18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Квартира в американском стиле

Для своей квартиры в центре Челябинска дизайнер Виктория Апалькова выбрала классический американский стиль: комфортный для жизни и не сдерживающий креативность хозяйки.

Виктория Апалькова, 
дизайнер интерьера:

Изначально это была довольно стандартная квартира в новостройке, поэтому, чтобы улучшить функциональность и грамотно использовать всю жилую площадь квартиры, ее пришлось значительно менять. После всех переделок у меня получилась большая – около 55 кв.м. – кухня-гостиная, совмещенная с прихожей, маленькая спальня и рабочий кабинет. Между всеми этими зонами нет ни одной двери, но при этом они четко разделены, и, даже когда приходят гости, звук распределяется таким образом, что никто друг другу не мешает.

Основа цветового решения – насыщенный оттенок серо-голубого, красный и минимум белого: в этом цвете выполнены только кухня и дверь в санузел. Плотный, впитывающий в себя оттенок серо-синего не просто подчеркивает глубину пространства, но и очень органично вписывается в окружающую действительность: когда в интерьере есть серый, человек не испытывает стресс, глядя в окно. 

Шкаф и комод сделаны на заказ и полностью выполнены вручную, включая кованые клепки на дверцах

Шкаф и комод сделаны на заказ и полностью выполнены вручную, включая кованые клепки на дверцах

Что касается красного, то он появился сам собой: яркая напольная плитка, имитирующая крашеную доску, досталась мне почти бесплатно – ее сняли с производства, и магазин распродавал остатки. Поскольку отправной точкой дизайна я считаю доступность и совместимость с жизнью, а покупка плитки всегда является значительной финансовой составляющей проекта, я была совершенно не против красного цвета в своем интерьере за такие смешные деньги.

Еще одна важная задача, которая стояла передо мной как дизайнером, – сделать так, чтобы в квартире было удобно жить и моей собаке – догу по кличке Боинг. Поэтому мебель я выбирала массивную и высокую: диван в гостиной, кровать, обеденный стол – все выше и больше стандартных размеров. А сразу возле входной двери для Бо оборудован специальный душ, оформленный необычной круглой плиткой Sicis – той же, что выложен пол в прихожей. 

Кухня-гостиная

Кухня – практически единственное белое пятно в интерьере – от немецкого бренда Haecker. Ее сияющие глянцевые поверхности и довольно футуристичный дизайн, на мой взгляд, очень здорово вписываются во всю эту классическую историю. В обеденной зоне – большой стол, дополненный лавкой из массива дерева, которую сделали на заказ мастера из Екатеринбурга. Она очень вместительная и может разместить за столом много друзей, а еще тяжелая, поэтому одновременно служит своеобразным ограждением стола от собаки.
Центр гостиной – большой американский диван, который дополняют столик с глянцевой столешницей из черного стекла и шкура зебры. «Звериная» тема в классическом интерьере добавляет ему юмора и позволяет не быть чересчур серьезным. Вообще интерьер сделан таким образом, что в него органично вписываются вещи из поездок, различные «трофеи», с которыми связаны приятные воспоминания и истории. Как, например, картина челябинского художника Петра Серебровского или голландский постер в гостиной.

Спальня

Основное место в спальне занимает кровать из массива дерева с высоким изголовьем, богато оформленная текстилем. На полу – ковер в стиле этно Ralph Lauren, а в изголовье кровати – работа моего институтского преподавателя, художника Александра Тютюнникова, который и вдохновил меня на занятие дизайном.

Текст: Наиля Валиева
Фото: Наталья Горбунова, Дмитрий Болотин

Материал из номера:
Май 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: