18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • Бизнес
Финансы

Женщина года. Шафоат Хабибрахманова – о ребрендинге агробизнеса

«Лучший продукт Башкортостана», «Женщина года в АПК», расширение горизонтов и освоение нового: кажется, у главы крестьянского фермерского хозяйства Шафоат Хабибрахмановой даже в лексиконе отсутствует словосочетание «кризисные времена». Хотя это неудивительно, если строить бизнес на экологичных принципах.

С каким настроением вы завершаете год?

К нам приходит долгожданный праздник всех детей и взрослых, поэтому и у нас сейчас по-настоящему предновогоднее настроение. Каждый год в нашей компании является важной и значимой ступенью на пути развития. И уходящий не стал исключением.

Наш товар был удостоен титула «Лучшего продукта Башкортостана». Мы открыли новое для себя и в целом для республики направление – выращивание технической конопли. Успешно справившись с новой культурой, перешли к освоению новых земель, увеличив таким образом посевную площадь на 50%. Не останавливая, а лишь наращивая темпы развития, мы создали дополнительные рабочие места и привлекли специалистов. Без внимания не остался и наш парк спецтехники, ряды которого пополнили единицы как отечественных, так и зарубежных производителей. Взяв вектор на развитие инновационных технологий и их внедрение в наше производство, мы провели качественную оптимизацию бизнес-процессов и взаимодействия с потребителем.

«Авилат» – это не просто ребрендинг нашего агрокомплекса, а настоящий качественный скачок на пути создания полноценной экосистемы.

Отмечу, что личным достижением для меня стало то, что этим летом в период пандемии нам удалось создать масштабный, яркий, запоминающийся, а главное, познавательный праздник для деток с особенностями развития, сыновей и дочек наших сотрудников и просто для всех маленьких жителей Буздякского района.

2020 год дал нам хорошую возможность увидеть слабые стороны и требующие оптимизации сферы, ну а 2021 требовал кардинально новых идей и действий, позволяющих уверенно шагнуть в то самое «завтра»

Некоторые представители бизнеса отмечают, что 2021 был даже сложнее, чем 2020. А как считаете вы?

На мой взгляд, в бизнесе очень важна гибкость. Более того, как сказал один из известнейших американских бизнесменов 19-ого столетия Нельсон Джексон: «Я не верю в то, что кто-то может выполнять сегодняшнюю работу вчерашними методами и остаться в бизнесе завтра».

Поэтому отмечу, что 2020 год дал нам хорошую возможность увидеть слабые стороны и требующие оптимизации сферы, ну а 2021 требовал от нас уже применения кардинально новых идей и действий, позволяющих нам уверенно шагнуть в то самое «завтра».

Свой «отпечаток» на экономику этого года наложила не только пандемия, но и засушливый сезон. Однако только сплоченная работа наших сотрудников на 100% результат, несмотря ни на что, и беспрестанное развитие и улучшение производства позволили не только преодолеть все трудности, но и закончить год с отличными показателями.

Мой девиз таков: не сделал ты, сделают другие. Считаю, что 2021 год расширил наши горизонты и дал качественный толчок к развитию.

Закончился ли кризисный период для вашей компании?

Говорила ли я, что он был? (Смеется.)

Если подводить итоги в цифрах, какими они будут для вас?

Как я уже говорила ранее, мы увеличили размеры посевных площадей на 50%. Вырастили и успешно убрали новую агрокультуру, провели модернизацию двух блоков теплиц и выполнили огромную работу по благоустройству завода. А если в цифрах: инвестиции в производственную деятельность составили более 270 млн рублей.

Основное правило успеха: планирование и огромное количество прилагаемых усилий

Вы выиграли в российской премии «Женщина года в АПК» в номинации «Лидер в производстве и продажах». Как вы пришли к такому результату?

Я достигла этого, конечно же, не за один день. На развитие и расширение бизнеса ушло почти двадцать пять лет – за это время наработала огромную базу знаний и опыта.

Основное правило успеха: планирование и огромное количество прилагаемых усилий. Только постоянная работа над собой и над своим делом жизни в перспективе дает стоящие результаты. Также важна поддержка семьи и хорошая слаженная команда в работе. Мне повезло – у меня много детей, которые в любой ситуации поддержат меня, и квалифицированная команда, которая может выйти из любой кризисной ситуации. Спасибо большое и нашим партнерам, которые оказали активную поддержку! Поэтому искренне считаю, что эта награда принадлежит не только мне, но и моей команде и людям, которые причастны к нашему успеху.

Вы также занимаетесь благотворительной деятельностью. И 2021 год не стал исключением.

В формуле счастья, согласно словам актера Джеки Чана, должно содержаться 80% работы, 15% благотворительности и 5% любви к родному городу. На протяжении всего периода работы наша компания оказывает помощь и поддержку как сотрудникам агрокомплекса, так и жителям родного села Буздяк. Помимо уже сложившейся традиции оказывать помощь деткам из реабилитационного центра и ветеранам ВОВ, в этом году мы приняли участие в спонсорской помощи при организации соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

Мы хотим поменять представление о сельском хозяйстве, сделать его интересным и стоящим внимания молодого поколения
С дипломом за победу в российской премии «Женщина года в АПК» в номинации «Лидер в производстве и продажах»

С дипломом за победу в российской премии «Женщина года в АПК» в номинации «Лидер в производстве и продажах»

Учитывая амбиции компании, какие планы строите на ближайшие пять лет?

Наша основополагающая задача – расширение рынка сбыта и переход к созданию собственной экосистемы. Как я уже сказала ранее, проведенный ребрендинг – это не просто маркетинговый ход, повышающий узнаваемость бренда, это по-настоящему новый вектор развития нашей компании, целью которой является создание и сохранение здоровых ценностей в быстроразвивающемся современном мире.

«Авилат» – это как дитя, которое нужно растить, а я как родитель делаю все, чтобы говорить с ним на одном языке. Время скоротечно, и если мы не будем «понимать и слышать друг друга», то мы просто потеряем его. Говорю вам как мать 5-х детей. (Смеется.)

Конечно же, в ближайшие пять лет мы продолжим цифровизацию и внедрение инновационных технологий в нашем производстве. Мы хотим поменять представление о сельском хозяйстве, сделать его интересным и стоящим внимания молодого поколения, умы которых могут поднять на принципиально новый уровень агрономию. Обеспокоенные ситуацией с глобальным потеплением, мы не стоим на месте и разрабатываем настоящую экоконцепцию белков растительного происхождения, а также экологически чистых строительных, утеплительных материалов и топлива.

В преддверии Нового года хочу сказать: забудьте о совершенстве, давайте просто добьемся прогресса, идите к своим целям, пробуйте, начинайте и наслаждайтесь каждым моментом!

Агрокомплекс «Авилат»:
с. Буздяк,
ул. Заводская, 34,
тел. (937) 367-33-33,

Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Декабрь 2021 — Январь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: