18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Личный опыт: француз создал в Пиренеях башкирскую этнодеревню и учит строить юрты

Правнук уроженца Башкортостана Джонатан «Си» Ишмухаметов создал этнодеревню во французских горах и обучает всех желающих основам традиционного башкиро-казачьего образа жизни.

Джонатан Ишмухаметов с семьей: пасынком Робином, женой Джулией, сыном Арсланом, дочерью Тиной и падчерицей Нойей

Джонатан Ишмухаметов с семьей: пасынком Робином, женой Джулией, сыном Арсланом, дочерью Тиной и падчерицей Нойей

Расскажите историю вашей семьи.

Во время Отечественной войны 1812-го года мой предок Буляк был батыром. Он воевал в составе императорской армии, в полку, который преследовал французскую армию до самых ворот Парижа. Мой прадед Артём во время гражданской войны, уже в ХХ веке, был офицером 2-го Оренбургского казачьего полка, воевал на стороне белых. В 1921 он вынужден был покинуть Россию и эмигрировал во Францию в 1923 году, как и его брат Мирт. Там он преподавал военную стратегию и фехтование в Версальском кадетском училище.

Предки Джонатана по материнской линии. На фото слева – прадед Артём (офицер 2-го Оренбуржского полка) и прабабушка Изидора, родившаяся в семье

Предки Джонатана по материнской линии. На фото слева – прадед Артём (офицер 2-го Оренбуржского полка) и прабабушка Изидора, родившаяся в семье украинского казака. На фото справа – прадед Буцца Бенддуш, родившийся в Алжире, и прабабушка Фатима

Прадед Джонатана, Артём, с братом Миртом

Прадед Джонатана, Артём, с братом Миртом

Почему вы решили создать этно-деревню?

Мы не выживальщики, ждущие конца, и не неудачники. Мы просто любим здоровый образ жизни. Я хотел вернуться к истокам, сосредоточиться на главном и дать моим детям возможность познать счастье жизни в семье, близкой к природе и богатой традициями. Мы учим людей быть экологически ответственными, потреблять меньше энергии и ресурсов, производить самим. Раньше я был военным, а также работал какое-то время на французском телевидении, вел передачу Cuisine Sauvage (Дикая кухня). В 2016 году я купил землю на юго-западе Франции и поселился там с семьей.

Башкиро-казачий хутор

Башкиро-казачий хутор

Так этнодеревня выглядит зимой

Так этнодеревня выглядит зимой

Стена батыра в доме Джонатана

Стена батыра в доме Джонатана

Детская колыбель ручной работы

Детская колыбель ручной работы

То есть вы живете автономно?

Да, я с женой и четверо наших детей живем на ферме. Старшей Нойе двенадцать лет, Робину восемь, Тине два и самому младшему – Арслану всего шесть месяцев. Джулия, моя супруга, увлечена аутентичной жизнью, она также занимается пчеловодством, любит верховую езду. Она десять лет работала во французской Национальной жандармерии, а потом была учителем. Недалеко живет наш друг Готье, он занимается растениями и проводит курсы по «дикому растениеводству». Наш участок поделен на восемь зон. На одной из них мы возвели дом для себя, на другой типичные постройки 19 века (амбар, юрту и печь), есть караван-сарай, где проходят тренировки по борьбе. Важная часть нашей жизни – амбар, конюшня, овчарня, козлятник и пастбища для животных. Есть небольшой лес, а также сады и огород.

Я хотел вернуться к истокам и дать детям познать счастье жизни в семье, близкой к природе и богатой традициями

Такую жизнь точно нельзя назвать спокойной.

Помимо ведения хозяйства, мы устраиваем мастер-классы, экскурсии и стажировки. Мы учим навыкам выживания, полезные тем, кто однажды захочет поселиться на природе, как и мы. У нас проходят мастер-классы по изготовлению лука и стрельбе из него, кулачному бою, борьбе с копьем или кнутом, фехтованию. Есть курс о дикой жизни с полным погружением. Показываем, как построить юрту или остричь овцу, знакомим с башкирской кухней, проводим самоварные чайные церемонии и очень много чего еще. Мы редко бываем на ферме одни.

В Башкирии вас знают?

Не просто знают, а поддерживают. В прошлом году, например, Всемирный курултай Башкир наградил меня медалью за «службу народу». Из-за пандемии я не смог приехать в Россию, и медаль привезла мне подруга нашей семьи Айсылу Янтурина, мне также подарили книгу «История башкирского рода Тангаур» и статуэтку Салавата Юлаева.

Активисты зарубежного крыла Всемирного курултая башкир, Bashkirglobe, передали Джонатану книгу об истории его рода

Активисты зарубежного крыла Всемирного курултая башкир, Bashkirglobe, передали Джонатану книгу об истории его рода

Не знаю, как у вас на все хватает времени, но уверена, что планов еще много!

Да, сейчас мы строим традиционную бревенчатую избу. Видео вы можете найти на моем YouTube канале. Там будут исторические объекты быта башкирского и казачьего народа. В будущем хочу построить и другие небольшие культурные здания. Мы улучшаем и расширяем наши постройки, чтобы вместить больше людей. Каждый год намерены проводить большую традиционную вечеринку «Туй». И готовимся выпустить документальный сериал о жизни в дикой природе.

Текст: Татьяна Холостых

Фото: личные архивы героя

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: