18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Энергия успеха: как устроен Уфимский трансформаторный завод

В турбулентные времена хочется стабильности во всем, и особенно в карьере. Мы отправились на производство электротехнического холдинга ERSO, чтобы узнать, как здесь привлекают профессионалов.

Владимир Чернышов, PR-директор холдинга ERSO

Владимир Чернышов, PR-директор холдинга ERSO

Когда думаешь про завод, сразу представляешь грязные цеха, лязг станков, суровых мужчин в спецовках – в общем, вот эту всю экзистенциально-производственную романтику. А у вас здесь, если честно, больше похоже на офис Google. 

ERSO – это не только одно из ведущих предприятий в сфере электроэнергетики (в числе наших заказчиков «Россети», «Росатом», «Норникель», «Сибур»): мы стремимся создавать условия для развития людей, их самосовершенствования и повышения квалификации. Наша стратегическая цель – развивать интеллектуальную составляющую производства. Причем компания готова делать это не только для своих сотрудников, но и для отрасли в целом. Сейчас мы масштабно развиваем Уфимский трансформаторный завод, запускаем линейку вторичного электрооборудования – и параллельно с этим работаем над развитием научного потенциала Башкирии. В 2022 году мы подписали соглашение с Министерством образования и науки РБ о сотрудничестве с крупнейшими вузами и колледжами республики. Нашими партнерами стали УГАТУ, УГНТУ, УТЭК.

Как строится работа с вузами и колледжами?

Инвестиции в человеческий капитал – важная составляющая социальной политики Группы АФК «Система», в которую входит холдинг. В этом году на предприятиях группы прошли стажировку более 5,2 тысяч студентов, которые получили уникальный практический опыт и возможности для трудоустройства. Мы в свою очередь, запустили программу среднего специального образования: за десять месяцев молодые люди могут получить профессию, а затем либо продолжить обучение, либо прийти работать к нам на производство и повышать свою квалификацию здесь. ERSO открывает базовые кафедры в вузах. Мы проводим для студентов лекции и мастер-классы, посвященные техническим аспектам и развитию soft skills: тайм- менеджменту, теории поколений. Прямо сейчас у нас проходит пилотный проект с детьми наших сотрудников: мы организуем для них дни открытых дверей на заводе, чтобы они могли узнать больше о работе своих родителей. 

Наша стратегическая цель – развивать интеллектуальную составляющую производства
Команда Уфимского трансформаторного завода

Команда Уфимского трансформаторного завода

Детям нравится?

Очень. (Смеется.) Как вы могли заметить, условия труда у нас отличаются от обстановки на многих заводах: на площадке чисто, светло и комфортно, есть пространство для коворкинга с мягкими креслами и библиотекой. На первом этаже функционирует лекторий – в нем каждую неделю проходят семинары для школьников и студентов. Мы приглашаем интересных спикеров и выбираем актуальные темы: на днях, например, говорили о создании цифровых двойников и цифровизации технологического процесса в целом. Студентам очень нравится такой формат. В какой-то момент это натолкнуло нас на мысль, что на территории завода можно не только учиться, но и отдыхать. Так родился проект ERSO good night: развлекательная интеллектуальная игра, объединяющая разные активности вроде «крокодила», «эрудита», конкурсов на знание фильмов и музыки. Его участниками стали студенты и сотрудники холдинга. Надеемся сделать эту активность доброй традицией: мы хотим сформировать у подрастающего поколения интеллектуальный багаж, который они смогут использовать как для себя, так и для отрасли в целом. 

Коворкинг-зона для сотрудников

Коворкинг-зона для сотрудников

Музей холдинга

Музей холдинга

Здание Уфимского трансформаторного завода

Здание Уфимского трансформаторного завода

Словом, люди прежде всего?

Если мы создадим условия для развития сотрудников, качество продукта будет соответствующим. Так что да, люди прежде всего: у рабочих есть возможность заниматься в спортзале, пользоваться корпоративным транспортом, программой питания, медицинской страховкой. Мы постоянно устраиваем разные активности внутри коллектива: летом, к примеру, сплавлялись по реке Уфе. В телеграм-канале холдинга есть рубрика «Люди ERSO» – там полно историй стремительной карьеры. Есть примеры, когда человек из оператора уборочной машины становится шеф-монтажником. Мы за то, чтобы каждый член команды развивал свой потенциал, а не стоял у одного станка годами. А еще в компании развит институт наставничества: опытные мастера передают опыт молодым коллегам. Буквально недавно была история: совсем юные ребята-разнорабочие, проработав пару месяцев, параллельно прошли обучение и стали намотчиками. Это редкая для России, сложная и высокооплачиваемая специальность. 

Давайте немного о личном напоследок. Вы ведь приехали к нам из Москвы? Как вам Уфа?

Пусть это прозвучит банально, но Уфа – город, в котором хочется жить и работать. Мне доводилось бывать во многих регионах нашей страны, и Башкирия в этом плане производит прекрасное впечатление. Она удобно расположена с точки зрения логистики: тут можно развивать бизнес-процессы, выстраивать новые коммуникации и параллельно вести проекты в центральной части России. Очень нравится здешний климат: вместо вечной московской слякоти и смога – высокое синее небо, чистый воздух. Здесь утром можно съездить на рыбалку, а  вечером поужинать в «Арт-Квадрате». Знаете, чем еще меня удивила Уфа? Тем, как хорошо в ней развиты бизнес и сфера услуг. Причем каждый его участник, используя лучшее, старается создать свой фирменный стиль – достаточно редкий случай для регионов.  

Проект аудитории ERSO для УГНТУ

Проект аудитории ERSO для УГНТУ

Лекторий ERSO

Лекторий ERSO

Лекторий ERSO

Лекторий ERSO

Вы нас захвалили.

Абсолютно серьезно, в Башкирии повсюду прослеживается стремление к творчеству, креативность, позитивный заряд. Это близко ценностям нашего бренда: в ERSO есть свобода интеллектуальных исследований, творческого мышления. В вашем регионе приятно развивать позитивное пространство – здесь много заряженных людей. Если говорить глобально, перед нами стоит амбициозная цель: мы хотим создать в Уфе инженерный кластер, где будем обучать подрастающее поколение, повышая тем самым интерес не только к электротехнике, но и к инженерной мысли в целом. И на базе этого основать школу предпринимательства. Башкирия, на мой взгляд – потрясающее место для бизнес-стартапов. Для этого есть все слагаемые успеха: хорошая материальная база, умные и инициативные люди. 

ERSO – одно из ведущих предприятий в сфере электроэнергетики. В составе холдинга конструкторское бюро, сервисные и испытательные центры, передовые лаборатории, несколько собственных производственных площадок, 
Село Зубово
Ул. Электрозаводская, 6
+7 (804) 700-70-11
TG: erso_energy_solutions

Реклама. АО "Холдинг ЭРСО", ОГРН 1027700157605

Материал из номера:
Декабрь 2022 / Январь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: