18+
  • Образ жизни
  • Путешествия
Путешествия

Личный опыт: как мы переехали в Лондон всей семьей

Уфимка Ирина Глузман одиннадцать лет живет с семьей в Лондоне. Она помогла нам разрушить популярные стереотипы об Англии: поговорили про дожди, туманы, легендарную чопорность англичан и высокую стоимость жизни.

Про переезд и адаптацию

В 2008 году мой муж, программист по профессии, нашел в Лондоне работу по госпрограмме привлечения высококвалифицированных специалистов. Снял квартиру, начал работать, а через месяц к нему переехали и мы – я и наши дочери: полуторагодовалая и девятилетняя.

Выбрали спокойный, безопасный и комфортный для семейной жизни район Кингстон-апон-Темс. До центра Лондона можно добраться всего за 15 минут на поезде. Это приятное пасторальное место со множеством локаций для прогулок, рядом дворец Хэмптон Корт и Ричмонд Парк.

В первые месяцы над нашей семьей взяли шефство очаровательные английские бабушки, жившие по соседству. Благодаря им я быстро попрощалась с языковым барьером. Мы не оттягивали интеграцию в англоязычную среду и для старшей дочери Маши. Уже на третий день пребывания в стране она пошла в государственную английскую школу.

Приятной неожиданностью для нас стало то, как ее встретили одноклассники. Детей предупредили, что девочка пока говорит только по-русски, и для ребят распечатали небольшое словарики, которые облегчили общение. Благодаря хорошему климату в школе через месяц дочка уже могла хорошо говорить на английском.

Пожив в этом районе пару лет, мы полюбили его и в 2013 году купили здесь квартиру площадью 110 кв. м. Она обошлась в 350 000 фунтов (около 16,4 млн рублей).

Старшая дочь Ирины Глузман Мария

Старшая дочь Ирины Глузман Мария

Работа Марии Глузман, старшей дочери Ирины

Работа Марии Глузман, старшей дочери Ирины

Младшая дочь Ирины Глузман

Младшая дочь Ирины Глузман

Работа Ирины Глузман

Работа Ирины Глузман

Работа Ирины Глузман, оформление магазина Hedonism Wines

Работа Ирины Глузман, оформление магазина Hedonism Wines

Про работу и творчество

Муж проводил время на работе, старшая дочь делала успехи в школе, а я, воспитывая младшую, искала для себя полезный досуг. Сначала пошла на вечерние курсы кукольника – было интересно пообщаться с людьми моей сферы: я по образованию сценограф и художник по театральным костюмам. После этого стала посещать курсы по керамике – это моя мечта, которую я, наконец, смогла реализовать. Таким образом появились и полезное общение на английском в профессиональной среде, и возможность занимать себя хобби.

В какой-то момент я поняла, что собрала большую коллекцию керамической скульптуры, и стала искать выставки и конкурсы, на которых можно было бы представить свое творчество. В результате конкурсного отбора мои скульптуры прошли на выставку The Royal Society of Artists of British Artists, выставочные залы которой находятся недалеко от Трафальгарской площади и экспонируют работы со всего мира. Следующие пять лет я была резидентом этих выставок. Параллельно сотрудничала как декоратор с довольно известным в Лондоне русским театром «Хамелеон» и еще парой английских театров. Делала костюмы и кукол.

Вскоре старшая дочь пошла в среднюю школу. Родители ее одноклассников, узнав, что я занимаюсь искусством, пригласили меня давать частные уроки рисования для детей. Теперь я преподаю также и взрослым. В условиях пандемии, это стало едва ли основным моим занятием – я преподаю по зуму ученикам из разных стран.

Глядя, как я всерьез увлеклась искусством, муж тоже начал рисовать картины, пробуя разные техники: сначала гуашь, потом акрил. Он начал с пейзажей, а теперь рисует на дощечках фантасмагорические этюды в примитивистском стиле. Сейчас работает из дома, и рядом с домашним компьютером у него стоит мольберт. А еще он написал детскую книгу «Приключения Никтошки». Мы издали ее на родине, а теперь планируем опубликовать продолжение. Старшая дочь уже закончила школу архитектуры Бартлетт в Университетском колледже Лондона, и у нее тоже есть творческое хобби: сегодня она с картинами выставляется в лондонских галереях. Младшей, Даше, сейчас 14 лет, она пишет стихи и даже вошла в шорт-лист литературной премии «Глаголица».

О жизни в Лондоне и англичанах

Лондон – мировая столица искусства, и культурная жизнь здесь кипит. Всей семьей мы с удовольствием ходим на спектакли, концерты и выставки. Много перемещаемся по стране, открываем для себя разнообразный английский ландшафт, средневековые замки, усадьбы и поместья, которых очень много. В остальном мы ведем довольно замкнутый образ жизни. Каждый член семьи сконцентрирован на своем занятии. Но чувства изолированности у нас нет. У дочерей много друзей-англичан. Мне всегда было достаточно профессионального и творческого общения на курсах и на работе. Никогда не было ощущения, что общество нас отталкивает как иммигрантов. Англичане, несмотря на стереотипы, люди довольно открытые. Незнакомцы делают друг другу комплименты, не боятся контактировать друг с другом. К вам запросто могут подойти в кафе, чтобы сказать что-то приятное.

Дорогая ли жизнь? Все зависит от ваших потребностей. Как и во всем развитом мире, здесь большая градация цен по сегментам. Есть доступные супермаркеты Asda, Lidl, Aldi, Morrisons. Базовые продукты в них стоят не намного дороже, чем в Уфе. Хлеб, молоко, яйца обойдутся дешевле, чем в фунт (100 рублей). За целую курицу вы заплатите около 2,5 фунта (250 рублей). Но есть и более дорогие супермаркеты с органическими продуктами, например Waitrose. То же касается и одежды. В Primark можно полностью одеться за 15 фунтов (1500 рублей). Очень популярны брендовые дисконт-магазины, скидки в них доходят до 70-90%. Ученики частных школ и студенты нередко одеваются в секонд-хендах. Это связано с «зелеными» трендами экологичного потребления, которые в Англии очень сильны. Лично я предпочитаю средний ценовой сегмент: Zara или Marks & Spencer, но иногда покупаю и дизайнерские вещи.

Работа Леонида Глузман, мужа Ирины

Работа Леонида Глузман, мужа Ирины

Работа Леонида Глузман, мужа Ирины

Работа Леонида Глузман, мужа Ирины

О стереотипах

Об Англии много чего говорят, и далеко не все это соответствует реальности. Считается, что в Лондоне всегда туманы и дожди. Нас это смущало, пока мы были в России. Но когда посмотрели статистику осадков, оказалось, что в Москве дождливых дней в году больше. К тому же многое меняется. Сегодняшний Лондон сильно отличается от того, каким он был еще десять лет назад. Центрального отопления в Англии нет, как и прежде. Но сейчас во многих квартирах есть общее отопление на блок или на подъезд. А те, кто живут в домах, могут отапливать их газом или электричеством.

Жителям эдвардианских или викторианских домов, пожалуй, сложнее, так как в зданиях – архитектурных памятниках не разрешается ставить двойные окна с современными рамами. Поэтому зимой наверняка холодновато. Так или иначе, чтобы испытать положительные эмоции, нужно сразу попасть в хороший район. От того, где вы окажетесь, зависит все впечатление о стране, и потом его трудно будет поменять. Лондон дружелюбен, космополитичен, мультинационален и приветлив. Мы здесь счастливы и возвращаться обратно не планируем. Единственно, под Новый год мне не хватает снега (не думала, что когда-нибудь буду по нему скучать), а еще особой предновогодней атмосферы, которая есть только в России. Все-таки в Англии этот праздник построен вокруг Рождества, и настроение здесь царит совсем другое.

Текст: Оксана Ватаг

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: