18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Дверь в Европу: что посмотреть в Калининграде за выходные

Маленький российский островок в Европе стал еще ближе: с 31 марта из Уфы запускают прямые рейсы в Калининград. Самолеты авиакомпании Nordwind будут летать дважды в неделю – по средам и субботам. Что посмотреть в городе на Балтийском побережье, рассказала уроженка Калининграда Надежда Волкова, основательница службы доставки VolkovaDiet.

Schloss Hotel

Schloss Hotel

Crystal House Suite Hotel & Spa

Crystal House Suite Hotel & Spa

Villa Toscana

Villa Toscana

Где остановиться

Пятизвездочный отель Schloss – это бывший охотничий замок прусского короля Фридриха I. В 1899 творение архитектора Мориса Беккера перешло во владение прусского государства и стало гостиницей для многочисленных отдыхающих из разных городов Германии. После войны в здании располагались сначала библиотека, затем ресторан «Янтарный берег», а в 2012 году новый владелец восстановил историческую часть по чертежам и фотографиям. Отель находится на первой линии балтийского побережья, имеет частный пляж с белым песком, банным комплексом и купелями.

Crystal House Suite Hotel&Spa изначально строили как жилые апартаменты. Сейчас этот пятизвездочный отель с живописным видом на Нижнее озеро подойдет отдыхающим, которые стремятся наслаждаться клубной жизнью и инфраструктурой делового центра Калининграда. При отеле есть отличный спа и ресторан Hoffmann, один из наиболее популярных в городе.

Еще один отель, заслуживающий упоминания – вилла «Тоскана» в исторической части города. До войны в этом квартале жили самые богатые люди Кенигсберга, а теперь каждый на пару дней может почувствовать себя на их месте, остановившись в этом немецком особняке.

Если предпочитаете селиться в квартирах или апартаментах, смело ищите их на сервисах Booking и Airbnb: как и подобает жителям туристического города, калининградцы охотно сдают их в аренду. Цены на отдельные апартаменты начинаются с 800 рублей за ночь, как и на хостелы.

Транспорт

Не обязательно тратиться на жилье поближе к центру: сеть общественного транспорта в городе развита хорошо и до любой точки можно добраться на автобусах и троллейбусах, есть и одна трамвайная линия. За перемещением всего транспорта можно следить в онлайн-сервисе go2bus. Стоимость поездки на маршрутках –30 рублей, на автобусах – 28.

В Калининграде есть два автовокзала – Международный и Южный, откуда можно уехать не только в другие города области, но и в соседние страны, как только откроют границы.

В городе работают популярные сервисы такси. Поездка «с шашечками» из одного конца города в другой обойдется не дороже 300 рублей. Если предпочитаете водить сами, можно взять автомобиль в аренду. Суточная аренда бюджетного авто начинается от 2500 рублей.

Ресторан «Мадам Буше»

Ресторан «Мадам Буше»

Ресторан «Амбар»

Ресторан «Амбар»

Кофейня «Бранч&Боул»

Кофейня «Бранч&Боул»

Где есть?

Калининград славится небольшими кофейнями, в которых предлагают не только напитки с десертами, но и завтраки, а также легкие перекусы. Например, мне нравится завтракать в кофейне «Бранч&Боул» с видом на крупнейший торговый центр области и памятник «Мать-Россия». А мои самые любимые места – французский ресторан «Мадам Буше» с террасой и видом на реку, а также аутентичный маленький ресторан «Тресковия». Столики там нужно заказывать заранее: свободных мест обычно мало. Почему? Потому что здесь всегда есть свежая рыба, вкуснейшее карпаччо из тунца и трески, строганина из пеламиды, форшмак из селедки и холодный литовский борщ. Если будет время выехать из Калининграда и доехать до Зеленоградска, посетите ресторан «Амбар» на побережье. В его меню есть драники, колдуны, в барной карте – множество литовских бальзамов.

Кафедральный собор

Кафедральный собор

Что посетить?

В Калининграде много примечательных мест, но излюбленное всеми туристами – городской квартал «Рыбная деревня». В 2006 году его застроили современными зданиями в довоенном прусском стиле. Он расположен на Октябрьском острове, в центре реки Преголя, почти в центре города.

Главные ориентиры, если вы прогуливаетесь пешком – Медовый и Юбилейный мосты, но добраться легко и на общественном транспорте: в туристический район ходят маршрутные автобусы. С острова ходят небольшие кораблики, проходя мимо всех прибрежных туристических достопримечательностей. В самой «Рыбной деревне» есть масса ресторанов и кафе, хорошая пешеходная зона. Обязательно посетите Кафедральный собор – место захоронения Иммануила Канта, где также проходят концерты органной музыки. Здесь же предлагают взять аудиоэкскурсию «Слушая город» и узнать больше об истории Калининграда. У недостроенного здания Дома советов проводят ярмарки и фестивали, выставляют арт-объекты.

Танцующий лес Фото: Валерий Молчанов

Танцующий лес
Фото: Валерий Молчанов

Высота Эфа Фото: Валерий Молчанов

Высота Эфа
Фото: Валерий Молчанов

Если же вы приезжаете не на одни выходные, не раздумывая выбирайтесь за город. В первую очередь посетите национальный парк «Куршская коса», созданный в 1987 году. Путь к ней проходит через небольшой город Зеленоградск в 34 километрах от Калининграда. Он был основан в 1252 году и большинство зданий сохранили свой исторический вид. В городе много кошек и посвященным им памятников, а недалеко – еще одно популярное туристическое направление – курорт Светлогорск, где более развита ночная жизнь. От Зеленоградска до поселка Рыбачий и «Куршской косы» прямо по песчаной дюне пролегает автомобильная дорога и ходят автобусы. В Рыбачьем есть возможность отдохнуть на благоустроенном пляже, а недалеко находится знаменитый Танцующий лес – деревья в нем имеют причудливые изогнутые формы.

Если у вас есть машина, смело поезжайте по маленьким деревням Калининградской области. Я люблю показывать своим друзьям старинные немецкие хутора, переделанные в отели. Такой вид деревенского загородного отдыха становится все популярнее. Обратите внимание на поселок Янтарный, расположенный на берегу моря: там есть отличные локации для прогулок и фотосессий. Все пляжи открыты для свободного посещения, и вы можете выбрать понравившееся место, арендовать лежак или пляжный зонт. Также в Янтарном есть бани и банные комплексы, но, как мне кажется, по завышенным ценам.

Янтарные шахматы

Янтарные шахматы

Что привезти?

Самые популярные сувениры – конечно, рыба и янтарь. Если изделия из янтаря можно найти в одной из множества сувенирный лавок по всему городу, то за рыбой лучше идти на центральный рынок. Там предлагают запакованного угря, сухую корюшку. Присмотритесь к продукции совхоза «За Родину» – это различные рыбные консервы в сувенирном исполнении.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: