18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Восемь идей для дизайна современной кухни

У нас есть группа во «ВКонтакте»! Подписывайтесь, и узнавайте обо всем самом интересном, что происходит в Уфе и в мире!

Кухня – это отношения всерьез и надолго. Поэтому оформлять их надо со всей тщательностью, чтобы потом не страдать от неудобств и отсутствия важных деталей. Мы попросили уфимских дизайнеров и архитекторов поделиться своими фирменными лайфхаками, которые помогут сделать пространство кухни идеальным.

Проект Игоря Паличева

Проект Игоря Паличева

Проект Игоря Паличева

Проект Игоря Паличева

Игорь Паличев,
архитектор, 
руководитель Dark Design Group

В кухне, как правило, все функционально и традиционно. И никогда не хватает места (вне зависимости от площади). Возникает вопрос – куда расширяться? В этом случае ответ может оказаться неожиданным: дополнительный холодильник, кухонные принадлежности и прочие мелочи могут разместиться в любом другом помещении. Например, как в этом конкретном случае, в кинозале.

Проект Лейлы Мазиной и Азамата Гареева, Мастерская проектов M-project

Проект Лейлы Мазиной и Азамата Гареева, Мастерская проектов M-project

Лейла Мазина,
архитектор

Кухонные гарнитуры как произведение искусства – почему бы и нет? Очень яркий и выразительный прием – графика на фасаде. Тем более что принцип камуфляжа остается на пике популярности. Когда корпусная мебель прячется в стенах жилища, выдавая себя за красивую вертикальную плоскость. В такой смелой подаче кухонный гарнитур и все кухонное пространство в целом будут служить не только для гастрономического удовольствия хозяев, а еще выполнять эстетическую функцию со своим неповторимым характером.

Проект Александра Бурцева

Проект Александра Бурцева

Проект Александра Бурцева

Проект Александра Бурцева

Александр Бурцев,
дизайнер

Сегодня даже достаточно недорогая кухня может выглядеть красиво и эффектно. Единственное, на чем лучше не экономить – это фурнитура. Хорошие петли, защелки и подъемные механизмы – залог долговечности любой кухни. А если говорить о трендах в современном дизайне кухонь, то стоит отметить, сегодня привычный вид кухни потерял актуальность. Сейчас кухни настолько интегрированы в окружающее пространство гостиной, что чаще всего выглядят просто как утопленные шкафы и полки.

Проект Екатерины Баженовой

Проект Екатерины Баженовой

Проект Екатерины Баженовой

Проект Екатерины Баженовой

Екатерина Баженова,
дизайнер

Стильное и элегантное решение для кухни – мраморная столешница. Она впишется не только в классический интерьер, но и в современный, и при этом будет оставаться актуальной и не потеряет свою эстетическую привлекательность долгие годы. Особенно выигрышно светлый мрамор смотрится в сочетании с синими или другими темными фасадами и металлом, создавая контраст цвета и фактуры.

Проект Елены Диваевой

Проект Елены Диваевой

Проект Елены Диваевой

Проект Елены Диваевой

Елена Диваева,
архитектор

Есть несколько способов спланировать отсутствие бардака на кухне. Первый: вся грязная работа происходит на столешнице, между раковиной и мойкой, и оптимальное расстояние для этой зоны – 80 см. Самая удобная система хранения – большие выдвижные ящики-органайзеры, которые обеспечивают полный обзор содержимого и легкий доступ к нему. Находка любой хозяйки – аптекарский шкаф. Это такой огромный ящик шириной 30-45 см, который целиком выдвигается и дает обзор сразу с двух сторон. Еще одно место для хранения – цоколь, куда можно сложить запасы салфеток, противни, доски или неформатные блюда, которые никогда никуда не лезут.

Проект Эльмиры Мавлютовой

Проект Эльмиры Мавлютовой

Проект Эльмиры Мавлютовой

Проект Эльмиры Мавлютовой

Эльмира Мавлютова,
дизайнер

При проектировании будущей кухни я всегда советую избегать П-образных, Г-образных и других, образующих внутренние углы, форм. Эти углы всегда крайне неудобны с точки зрения доступа в шкафы и мало функциональны в плане организации системы хранения. А чтобы кухня не казалась захламленной, нужно заранее расписать список всего, что в ней будет размещаться: от блендера до кошачьей миски. Например, отдельно предусмотреть место для кухонных тряпок и губок: скрытое от глаз и, желательно, вентилируемое. А еще не нужно забывать о таких важных мелочах как розетки и подсветка рабочей зоны и глубоких шкафов.

Проект «Бюро Дизайна #1»

Проект «Бюро Дизайна #1»

Лейсян Масалимова,
ведущий дизайнер
«Бюро Дизайна #1»

В современных интерьерах большое значение уделяется открытым пространствам, в которых нет четкого разделения между гостиной и кухней. К сожалению, кухня имеет свое «рабочее» лицо, которое влияет на эстетику. Решением может стать скрытая за специальными панелями рабочая зона: одним движением руки можно предоставить удобный доступ к посуде, аксессуарам, раковине и прочему инвентарю, а после завершения пользования или в случае прихода гостей просто закрыть складную дверь, и гостиная приобретет более представительный и красивый вид.

Проект Лауры Галинуровой

Проект Лауры Галинуровой

Проект Лауры Галинуровой

Проект Лауры Галинуровой

Лаура Галинурова,
дизайнер

Если вам тоже слегка поднадоели привычные вытяжки – встроенные в кухонные секции или отдельно располагающиеся – выбирайте выездные варианты. Такая модель вытяжки может помочь сэкономить пространство и практически не изменит цельный внешний вид кухни. Незаметная, она может появляться рядом с варочной поверхностью только во время готовки, не утяжеляя общий вид кухонных секций.

Материал из номера:
Апрель 2019

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: