18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
  • Бизнес
Гаджеты

Искандар Бахтияров: «Говорю сотрудникам: это ваш сад, возделывайте его. И не мешаю»

Бессменный руководитель компании «Уфанет» известен собственным уникальным подходом к управлению и информационной открытостью – он много пишет в фейсбуке и сам общается с подписчиками. Нам Искандар Махмудович рассказал о своем взгляде на отношения с сотрудниками, росте экономики и необоснованной критике.

Искандар Бахтияров, руководитель компании «Уфанет»

Искандар Бахтияров, руководитель компании «Уфанет»

Почему надо расти дальше

Я определяю свои желания, видение будущего на 10 лет вперед. Понимая, что на этом пути будет множество вещей, о которых я даже не подозреваю. Но мои планы, в основном, сбываются.

Мы – крупнейший региональный игрок в своей сфере, двигаемся к тому, чтобы стать федеральным бизнесом. Это условие выживания: если мы останемся на уровне региона, нас задавят демпингом и купят по дешевке.

Почему не работают «винтики»

Недавно идем с сотрудниками – кругом снег, песок, грязь. Обсуждаем, что если вовремя убрали бы весь снег с тротуара, было бы чисто. Одна женщина говорит: я двор своего дома вчера почистила, у меня все хорошо. Она – хозяйка, ее двор – ее зона ответственности. А на улице кто-то другой решает, будет там чисто или нет. Так и у команды должна быть зона, где они хозяева. Мы говорим: ребята, это ваша зона ответственности, возделывайте свой сад.

Я как директор уважаю эту зону ответственности и не вторгаюсь. Это вопрос и уважения к сотрудникам. В маленьких компаниях с этим проще. Когда же компания растет – растет и дистанция между руководством и сотрудниками, часто уважение к сотруднику теряется. Когда человек чувствует себя винтиком, у него нет никакого интереса работать. Ему интересно работать, когда он видит, что в своей зоне он хозяин. Моя задача – сделать так, чтобы работать было увлекательно, чтобы люди получали от работы удовольствие.

Я как директор уважаю зону ответственности человека и не вторгаюсь. Это вопрос и уважения к сотрудникам

В привычной иерархии, где не уважают подчиненных, формируются отношения не взрослых людей, это отношения «ребенок – родитель»: подчиненных ругают, наказывают, «ставят в угол». В этих условиях у человека нет мотивации работать хорошо. Он делает вид, что работает. При этом многие люди все равно ходят быть «детьми». Они говорят: дайте мне все права и возможности, но я не буду нести ответственность. С такими людьми мы расстаемся. Многие российские люди выбирают иерархию.

Почему люди уходят из компании

Человек, который у нас поработал, имеет как бы знак качества. И ему, конечно, поступают привлекательные предложения с рынка. У нас высокая зарплата, но и высокие требования, производительность труда, ответственность. Мне жалко, когда люди уходят, но это неизбежно.

Почему в России так много критикуют

Для такой большой компании, как мы, нас мало критикуют. Этим можно гордиться. Меня критика сильно ранит, особенно неконструктивная. От критики люди выгорают.

В целом, у нас очень критично настроенное общество. Это потому, что от людей ничего не зависит, выработался синдром приобретенной беспомощности. То есть, когда ты что-то делаешь, ты знаешь, что сделать хорошо – это непросто. А когда ты в узких рамках делаешь только то, что скажут, ты не имеешь представления о том, как в комплексе сделать хорошо. Чем меньше от тебя зависит, тем больше ты критикуешь.

Чувство, что от тебя ничего не зависит – самое главное препятствие процветанию страны

Чувство, что от тебя ничего не зависит – самое главное препятствие процветанию страны. Помните, когда СССР рухнул, людям годами не платили денег, но они ходили на свой завод. Основная масса населения была пассивным. Сейчас фатализма и пассивности стало меньше, никто не будет ходить на работу, если не платить зарплату. А новое поколение будет уже совсем другим.

Почему экономика не растет

У государства денег много, у людей – мало. Сейчас возросла собираемость налогов. Но мы этих денег не увидели. А народ стал беднее. И это косвенно ударило по нам. Мы же работаем с людьми. Сейчас я думаю, пусть бы и не платили налоги, но деньги у людей, а значит, в экономике, были бы.

В Китае уменьшили налоги, и страна стала чуть ли не первой экономикой мира. Там нет экономического давления на людей. Да, есть идеологические четкие границы, но вне их достаточно много свободы. Почему мы не пошли по пути Китая? Потому что у нас нет идеологии, у нас нет культурной базы, мы сидим на культурных развалинах. Поэтому не развивается и экономика.

У нас нет культурной базы, мы сидим на культурных развалинах

Я уверен, если снизятся налоги, процентная ставка, изменится атмосфера всеобщего запрещения, давления на людей, которые что-то хотят и делают, то появится много предпринимателей и у нас. Наши школьники завоевывают первые места на международных олимпиадах, у нас много умных и талантливых людей.

На мой взгляд, развитие, творчество, и даже космос, начались у нас с революции. Тот же Королев сформировался как творческая личность, как мечтатель, в 20-е годы. Да, потом начался сталинизм, он был в заключении, но импульс, полученный в молодости, дал результат.

Почему тянет писать в соцсети

До 40 лет я толком не мог разговаривать, был инженером-проектировщиком. А когда стал руководителем, возникла необходимость уметь говорить с людьми. Я помучался и пошел преподавать. Два года преподавал в УГАТУ, и это мне помогло. Плюс начал писать. Я хочу донести свои мысли как голос здравого смысла. Душа просит.

В «Уфанете» нет секретарей, все сотрудники работают в open space, и даже у руководителя – скромный кабинет, который служит одновременно и комнатой переговоров. Как признается сам герой, отдельный кабинет нужен ему только для послеобеденного отдыха – Бахтиярову 62 года

Текст: Рушана Ибраева

Теги:
Бизнес

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: