18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

«Водки в меню нет принципиально»: как уфимка открыла ресторан русской кухни в Стокгольме

Высокие налоги, краснодарские вина и шведы, которые боятся русских, ненавидят холодец и обожают вареники. Владелица маленького ресторанчика в центре Стокгольма – о своих буднях.

Елена Габец, владелица ресторана

Елена Габец, владелица ресторана

Как вы попали в Швецию?

В девяностые многие старались эмигрировать. Я не исключение: после университета воспользовалась первой же возможностью и уехала в Штаты по студенческой программе – работать в аквапарке. Когда программа закончилась, получила образование бизнес-аналитика в Нью-Йорке и параллельно работала официанткой, чтобы платить за учебу. Потом переехала в Италию, а оттуда в Стокгольм – у меня были отношения с парнем, который жил здесь. С бойфрендом мы в итоге расстались, но Швеция как страна мне очень понравилась: по сравнению с Америкой люди здесь более социально защищены, медицинская система гораздо лучше. Поэтому я осталась.

У вас был опыт в ресторанной сфере?

Почти восемнадцать лет в моей жизни была только офисная рутина: я успела поработать и на государство, и на большие корпорации, и даже в ООН. В какой-то момент поняла, что достигла потолка – могу делать все с закрытыми глазами и мне просто скучно. Родители мужа в Стокгольме владели кофешопом. Когда его мама умерла, семья решила продать заведение. Тогда у меня возникла идея – открыть кафе русской кухни. В Швеции есть всего одно похожее заведение, то есть ниша свободна. К тому же я всегда любила готовить. Поэтому предложила: дайте мне полгода на реализацию. Если все получится, продолжу. И получилось! Наше кафе работает уже четыре года, возвращаться в офис я не собираюсь.

Окрошка вызывает у шведов либо отвращение, либо полный восторг

То есть идея с русской кухней выстрелила сразу?

Нет, в первый год было тяжело. Русская еда в Швеции практически не представлена, люди вообще не знают, что это такое. Гости смотрели меню и спрашивали: «Что за странный красный суп?» Тогда я обратилась в местную газету, они написали про нас очень хорошую статью, переслали новость в центральное стокгольмское издание. И сарафанка заработала. К нам начали ходить, приводить друзей. Сейчас почти каждый вечер у нас полная посадка.

Медведя специально для кафе сделал мастер из Башкирии. Мама Елены отправляла его почтой, к ужасу почтовых работников

Медведя специально для кафе сделал мастер из Башкирии. Мама Елены отправляла его почтой, к ужасу почтовых работников

Детали интерьера

Детали интерьера

Кто больше ходит – местные или эмигранты?

В Стокгольме большая русскоязычная диаспора – здесь много айтишников из России, есть белорусы, прибалты. Но шведы приходят к нам чаще. Чтобы поужинать в ресторане, русским нужен повод: день рождения, друзья приехали в гости. У местных другая культура: здесь нормально ходить в заведения просто так, по выходным или с коллегами после работы. Еще проблема наших людей в том, что мы не гордимся своей кухней: ну, что такое борщ? Да я его сам дома приготовлю. Пельмени? Да ко мне скоро мама прилетит, налепит. Кстати, скандинавы так же относятся к своей еде – считают ее слишком простой, неизысканной. Чтобы найти в Стокгольме место с обычными фрикадельками, гороховым супом и сморребродами, нужно постараться – все вытеснили азиатские ресторанчики и крупные сети.

Какое русское блюдо кажется шведам самым странным?

Холодец. Рыбу в желе они едят нормально, а мясо – ни в какую. На прошлое Рождество я готовила заливное: гости фотографировали его, но не пробовали. Зато скандинавы обожают наши супы – борщ, солянку. Окрошка – пятьдесят на пятьдесят: у шведов она вызывает либо отвращение, либо полный восторг. Очень популярны пельмени и вареники, причем с любыми начинками: вишней, творогом, картошкой, квашеной капустой. 

У нас в меню принципиально нет водки

С покупкой продуктов не бывает трудностей?

В Стокгольме пять русских магазинов, где можно купить бородинский хлеб, квас, творог и другие специалитеты. Правда, из-за санкций все они доставляются через Германию.

Café Eurobar

Café Eurobar

В меню есть алкоголь?

Конечно. Краснодарские вина – очень вкусные, кстати, – шампанское, настойки. У нас нет водки, это принципиальный момент. Потому что шведы, особенно после пары бокалов красного, считают, что нужно обязательно выпить русской водки. А нам выносить пьяных гостей как-то не хочется. (Смеется.) Что интересно, русские водку не спрашивают никогда.

Когда общаешься с уфимскими рестораторами, рано или поздно разговор заходит о скандальных гостях. Среди невозмутимых скандинавов такие встречаются?

Скандальные гости у нас обычно русские. Я всегда рада видеть соотечественников, но часто они оказываются сложными клиентами: ждут к себе повышенного внимания, не хотят читать меню, требуют, чтобы их обслужили вот прямо сейчас, сию же минуту – и не важно, что прямо перед ними зашли еще три пары. Могут сказать: «Девушка, приготовьте мне котлеты по-киевски. Они будут меню только завтра? Ну и что, я хочу сейчас!» Обожают давать советы: «А вот моя мама кладет в оливье не соленые огурцы, а свежие». Если спросишь, как им еда, мужчины обычно отвечают – нормально. Это высшая похвала. Женщины говорят «вкусно». А у шведов есть специальная формула: слово «очень» они повторяют пять раз: «очень-очень-очень-очень-очень вкусно!» Да и вообще среди местных гостей очень редко попадаются проблемные. Но все же бывают: моя любимая история – как у нас требовали веганские пельмени, но непременно с мясом. А однажды к нам пришла пара и попросила знаменитый свекольный суп – мол, друзья сказали им, что это лучшая еда на свете. А когда официантка принесла борщ, гости заявили, что терпеть не могут свеклу, и попросили вынуть ее из блюда.

Проблемными гостями чаще всего оказываются русские

Получается, готовите вы сами?

Готовлю, обслуживаю гостей, веду соцсети, занимаюсь рекламой, помогаю с разгрузкой продуктов… У нас есть официантка и еще одна женщина-повар. В Швеции огромные налоги, здесь прекрасно работает социальная система, но за каждого работника нужно платить очень много отчислений. Поэтому пока мы не можем позволить себе нанять еще сотрудников. Кафе небольшое: семь столиков, тридцать сидячих мест – так что справляемся. В маленьких семейных заведениях есть свое очарование: по сравнению с сетевыми ресторанами в них чувствуется душа, и в этом наша сила.

Елена и ее помощница на кухне

Елена и ее помощница на кухне

Насколько микро-бизнес в Швеции – это выгодная история?

Невероятно богатым ты не станешь, но на жизнь хватит. Я отношу себя к среднему классу: кафе приносит такой же доход, как должность бизнес-аналитика в офисе. Мы открыты с трех до девяти вечера, плюс пара часов на готовку и уборку – то есть я работаю по восемь-девять часов в день.

Что самое классное в вашей работе?

Люди. Шведы боятся Россию, в местном обществе много русофобии. Но я думаю, это потому, что они нас не знают. Когда гости приходят и говорят: «Вы такие веселые, дружелюбные, у вас такая вкусная еда!» – считаю, что я свое дело сделала: показала людям русскую культуру и мир стал чуточку добрее. Еще очень радуюсь, когда русскоязычные гости благодарят: мол, поел ваших пельменей и будто дома побывал.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: