18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Активная фаза: как проходит интеграция ВТБ и «Открытия»

Конец декабря – время подведения итогов. В преддверии нового года мы узнали об изменениях, которые предстоят в банке «Открытие» в связи объединением с ВТБ.

«Открытие» в новом формате проработал 6 лет и стал одним из заметных банков в Башкортостане. 2023 год был успешным для бизнеса банка.

Банк ежегодно получал признание среди клиентов и экспертов финансовой сферы, и 2023 год не стал исключением. В Республике Башкортостан банк в этом году нарастил кредитный и депозитный портфели, а по объемам ипотечного кредитования команда банка заняла ведущие позиции в сети присутствия банка. Уходящий год был периодом подготовки и начала интеграции с группой ВТБ – это важный проект, требующий повышенного внимания, особенно в части создания максимально комфортного перехода клиентов на обслуживание в ВТБ.

Интеграция с ВТБ – долгий процесс

Интеграция «Открытия» с ВТБ переходит в активную фазу, объединение позволит предложить лучшие продукты, услуги и практики обеих кредитных организаций. Процесс слияния поможет снизить суммарные операционные издержки и повысить эффективность использования капитала. В том числе, на цели реализации программ по развитию импортозамещения и поддержке экономической активности.

Объединение позволит предложить лучшие продукты, услуги и практики обеих кредитных организаций

Малым, средним и крупным компаниям - клиентам «Открытия» ВТБ уже начал предлагать свои продукты и услуги

При переходе в ВТБ клиенты «Открытия» получают приветственный бонус в виде трех месяцев бесплатного обслуживания на пакетах услуг, при этом у клиента сохранятся индивидуальные условия обслуживания, если они были. У ВТБ есть интересные ценовые и сервисные предложения, в частности, бесплатное открытие рублевых и валютных счетов в составе любого пакта услуг, для ИП - безлимитные и бесплатные переводы на свои счета и карты физлица, широкий перечень обоснованных операций перевода средств от юридических лиц в адрес физлиц, бесплатный выпуск квалифицированный электронной подписи и многое другое.

Для банка и команды в Башкортостане - это был насыщенный событиями и проектами забег на 365 дней.

Обслуживание международного бизнеса - традиционно одна из самых сильных сторон ВТБ, и теперь клиентам «Открытия» будут доступны консалтинговая поддержка от лучших на рынке экспертов, цифровая экосистема ВЭД для импортеров и экспортеров, развитая инфраструктура дочерних банков и филиалов для проведения прямых независимых трансграничных расчетов в большинстве национальных валют, индивидуальные курсы по покупке и продаже валюты, набор таможенных решений.

Еще одно масштабное улучшение для клиентов «Открытия» - широкий спектр кредитных продуктов, в т.ч. один из самых широких наборов программ льготного кредитования с господдержкой. Среди преимуществ для клиентов «Открытия» можно подсветить доступность мобильного банка на всех ОС и наличие сервиса «Мультибанк», который позволяет управлять своими счетами в разных банках в режиме «единого окна».

В октябре ВТБ объявил о запуске новой цифровой платформы для обслуживания клиентов среднего и малого бизнеса

Бизнес Платформа ВТБ объединила более 80 наиболее востребованных продуктов и сервисов Группы ВТБ для предпринимателей и юридических лиц. В ней представлены предложения, разработанные объединённой командой ВТБ и «Открытия», такие как линейка из пяти пакетов услуг, инструменты и сервисы для приема платежей, кредиты и депозиты с онлайн-оформлением, экосистема ВЭД и другие банковские продукты и небанковские сервисы. Часть клиентов как «Открытия», так и ВТБ уже начала работать на платформе, переход всех клиентов планируется завершить до середины 2024 года.

Для перехода на новую платформу для клиентов ВТБ и «Открытия» реализован полностью цифровой путь

Клиенты ВТБ и «Открытия» получают приглашение или уведомление о переходе в своем онлайн-банке, далее клиентам ВТБ достаточно перейти по ссылке, а клиентам «Открытия» после принятия условий обслуживания в ВТБ в онлайн-режиме открывается счет и появляется доступ к платформе. Все шаблоны, настройки и продукты будут перенесены на Бизнес Платформу ВТБ. Доступ к истории операций в интернет-банке и мобильном приложении «Открытия» сохранится в режиме просмотра на протяжении 180 дней с момента открытия счета в ВТБ.

В 2024 году на офисах «Открытия» появятся вывески ВТБ

Ребрендинг отделений «Открытия» будет проходить постепенно в течение всего следующего года. С января 2024 года в офисах «Открытия» начнут предлагать розничные финансовые продукты банка ВТБ. Первыми из продуктовой линейки клиентам «Открытия» станут доступны вклады, накопительные счета, а также ипотечные кредиты. Банк «Открытие» еще не раз оповестит клиентов об этапах интеграции.

Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №2209, выдана 24 ноября 2014 года Центральным банком Российской Федерации

Реклама. ООО ОТКРЫТИЕ ФК ПАО БАНК, ОГРН 1027739019208 erid: LdtCKRMme

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: