18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Как быстро и недорого обновить интерьер

Долгие выходные – хороший повод заняться домашними делами и, например, обновить интерьер. Как это сделать быстро и не потратить слишком много, рассказывает дизайнер Лаура Галинурова.

Весной у многих просыпается тяга к обновлениям. Кому-то достаточно новой стрижки и абонемента в спортзал, а кому-то хочется более глобальных перемен и он решается на небольшие косметические «переделки» своего жилья. Вот несколько способов, как можно действительно визуально изменить интерьер при минимальных финансовых и физических вложениях.

Покраска

Конечно, это неизбежно связано с суетой, защитой мебели от капель краски и прочими небольшими неудобствами. Однако конечный результат может сильно повлиять на внешний вид интерьера. Вы можете расставлять акценты покраской даже по периметру комнаты – прямо под потолком, создавая иллюзию потолочного карниза, либо окрашивать отдельные области. Мне, например, нравится зонирование каких-либо участков интерьера краской по стенам и потолку. И, конечно же, можно экспериментировать с цветом – пусть, например, та же линия под потолком будет ненавязчивым цветовым акцентом!

Текстиль

Несколько новых декоративных подушек и яркий плед на кровать уже вдохнут новую жизнь в интерьер. Шторы тоже могут подлежать замене либо обновлению – так, к уже существующим шторам (лучше, если они однотонные) можно пришить небольшую яркую полоску-окантовку под цвет интерьера. Кроме того, можно укоротить существующие шторы и пришить снизу яркую полосу ткани. И, в качестве идеи, если основные шторы в интерьере приглушенных оттенков – к ним рядом можно повесить яркую пару штор, дополнив ее такого же цвета пледом на кровати.

Фурнитура

Даже самой обычной двери презентабельности может придать правильно подобранная дверная ручка. То же касается кухни: если не хочется менять ее полностью или тратиться на новые фасады, просто замените ручки.

Освещение

Грамотно подобранная люстра и торшер смогут сделать пространство «завершенным» и уютным. Даже если помещение простое и лаконичное, не скупитесь на светильники, так как они могут стать решающим элементом в цельности интерьера. Так, например, если вместо обычной подвесной люстры на кухне вы повесите над столом непривычно большой светильник – он придаст интерьеру уникальности и харизмы. Пробуйте!

Цвет

Если хочется моментального результата и не хочется лишней уборки после «переделок», обратите внимание на цветные самоклеящиеся полосы. Они бывают разных цветов и размеров, некоторые – с принтами. Такие полосы легко и быстро наносятся на стены и, если нужно быстро обновить интерьер, это – отличное решение.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: