18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • News
Финансы

Центробанк допустил введение отрицательных ставок по валютным депозитам для юрлиц

Центробанк может позволить банкам вводить отрицательные ставки по валютным депозитам для юридических лиц. На вклады физлиц это распространятся не будет, заявила заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева на пресс-конференции.

Ultraskrip / Shutterstock.com

«Ускорить девалютизацию активов и пассивов экономических субъектов могло бы создание правовых возможностей по установлению отрицательных процентных ставок по вкладам в долларах США и евро», — рассказала представитель регулятора.

Отмечается, что процесс девалютизации обязательств российского банковского сектора ускорился на фоне оттока денег клиентов с валютных счетов, говорится в докладе «Обзора финансовой стабильности».

«В феврале-апреле уровень валютизации обязательств кредитных организаций снизился на 1,2 п. п. (до 24%) к 1 мая 2022 года. Доля валютных обязательств перед корпоративными клиентами сократилась за три месяца на 2,6 п. п. (до 31%), перед физическими лицами — на 4,2 п. п. (до 16%) к 1 мая 2022. В то же время валютизация активов увеличилась на 3,0 п. п. (до 24%) на фоне роста ликвидных активов банков в иностранной валюте, валютизация кредитного портфеля оставалась вблизи 16%», — указано в докладе.

Также Юдаева добавила, что отрицательные ставки по валютным вкладам для физлиц вводить не планируется: «Нет, насколько я знаю, не обсуждалась эта тема». 

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: