе находятся платные пляжи возле Ильмурзино. Цена за вход на них колеблется от 50 до 200 рублей. В эту стоимость входит пользование лежаками, туалетом, душем и мангальной зоной. Покататься на лодке, поиграть в пляжный волейбол или получить заряд адреналина на водных горках можно только за отдельную плату. Также в распоряжении гостей имеются уютное кафе и шатры для больших компаний.

Географические координаты озера: 54.967233, 55.820934.

Фото: Ирина Федорова

Фото: Ирина Федорова

Жуково

Если двигаться на юго-восток по трассе Уфа-Оренбург до села Жуково, можно попасть на один из популярнейших пляжей среди уфимцев. Из удобств здесь только кабинки для переодевания, несколько тентов и туалеты. Но отдыхающие охотно плавают, загорают, устраивают пикники и рыбачат на берегу. Также озеро облюбовали любители дайвинга. Вход на пляж обойдется в 100 рублей (дети до 7 лет – бесплатно).

Добраться до водоема можно по координатам: 54.3919, 55.4855.

И камнем вниз: топ-9 водопадов в Башкортостане

Фото: Лия Набиуллина

Фото: Лия Набиуллина

Голубое озеро

Добраться до природного памятника можно через Новомусино, что к югу от Уфы. Озеро находится примерно в километре от деревни. Вода в Зянгяр куль (так звучит название водоема на башкирском) не замерзает круглый год. Но даже в жаркую погоду она остается ледяной. И хотя лазурный цвет, по словам многих туристов, за последние годы тускнеет, озеро по-прежнему притягивает внимание отдыхающих. Зона отдыха ничем не оборудована, зато вход свободный.

Координаты Голубого озера: 54.355667, 55.874167.

Фото: Мария Носкова

Фото: Мария Носкова

Аслыкуль

Самое крупное озеро в республике. Оно расположено в двух часах езды от города. Путь к природному памятнику лежит через Давлеканово и Александровку до Алги. Если не останавливаться на базе отдыха, в распоряжении отдыхающих будет только дикий пляж без каких-либо удобств, кроме биотуалета. Также можно арендовать место в кемпинге. Вход на территорию природного парка платный – около 250 рублей.

Координаты для GPS-навигатора: 54.3069, 54.5773.

Фото: Галина Спиридонова

Фото: Галина Спиридонова

Архимандритское озеро

Любителям диких пляжей придется по душе это место. Находится оно недалеко – в 16 км от города. Доехать можно по трассе Уфа-Аэропорт с заездом через Мелькомбинат. Архимандритское озеро очень популярно у рыбаков, равно как и у дайверов. Когда-то археологи нашли здесь следы пребывания древних людей. Из плюсов локации: вода хорошо прогревается, а попасть сюда можно бесплатно.

Найти водоем можно по координатам: 54.649880, 55.957703.

Где купаться: реки в окрестностях Уфы

Текст: Александра Гольцева

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: