18+
  • Образ жизни
  • Финансы
  • Бизнес
Финансы

Бизнес навынос: предпринимателям Башкортостана бесплатно помогают выйти на экспорт

Центр поддержки экспорта РБ помогает башкирским предпринимателям выйти на международный рынок товаров, услуг и технологий – причем делает это совершенно бесплатно.

Ильдус Халитов, директор Центра поддержки экспорта РБ

Ильдус Халитов, директор Центра поддержки экспорта РБ

Каким был для вашей организации 2021 год?

Год был насыщенным, но если говорить о результатах, нашу работу можно измерить с помощью трех ключевых показателей. Первый – количество компаний, которым мы оказали услуги. По сравнению с прошлым годом наш охват вырос на 25%: с 650 до 800. Второй – то, сколько организаций с нашей помощью заключили экспортный контракт. Здесь наблюдается прирост 30% или 130 компаний. Третий критерий – объем поддержанного экспорта. В 2020 году он составил порядка $36 млн, в 2021 – около $50 млн.

Мы выводим на рынок новые товары: продукты питания, оборудование, IT-решения. География поставок нашей продукции расширилась до 50 стран мира. К маркетплейсам, на которых мы размещаем наш бизнес, добавились новые площадки: TopFranchise, IndustryStock, Turkish Exporter и другие.

70 компаний-выпускников нашей программы уже осваивают внешний рынок

Расскажите о знаковых проектах центра.

В прошлом году мы провели пилотный запуск проекта «Цифровой паспорт экспортера» и теперь принимаем заявки на регулярной основе. В рамках него наша команда создает для компании профессиональное цифровое портфолио ее товаров с учетом требований конкретной площадки. В проекте участвуют уже 60 компаний. Кроме того, третий год подряд работаем по акселерационной программе «Экспортный форсаж». 70 компаний-выпускников уже осваивают внешний рынок.

Она занимает год и включает в себя полное сопровождение по всем вопросам экспорта. Совместно со Школой экспорта РЭЦ мы разработали углубленные модули для нефтегазовой отрасли, лесопромышленного и агропромышленного комплексов, сферы IT.

Мы выявили более 5,5 тысячи компаний, чья деятельность ориентирована на внешнюю торговлю

В каких мероприятиях вы принимали участие?

Центр поддержки экспорта организовал порядка 150 различных мероприятий, более 20 из них – деловые миссии за рубеж. Для одной из компаний мы организовали индивидуальный стенд на крупнейшей нефтегазовой выставке в мире – ADIPEC, которая прошла в Абу-Даби. Эта организация уже провела переговоры о возможности поставок бурового оборудования с членами королевской семьи.

Вы планируете и дальше повышать показатели?

Разумеется. Совместно с Министерством внешнеэкономических связей провели экспортный аудит республики и выявили более 5,5 тысячи компаний, чья деятельность ориентирована на внешнюю торговлю. На федеральном уровне защитили экспортную программу, которая позволит удвоить несырьевой неэнергетический экспорт к 2024 году. Прямо сейчас в рамках «Скорой экспортной помощи» посещаем разные уголки республики и вовлекаем организации в международную торговлю. В этом году ряд предприятий уже смогли впервые выйти на экспортные рынки.

Центр поддержки экспорта РБ:
Уфа, ул. Пушкина, 95,
тел. (347) 246-68-16,
Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Декабрь 2021 — Январь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: