18+
  • Образ жизни
  • Гаджеты
Гаджеты

12 башкирских приложений: изучение языка и рецепт лучшего чак-чака

Как насчет того, чтобы вместо пролистывания ленты в социальных сетях выучить парочку слов на башкирском или поиграть в лингвистическую игру с друзьями? Рынок приложений для башкир постепенно развивается, и мы нашли в App Store и Google Play Store 12 дополнений, с которыми можно слушать музыку, играть и готовить традиционные блюда.

«Алифба»

Увлекательное и простое приложение по изучению алфавита, звуков и новых слов для самых маленьких пользователей. Простой интерфейс, красочная графика и немного утрированное произношение звуков увлекут не только ребенка, но, возможно, и его родителей. Откройте приложение, выберите любое слово, а дальше табун лошадей разбросает буквы по дисплею. Задание: снова собрать слово из букв, при этом, перетаскивая слово в поле, ребенок услышит правильное произношение звука, а на экране появится рисунок, который закрепит ассоциацию с этим словом.

Приложение в Google Play

Приложение в App Store

«Башкирский словарь»

Простой словарь для перевода: в русско-башкирской версии содержатся 80 000 слов и выражений, а башкирско-русской – 4 000. Приложение с хорошими отзывами и рейтингом 4,7. Пригодится продвинутым пользователям и тем, кто хочет выучить чуть больше фраз, чем «Сиратта “Карауанhарай тукталышы”» (следующая остановка – «Гостиный двор» – прим. ред).

Приложение в Google Play 

Приложение в App Store

«Башкирский филворд»

Из предложенных букв, размещенных в произвольном порядке, вам будет нужно собрать как можно больше слов. «Башкирский филворд» – первая игра в таком формате на государственном языке республики. Новичкам будет сложно, а вот людям с продвинутым знанием башкирского это приложение может разнообразить досуг. Конечно, можно схитрить и искать слова всей семьей, будет весело!

Приложение в Google Play

«Башкирское радио»

Приложение для меломанов: в нем собраны все радиостанции, вещающие на башкирском языке. Здесь можно слушать своих любимых исполнителей или следить за новыми релизами музыкантов из Башкортостана. Очевидный плюс этого сервиса – возможность добавлять дополнительные радиостанции.

Приложение в Google Play

«Беляши»

Простое и понятное название приложения – что еще нужно любителям беляшей, шкворчащих на сковородке у ненейки на кухне? Здесь собраны разные рецепты беляшей: есть даже «домашние» и «школьные». Каждый рецепт содержит информацию о калораже, красивые фотографии и подробный список необходимых ингредиентов.

Приложение в Google Play

«Инофон»

Отличный визуальный словарь башкирского языка, в котором собрали 350 слов по темам: «Квартира», «Город», «Покупки», «Путешествие» и «Человек». Нажав на предмет, вы услышите, как звучит слово на башкирском и русском языках. Качественные картинки, приятный интерфейс и актуальный словарь станут хорошим дополнением к учебнику или приложениям, о которых мы писали выше.

Приложение в Google Play

Приложение в App Store

«Лесная карта Башкортостана»

Если вы экотурист или часто выбираетесь на пикники, будет полезно иметь приложение, которое помогает оградить лес от свалок и возникновения пожаров. В «Лесной карте» можно оставить жалобу о незаконной вырубке леса или возможном бедствии. Кроме этого юзеры составляют маршруты по грибным и живописным местам республики. Чтобы пользоваться приложением офлайн, нужно предварительно скачать карты.

Приложение в Google Play

Приложение в App Store

Русско-башкирский разговорник «Салям»

Один из самых, на наш взгляд, качественных ресурсов для изучения башкирского языка. В приложении собраны материалы, которые помогут из вихляющего Elementary дойти до уверенного Advanced и прочитать в оригинале, например, эпос «Урал батыр». Кроме того, в приложении есть произношение сложных звуков, написание букв, более 1500 фраз по 35 темам, пословицы и словарь. Все, что нужно для изучения языка в одном приложении.

Приложение в Google Play

Приложение в App Store

«Урал батыр»

После того как язык освоен, можно приступить и к чтению литературы в оригинале. Для знакомства с национальным эпосом «Урал батыр» разработчики создали отдельное приложение, напоминающее «ЛитРес» или Bookmate с красочными иллюстрациями. Подойдет для тех, кто хочет погрузиться в корни башкирской культуры и менталитета.

Приложение в Google Play

«Чак-чак. Рецепты»

Оставим споры о том, кто придумал чак-чак. Лучше научимся его готовить! Еще одно кулинарное приложение собрало в себе подробные рецепты приготовления любимой сладости. Здесь вы найдете ингредиенты и способы приготовления татарского чак-чака, чак-чака в медовом сиропе или на заварном тесте.

Приложение в Google Play

«Эллэсе (Әлләсе)»

Одна минута и нескончаемое количество карточек. Знаете слово? Смахивайте карточку вверх. Не знаете? Соответственно, вниз. И вот вы уже устроили очередное соревнование на знание слов. Все приложение на башкирском языке, поэтому если вы все еще чувствуете себя неуверенно, может потребоваться помощь.

Приложение в Google Play

«IQ БалаБаш»

«Бик якшы» («очень хорошо» – прим.ред.) – возможно, эту фразу ваш ребенок будет повторять целыми сутками после игры в «IQ БалаБаш». В интерактивном приложении дети учат язык с помощью забавного персонажа – снежного барса, а весь процесс построен в игровом формате: пять разных игр помогут детям запомнить названия животных, цветов, цифры и слова, необходимые в быту и школе. Барс общается с пользователями на башкирском языке, поэтому для начала нужно будет объяснить ребенку фразы, а дальше ваше чадо справится самостоятельно.

Приложение в Google Play

Приложение в App Store

Текст: Ксения Чусова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: