18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Водопады, горы и ущелья: 15+ мест в Башкортостане, которые нужно посетить этой зимой

Кроме того, что в республике много красивых локаций, они еще и расположены буквально в паре часов езды от Уфы. Мы подготовили подборку природных «жемчужин» республики – на случай, если на каникулах у вас появится острое желание отправиться в путешествие.

Прекрасные водоемы

Водопад Атыш

Пожалуй, один из самых знаменитых водопадов республики: небольшой, но очень красивый. Когда впервые попадаешь в это уютное место, по-настоящему захватывает дух. Деревья расступаются – появляется небольшой грот, из него вытекает подземная река и отвесно падает вниз с высоты около 4 метров в круглое и тоже небольшое озеро. Глубина озера составляет около 7 метров. Зимой намерзают ледяные сосульки, а стены грота покрываются снежными кристаллами. При желании можно посмотреть на водопад и сверху, если забраться в грот по тропинке справа от озера.

Где находится: на востоке, в сторону Южно-Уральского государственного заповедника. 150 км от Уфы.

Голубое озеро

Небольшое симпатичное озеро-родник совсем рядом с Уфой. Оно получило свое название за редкий оттенок воды. Она считается целебной, ее можно попробовать на вкус, однако лучше не пить: слишком жесткая и очень минерализованная. Купаться не запрещено, но отважиться на это могут только самые смелые – Голубое озеро очень холодное. Из-за прозрачной воды кажется, будто озеро совсем мелкое, но на самом деле его глубина достигает 6 метров. Налюбовавшись озером, которое не замерзает даже в самые жестокие морозы, можно пройтись по окрестностям: здесь есть известняковые скалы и небольшие пещеры.

Где находится: к югу от столицы, между Уфой и Толбазами, и немного вправо, в сторону деревни Новомусино. 45 км от Уфы.

Источник Красный Ключ

Это самый крупный и мощный природный источник в России, он занимает второе место в мире после французского Фонтен де Воклюз. Только представьте: расход воды Красного Ключа почти 15 кубометров в секунду! Первоначально родник назывался «Белый Ключ» из-за белесого оттенка воды (источник за сутки выбрасывает тонны известняка), но после 1917 года был переименован. Вода в источнике не замерзает и в любое время года остается одинаковой температуры – около 5°С. Зимой это зрелище особенно захватывающе: среди снегов и льдов на пространстве почти в 200 метров в длину бурлит зеленовато-голубая вода.

Где находится: в Нуримановском районе, на северо-востоке республики. 125 км от Уфы.

Нугушское водохранилище

Здесь есть уютные гостевые дома, принимающие туристов в любой сезон. Однако для того, чтобы получить незабываемые впечатления, хватит и однодневного путешествия. В окрестностях водохранилища течет живописный водопад Куперля. Правда, на зиму он замерзает, так что вы увидите только застывшую стену воды. Зато можно посмотреть удивительный карстовый мост высотой около 20 метров: когда-то здесь была пещера, образованная рекой, но она обрушилась – и остался потрясающий по красоте мост.

Где находится: на территории национального парка «Башкирия», на северо-восток от Мелеуза. 250 км от Уфы

Озеро Аслыкуль

Самый крупный из естественных водоемов, знаменитое «Башкирское море». Этому названию поспособствовали необъятные размеры – 8 км в длину –, небольшие волнения на глади озера и слегка солоноватый вкус воды. Озеро находится на территории природного парка, так что въезд на территорию платный. Однако красота и величественность местной природы того стоят. Можно подняться на невысокие горы или пройтись по окрестностям.

Где находится: на юго-западе, в сторону Белебея. 140 км от Уфы.

Озеро Кандрыкуль

Чистейший водоем, в котором водятся даже раки – они не живут в мутной воде. Тем, кто не увлекается рыбалкой, можно просто походить по окрестностям пешком или на лыжах, отдохнуть на природе, пофотографировать и насладиться тишиной. Кандрыкуль – второе по величине озеро республики после Аслыкуля.

Где находится: на запад, в сторону Туймазов, рядом с М5. 140 км от Уфы.

Озеро Сарва

Загадочный карстовый водоем, который не замерзает круглый год. Глубина озера составляет 38 метров, но, несмотря на кристальной чистоты воду, дно разглядеть невозможно: с самого берега оно отвесно уходит вниз и исчезает в бездне. Возможно, по этой причине местные легенды рассказывают о живущих в глубине озера русалках. Правда, дайверы, давно облюбовавшие это озеро, никого подобного не встречали. Пить из озера можно: вода насыщена кислородом и ионами серебра, но купаться в нем слишком холодно, если, конечно, вы не морж и не любитель закаливания.

Где находится: на северо-востоке республики, рядом с одноименным поселком. 115 км от Уфы.

Павловское водохранилище

Оно протянулось по территории сразу трех районов республики: Нуримановского, Караидельского и Благовещенского. Здесь множество баз отдыха и гостевых домов, но вполне можно приехать дикарями и провести день в прогулках по живописным местам. Чистый воздух, великолепные горы: в частности –доступная для пешего восхождения Лысая гора, и бескрайние снежные пространства.

Где находится: к северо-востоку от столицы, рядом с источником Красный Ключ. 115 км от Уфы.

Величавые горы

Айгир

Специально чтобы доставить туристов к Айгирским скалам, с началом зимы между Уфой и станцией «Айгир» начинает курсировать поезд «Легенда Урала». На нем можно добраться почти к самому подножию гор. Зимний Айгир очень красив: это подтверждают большое количество туристов и протоптанные тропы по самым популярным направлениям. Советуем вам посмотреть Борисовы печи, погулять по льду Малого Инзера и даже дойти по нему до Синих скал.

Где находится: в юго-западной части республики, недалеко от Белорецка. 200 км от Уфы.

Гора Малиновая

Настоящая точка притяжения для тех, кто любит и умеет восходить на горы или хочет этому научиться. Пожалуй, не менее популярна, чем Иремель, зато гораздо легче. На Малиновую можно подниматься с детьми: подъем осилят даже те, кто не занимается спортом. Самые отважные умельцы зимой спускаются с горы на сноубордах. Высота Малиновой – 1154 м. Поднявшись на самый верх, можно обозреть всю южную часть Уральского хребта.

Где находится: к западу республики, рядом с Белорецком. 255 км от Уфы.

Розовые скалы

История названия проста: за два миллиарда лет до появления Башкортостана на этом месте плескалось Рифейское море – оно давно ушло, но водоросли, окрасившие камни в розоватый цвет, живы до сих пор. Летом пеший подъем на Розовые скалы не составит труда: путь до самого верха составляет чуть больше 300 метров. Зимой нужно быть осмотрительными и аккуратными.

Где находятся: в сторону Белорецка, на северо-западе района, на берегу Инзера. 190 км от Уфы.

Хребет Крака

Очень живописный горный массив – его рельеф сильно изрезан, крутые склоны перемежаются глубокими ущельями, а идти приходится вверх-вниз-вверх-вниз. Но представьте только, какая красота открывается с высшей точки! «Крака» в переводе на русский означает «сорок хребтов» – и всю причудливость этого ландшафта можно увидеть своими глазами. Зимой здесь гораздо меньше народу, чем летом, поэтому вас ждут тишина, свежий воздух и фантастические виды.

Где находится: к западу республики, южнее Белорецка. 250 км от Уфы.

Янгантау

Знаменитая «горящая гора» Башкортостана. Уже много-много лет она «дымится», выбрасывая на поверхность горячие газы и пар. На ней найдено целых пять участков, откуда подземные испарения, нагретые до 150 градусов, вырываются на волю. Уникальность этого природного объекта в том, что здесь никогда не было вулканической активности, так что «горение» можно считать аномальным. Благодаря термальным процессам, даже недолгое пребывание у Янгантау благотворно скажется на здоровье. Приехать сюда можно не только в санаторий, но и «дикарями» – посмотреть на чудо природы и погулять вокруг, чтобы найти знаменитый целебный источник Кургазак, который бьет из-под земли в этих же краях. Высота Янгантау – 504 м.

Где находится: в Салаватском районе, на северо-восток от столицы, в долине реки Юрюзань. 190 км от Уфы.

Загадочные ущелья

Гумеровское ущелье

В самом начале ущелья стоит гора Бужатау, закрывающая деревню Гумерово от сильных ветров. Высота горы – чуть более 400 метров. Подняться на вершину можно и зимой, но если не будет протоптанных троп, придется идти по глубокому снегу. Впрочем, чем ближе к вершине, тем легче будет подъем – опасаться стоит только крупных обледенелых камней. С вершины Бужатау хорошо видно Гумеровское ущелье, окруженное лесами. Оно относится к геопарку Торатау, а совсем рядом проходит заказник Ишимбайский, поэтому передвигаться здесь разрешено только пешком. Находясь в Гумеровском ущелье, вы сможете увидеть буквально все ландшафтные красоты: извилистую реку, крутые склоны гор, леса и карстовые пещеры (посетить стоит Зигановскую и Гумеровскую).

Где находится: в Ишимбайском районе, к юго-западу от столицы. 170 км от Уфы.

Мурадымовское ущелье

Еще один природный парк республики. Само ущелье – это огромный скалистый каньон, вытянувшийся по берегу реки Большой Ик. Здесь самая большая в Башкортостане концентрация пещер: более 40 штук. В некоторых из них сохранились доисторические наскальные рисунки. Вход на территорию парка платный, но сумма чисто символическая. Если захочется остаться на несколько дней, можно арендовать гостевой домик: туристическая инфраструктура здесь развита хорошо.

Где находится: на юго-западе республики, южнее Кумертау, недалеко от деревни Мраково. 300 км от Уфы.

Таинственные пещеры

Аскинская ледяная пещера

Хорошая возможность устроить себе по-настоящему зрелищное путешествие. Внутри самой большой ледяной уральской пещеры вы найдете множество ледяных столбов диаметром до 5 метров, в которых , включив фантазию, можно попытаться рассмотреть фигуры животных. Реликтовые ледники не тают и в самую жаркую погоду: даже крутой спуск в пещеру на самом входе покрыт толстым слоем льда. Для более комфортного спуска там установлена лестница, но и она зимой чаще всего обледеневшая. Недалеко от пещеры течет Абзановский водопад – зимой он превращается в ледяную бахрому из сосулек.

Где находится: к юго-западу, недалеко от одноименного села Аскино, 130 км от Уфы.

Пещера Победы (Киндерлинская)

Чтобы изучить ее подробно, одного дня точно не хватит. Это одна из самых протяженных пещер на Урале длиной около 8 км. Недалеко от входа располагается пещерный ледник, также самый крупный в Башкирии. В самое жаркое время года максимальная температура здесь составляет -12°С. Опасность представляет ледяной колодец рядом с ледником. Колодец ведет в грот Летучий голландец, в который можно спуститься со специальным снаряжением – но делать это можно только в команде с профессионалами.

Где находится: к юго-западу, в Гафурийском районе. 87 км от Уфы.

Конечно, далеко не все природные богатства Башкирии можно описать в одной статье. Например, в этом материале мы знакомили читателей с Инзерскими зубчатками, Каповой пещерой, горой Иремель и другими природными объектами нашей республики, которыми гордимся и восхищаемся.

Текст: Ирина Кебо

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: