18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • Бизнес
Финансы

Михаил Рязанцев: «В «нефтянке» – узкий круг руководителей, здесь важны рекомендации»

Генеральный директор одного из крупнейших научно-исследовательских и проектных институтов в области нефти и газа «РН-БашНИПИнефть» Михаил Рязанцев делится с сотрудниками интересными книгами и публикациями и строго относится к соблюдению правил безопасности. Нам он рассказал о своей карьере и основных принципах, которых придерживается в управлении командой.

Генеральный директор «РН-БашНИПИнефть» Михаил Рязанцев

Генеральный директор «РН-БашНИПИнефть» Михаил Рязанцев

Узнавать больше, чем поручили

Я родился и вырос в маленьком северном городке, жители которого занимались нефтегазодобывающим производством. После Тюменского нефтегазового университета начал работать в «Юганскнефтегаз». После вуза обязательным условием для молодого специалиста была работа на рабочей специальности: я стартовал с оператора по добычи нефти и газа. Приходилось работать и на морозе, и тяжелую физическую работу выполнять.

Но всегда интересовался чем-то большим, чем непосредственно то, что мне поручали. Потом, когда сам стал руководителем и принимал участие в приеме молодых специалистов, спрашивал студентов: «Что ты делал на производственной практике?» и, если он мне отвечал «красил арматуру», я понимал, что он не заинтересован в расширении своих знаний. Мне всегда нравились ребята, которые говорили, что они на практике изучали, как добывается нефть, как все устроено.

Сотрудник должен развиваться как профессионал и как личность

«Хотелки» в личностном росте – за свой счет

Сотрудник должен развиваться как профессионал и как личность. Но его обучение должно приносить пользу предприятию. Развитие не должно происходить в ущерб основной деятельности. Если это просто «хотелка» сотрудника – то он учится за свой счет в свое свободное время. Кстати, свое второе образование в области экономики и менеджмента я получал во время своих очередных отпусков.

Когда специалист получает больше руководителя

Сейчас мы стараемся переходить на проектное управление. И тогда каждый сотрудник, независимо от своего места в иерархии, получает возможность руководить тем или иным проектом. Это мотивирует, потому что руководители проектов или эксперты, во многих компаниях сейчас получают зачастую больше, чем штатные руководители некоторых подразделений.

Но при переводе специалиста в руководители надо смотреть, готов ли человек стать руководителем. Приобретем ли мы хорошего руководителя и не потеряем ли хорошего специалиста? Потому что, если окажется, что он все-таки морально не готов быть лидером команды, то потом при перемещении обратно в статус специалиста, он будет демотивирован.

Невозможно требовать дисциплины от сотрудников, если сам всегда и везде не соблюдаешь правила

Портреты детей на плакатах о безопасности

У нас есть «Золотые правила безопасности», и мы уделяем их соблюдению большое внимание. На одном опасном производственном объекте мы мотивировали сотрудников соблюдать правила безопасности с помощью плакатов, на которых вместо обычных фраз «надень каску», разместили фотографии детей сотрудников. Это было очень эффективно.

Как-то я увидел, как сотрудник разговаривал по телефону и при этом бежал по лестнице. А у нас висят плакаты, на которых написано, что нельзя разговаривать при движении по лестнице по телефону – надо держаться за перила. Выяснилось, что в тот день он принимал поздравления по случаю дня рождения. Однако, предупреждение сотрудник все равно получил. Если человек сломает ногу на лестнице, пострадают и он, и производственный цикл.

Невозможно требовать дисциплины от сотрудников, если сам всегда и везде не соблюдаешь правила. Я сам начал постоянно пристегиваться в машине не только как водитель, но и как пассажир на любой скорости после прохождения практики на специальном тренажере, который симулирует попадание в аварию на скорости в 20 км/ч и ощущения человека от этого. Поверьте, впечатления остаются навсегда, и после этого вопросов в необходимости пристегиваться не возникает.

Все у всех на виду

При приеме на работу у кандидата должны быть три основных качества. Во-первых, энергия, проактивность, инициативность. Во-вторых, он должен быть специалистом в своем деле. В-третьих, он должен быть честным. Нефтянка – узкий круг, где все друг друга знают, особенно на уровне руководителей. Важны отзывы, рекомендации: как кандидат общался с коллективом, с руководителями, с заказчиками. На это смотрим.

Ставить высокие цели

Важна цель, ради чего все делается. Она помогает собраться. В свое время мне понравился семинар Брайна Трейси. Это было пять лет назад, мы тогда прописывали долгосрочные и краткосрочные цели. Недавно я перелистал записи и понял, что, хотя я и не добился всего, большинство целей достигнуты. И если бы я не ставил тогда высоких целей, то не добился бы того, к чему пришел сейчас.

Текст: Рушана Ибраева

Теги:
Бизнес

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: