18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Лучшее с I SALONI

Миланский мебельный салон глазами его гостей.

Анжелика Исмагилова, владелица салонов «Дизайн Интерьер», «Апартамент» и дизайнер Самуэль Мацца (Samuele Mazza)

Во время выставки Милан преображается: в исторических интерьерах старинных палаццо проходят экспозиции известных фабрик, инсталляции и перформансы, а на тематических вечеринках в шоу-румах можно встретить звезд дизайна мировой величины и лично обсудить с ними увиденные новинки. Что касается тенденций, которые были представлены на выставке, то можно отметить индустриальный дизайн – обилие бетона, дерева и металла.

Классические кухни представлены в концепции проектов, предлагающих комплексное решение интерьера, где можно увидеть неожиданные скрытые механизмы и детали конструкций в сочетании с технической подсветкой. Фабрика L’Ottocento представила кухню-«шкатулку», стены которой трансформируются в кладовые комнаты и потайные шкафчики. Snaidero показали лимитированную серию кухни Ola25 с фасадами в особом лаке – с добавлением слюды для придания мерцающего эффекта – и эпатажной красной ногой из карбона. Стенд бренда Kartell был креативным и неожиданно золотым. Экспозиция от Missoni – это ярко, звонко, изобретательно в цветовых сочетаниях и орнаментах. Фабрика Provasi, как всегда, потрясла нас своими роскошными интерьерами, пожалуй, лучшими в классическом стиле.

Посещение выставки всегда служит мощным толчком для развития, творчества и источником хорошего настроения!

Snaidero, кухня Ola25 limited edition

Snaidero, кухня Ola25 limited edition

Интерьер от Provasi

Интерьер от Provasi

Кухня-«шкатулка» L’Ottocento

Кухня-«шкатулка» L’Ottocento

Martini Mobili

Martini Mobili

Сотрудники салона «Дизайн Интерьер» и дизайнеры Уфы в шоу-руме Moooi

Сотрудники салона «Дизайн Интерьер» и дизайнеры Уфы в шоу-руме Moooi

Kartell

Kartell

Missoni home

Missoni home

Гузель Елисеева, дизайнер

На выставочных стендах современной мягкой мебели в этом году можно было увидеть формы, присущие пятидесятым-семидесятым годам прошлого века – простые и изящные. Многие компании использовали яркие цвета – сочетания оранжевого, терракотового цветов, кармина и карри, а так же акценты насыщенного зеленого и синего; обивка, как правило, тактильно приятная – бархат, нубук, кожа. В отделке корпусной мебели наряду со шпоном и стеклом присутствовали ламинированные поверхности, идеально имитирующие бетон, штукатурку, камень. В классической мебели были показаны фасады сложных сдержанных цветов, словно окутанные тонким кружевом лепнины.

Boca da lobo

Boca da lobo

Детская Dolfi

Детская Dolfi

Poltrona frau

Poltrona frau

ArcaArca

ArcaArca

Игорь Паличев, руководитель DarkDesignGroup, почетный архитектор России

Милан в апреле – это всегда праздник! Праздник дизайна, несмотря на стоптанные ноги, несмотря на огромные толпы людей, несмотря на откровенный недостаток в новинках нынешнего сезона. И тенденции, как мне показалось, достаточно странные – «рыжье» во всех его проявлениях, от глянцевого и матового золота до благородных бронзы и меди. Зато порадовался, что мой любимый пластик продолжает свое триумфальное шествие.

Многочисленные площадки в городе раскрывают секреты интернационального дизайна. На одной из них, в рамках российского павильона, презентовали книгу независимых авторов, сборник дизайнерских концептов из России, Украины и Белоруссии. Горжусь, что в него вошли два концептуальных проекта DarkDesignGroup.

Презентация книги «RUB design book» на на территории RUSSIAN DESIGN PAVILION

Презентация книги «RUB design book» на на территории RUSSIAN DESIGN PAVILION

Новинки фабрики VONDOM

Новинки фабрики VONDOM

Шкаф, фабрика Driade

Шкаф, фабрика Driade

Милена Федотова, дизайнер

Миланский мебельный салон – это огромное количество самой передовой дизайнерской мысли, около 200 тысяч кв.м. выставочного пространства и невероятное количество позитивно и креативно настроенных людей со всего мира, объединенных общей страстью – любовью к мебели и интерьерам. Приятно было ощущать себя частичкой этого огромного салона, который, продолжаясь всего несколько дней, определяет годовые тенденции и веяния всей мировой мебельной моды.

Светильники Diesel with Foscarini

Светильники Diesel with Foscarini

Кухня Castagna

Кухня Castagna

Moooi

Moooi

Moooi

Moooi

Татьяна Трифонова, дизайнер

Так четко прослеживается взаимосвязь между дизайном интерьеров и модой (что собственно не ново, просто это на выставке для меня было особенно очевидно). У нас – яркое и цветочки. А в Милане – темные цвета и очень сочные акценты. Все припыленное, много серого, многослойное. И в интерьерах на стендах та же ситуация: на стенах – бетон и яркие акценты в мебели. Основные цвета – серый и беж. В акцентах – красный, бирюзовый и золотистый карри. Очень много фетра и войлока.

Потрясающий стенд был у Provasi – роскошный, великолепный. Очень стильный стенд у Ferre, а клетчатые комоды – просто прелесть.

Дмитрий Гордеев,
салон «Апартамент»

Стенд, который на выставке представила фабрика Lube Cucine, как всегда, был очень интересным и оригинальным. Всего посетителям было показано восемь новых моделей кухонь. Традиционные классические модели бренда радуют глаз, а современные – восхищают интересными решениями. В этом году фабрика использовала для отделки кухонь нетрадиционные материалы: например, многослойную фанеру с видимым краем, которая восхитила архитекторов и дизайнеров.

Кухня Lube Cucine

Кухня Lube Cucine

Кухня Lube Cucine

Кухня Lube Cucine

Кухня Lube Cucine

Кухня Lube Cucine

Евгения Зиганшина, владелица салона Aran

Стенд фабрики Aran Cucine в этом году был намного больше, чем обычно, и показал много новых моделей кухонь и огромное количество инновационных материалов, которые будут использоваться для изготовления фасадов. Дверцы кухонь теперь делаются по нанотехнологиям, и могут быть изготовлены из керамогранита и даже полиэтилена. Эти материалы очень интересны визуально и просто бесподобны на ощупь!

Кухня Penelope new (пластиковое покрытие фасада)

Кухня Penelope new (пластиковое покрытие фасада)

Кухня Bijou (дверки из стекла или керамики)

Кухня Bijou (дверки из стекла или керамики)

Кухня Erika new (пластиковое покрытие фасада)

Кухня Erika new (пластиковое покрытие фасада)

Дмитрий Назаров, владелец салона «Частная коллекция»

 Прошедший салон большое внимание уделил кухням, и наши партнеры не подкачали, представив очень интересные стенды. Компания Miele в рамках выставки провела презентацию нового поколения встраиваемой техники Generation 6000, а Valcucine представили совершенно фантастическую кухню, сделанную из дерева, которому несколько сотен лет. Компания Rolf Benz, отпраздновавшая 50-летие, представила уникальную угловую модель дивана: с комбинацией сидений с двумя различными глубинами, каменным столиком и особой геометрией. Хорошую экспозицию показали наши новые партнеры – итальянская фабрика Giorgetti – семейная компания, которая делает мебель больше ста лет.

Rimadesio

Rimadesio

Кровать, Giorgetti

Кровать, Giorgetti

Диван, Rolf Benz

Диван, Rolf Benz

Кухня, Valcucine

Кухня, Valcucine

Диван, Baxter

Диван, Baxter

Сергей Проскуряков,
дизайнер

 Не знаю, что в этом году вновь побудило меня побывать на миланском мебельном салоне. Казалось бы, за шесть лет я уже все видел-перевидел. И удивляться – нечему. Но снова сказали свое слово итальянцы: их безграничная фантазия и неудержимое формотворчество, чувство материала и цвета, необычайное видение предмета – и мебели, и аксессуаров – в будущих интерьерах. Да уж, такому тяжело научиться у нас. Нужно в этой атмосфере родиться, жить и творить! Но, тем не менее, мы не опускаем руки, берем пример. Вытягиваем себя из нашего болота за волосы! Учимся, вдохновляемся сами и ведем за собой других.

Alivar

Alivar

Reflex

Reflex

Стол Meritalia

Стол Meritalia

Лилия Бердышева,
владелица салона Areta Design

Прошедшая выставка произвела огромное впечатление на всех нас: тех, кто ее посетил. С кем бы я ни разговаривала, отзывы – восторженные. В этом году фабрики и дизайнеры совершили огромный прорыв, представили массу новинок, глобальных изменений. Могу судить по нашим партнерам, производителям керамики и сантехники, от стендов которых все были просто в восторге.

Плитка Sicis

Плитка Sicis

Ванная Gessi

Ванная Gessi

Ванная Sicis

Ванная Sicis

Ванная Sicis

Ванная Sicis

Светлана Гаршина,
дизайнер

В этом году выставка отличалась всплеском позитивного настроения и новым, более смелым, смешением стилей. Усилились акценты пятидесятых годов. Стиль ар-деко проник в минимализм. В чопорной классике и в сдержанных по скандинавски интерьерах стали чаще встречаться элементы и аксессуары необычных форм и немыслимых расцветок с различными орнаментами. Кухни стали еще «умнее», техника – элегантнее. При этом во многом присутствует добрый юмор. Разумеется, при всех неожиданностях и оригинальностях форм прослеживается главная тенденция последних лет – экологичность и функциональность.

Gianfranco Ferre

Gianfranco Ferre

Elledue

Elledue

Слева: VismaraDesign, справа: Kubedesign

Слева: VismaraDesign, справа: Kubedesign

Рубрика:
Интерьер

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: