18+
  • Образ жизни
  • Финансы
Финансы

Понятный и удобный для клиента: как устроен «Альфа-Банк» в Башкирии?

Современная банковская сфера развивается молниеносно. Конкуренция в этом сегменте бешенная, но «Альфа-Банк» всегда выделялся на фоне других. Как ему удается сохранить лидерские позиции, какие нововведения произошли в этом году и каких стоит ждать в следующем, рассказывает Региональный управляющий АО «Альфа-Банк» в Республике Башкортостан Радик Ахметшин.

Радик Ахметшин

Радик Ахметшин

Цифровизация банковского сегмента происходит динамичнее, чем в других сферах экономики. Какие современные технологии вводите вы?

«Альфа-Банк» выбрал для себя развитие по модели Phygital, которая сочетает цифровой и физический опыт. Как это работает? Вы входите в офис нашего банка и вас распознает Face ID. Уведомление о посещении получаете не только вы, но и сотрудник, который будет заниматься вашим вопросом.

Новые Phygital-отделения устроены иначе. Здесь нет привычных многим «окошек», вереницы перегородок и кабинетов. Вы попадаете в открытое уютное пространство, можете занять любое место и решить вопрос в комфортных условиях. Специалисты работают на планшетах и ноутбуках прямо перед вами. Так, мы становимся ближе к клиентам.

А в нашем приложении клиент может быстро, удобно и качественно управлять финансами, получать услуги и консультации, оформлять кредиты, осуществлять платежи и переводы, заказывать справки и т.д. Все это возможно благодаря понятному и интуитивному интерфейсу.

Что помогает вам сохранять лидирующие позиции на рынке?

Мы отталкиваемся от потребностей клиентов. Одним из первых в нашей стране «Альфа-Банк» отменил комиссии за платежи и переводы для физических лиц. Причем все их виды, у нас нет даже порога для суммы больше 100 тысяч. В «Альфа-Банке» нет комиссии на платежи по эквайрингу для новых клиентов. Предпринимателям не нужно платить за прием платежей, аренду оборудования, подключение или поддержку оборотов на терминале или смартфоне.

Кроме того, мы уделяем большое внимание обучению, развитию и поддержке наших клиентов и партнеров. Например, в этом году «Альфа-Банк» запустил «Альфа Конфу» – серию бесплатных масштабных форумов для предпринимателей. Проект позволяет организовать пространство для создания интересных бизнес-идей.

Мы оказываем предпринимателям всестороннюю поддержку

Ваш банк ведет активную работу с представителями малого и среднего бизнеса. Расскажите, почему предпринимателям стоит обратить внимание именно на вас.

Начну со статистики: сегодня каждая четвертая организация в России открывает счет в «Альфа-Банке». Этот факт говорит о многом. Мы не просто банк, в котором бизнесмены пользуются расчтено-кассовыми и кредитными услугами. У нас простые понятные сервисы и продукты. Они подходят и новичкам, и компаниям с большой историей. Выдать кредит без комиссии за выдачу и сопровождение, ответить на срочный вопрос по отчетности, проконсультировать по юридическим, финансовым и налоговым направлениям – все это могут наши специалисты. Мы оказываем предпринимателям всестороннюю поддержку.

В этом году «Альфа-Банк» возглавил рейтинг лучших банков на рынке кредитования малого и среднего бизнеса Frank Small Business Loans Award 2023 среди частных банков. Эксперты по результатам исследования отметили, что мы продемонстрировали индивидуальный подход к клиентам и сбалансированное предложение в кредитовании малого бизнеса.

Поделитесь планами на будущее?

Мы всегда нацелены на максимальный результат. Работа по основным направлениям, конечно, продолжится. Особенно это касается цифровизации и внедрения высокотехнологичных решений. Плюс в 2024 году нам важно запустить новые офисы в формате Phygital. В Башкортостане уже открыто шестнадцать таких офисов, до конца 2023 появится еще пять.

ул. Ленина, 32/1
alfabank.ru
  

Генеральная лицензия ЦБ РФ № 1326 от 16 января 2015 г.
Реклама. АО «Альфа-банк», ОГРН 1027700067328

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: