18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Правильная кухня и интерьер с легендой: кто в Уфе создает коммерчески востребованные общественные пространства

Что объединяет ресторан «Мастер и его Маргарита», кофейню Red One и караоке LuLu? Подсказка: когда оказываешься внутри, рука сама тянется за телефоном, чтобы сделать фото и зачекиниться в соцсетях. Все потому, что интерьеры во всех трех локациях создавали настоящие профессионалы своего дела – студия дизайна Art Home by ZainDesign во главе с её основателями Адель и Валерием Зайнетдиновыми.

Адель и Валерий Зайнетдиновы

Адель и Валерий Зайнетдиновы

Коммерческие интерьеры сложнее проектировать, чем жилые?

Валерий: Пожалуй, да. Если говорить о квартирах, у большинства людей плюс-минус одинаковые запросы: минимализм в том или ином проявлении, неоклассика, сканди. А каждый проект общественного пространства, будь то ресторан, коворкинг, диализный центр (да, в нашем портфолио есть и такое!) – это сложная корпоративная история. Чтобы создать крутой интерьер для заведения, нужна большая подготовительная работа: бренд-стратегия, маркетинговое исследование аудитории, фирменный стиль. Кухня – это вообще отдельный разговор. То, как она будет выглядеть, зависит от концепции, меню, шеф-повара. К примеру, фишка «Мастера и его Маргариты» – пицца на дровах, поэтому на их кухне все наполнение строилось вокруг дровяной печи. На профессиональной кухне любые десять сантиметров пространства имеют значение. Вплоть до того, что, когда проектируешь стеллажи, каждую ячейку делаешь определенного размера – в зависимости от того, какие принадлежности там будут храниться.

Адель: Еще интересный момент: если ресторан «живет», активно работает, то со временем интерьер будет слегка меняться. Планировка, какие-то детали… Это абсолютно нормально и даже правильно. За два года жизни «Мастера и его Маргариты» мы уже дважды делали там мелкие обновления, чтобы освежить обстановку.

Наш профиль – это сложные проекты, для которых недостаточно одного знания дизайна

Помните ваш первый проект?

Адель: Кажется, это был магазин купальников… На самом деле с тех пор прошло так много времени, что уже и не вспомнишь. Официально мы открыли студию в 2015 году, но дизайном занимались с университета: это нормальная история для студентов-архитекторов, когда берешь в работу шабашки. Успели даже поработать в найме: я год работала у замечательного турецкого архитектора, а Валера три года был ведущим архитектором в одной из лучших мастерских «Архпроекта».

Валерий: Тот опыт оказался бесценным: архитектурное образование и практические навыки работы с архитектурой – огромный плюс для дизайнера, особенно при работе с общественными интерьерами.

Интерьер загородного клуба Goldy key

Интерьер загородного клуба Goldy key

Интерьер загородного клуба Goldy key

Интерьер загородного клуба Goldy key

Интерьер Horica

Интерьер Horica

Адель: Когда мы поняли, что у нас стабильный поток заказов, то открыли свою компанию. Хотя тогда нам было даже смешно называть себя компанией: мы работали вдвоем, в крошечном офисе на Пушкина, который делили с другой конторой. Но со временем клиентов становилось все больше. Благодаря опыту мы могли позволить себе брать в работу четыре направления: архитектуру, ландшафтный дизайн, интерьеры и графический дизайн. Сегодня у нас в команде больше десяти человек: в основном это архитекторы-универсалы, которые работают в двух и более направлениях. Все наши ребята – замечательные, уникальные. Мы их очень любим и считаем себя семьей.

Вспоминается мем: «Начальник говорит, что мы семья. Тем временем я: отправляю резюме в тридцать других семей».

Адель: (Смеется.) Уверена, что это не наша ситуация.

Интерьер ресторана «Мастер и его Маргарита»

Интерьер ресторана «Мастер и его Маргарита»

Интерьер караоке LuLu Restaurant & FumoLab

Интерьер караоке LuLu Restaurant & FumoLab

Интерьер кофейни Red One

Интерьер кофейни Red One

Вы говорите о работе дома?

Валерий: Постоянно!

Адель: Одно время у нас была договоренность: после одиннадцати вечера не обсуждать бизнес-вопросы. Но потом все как-то смешалось…

Валерий: У нас практически нет разделения на работу и не-работу. В каком-то смысле мы никогда не отдыхаем – но, с другой стороны, фактически и не работаем.

Адель: Займись любимым делом, и тебе не придется работать ни одного дня в жизни!

В чем главная фишка Art Home by ZainDesign?

Адель: На самом деле вот эта совокупность направлений, которыми мы занимаемся, комплексное проектирование – и есть наша фишка.

Валерий: Сложные проекты, для которых недостаточно одного знания дизайна – наш профиль. Буквально недавно у нас был объект, в котором мы задействовали все четыре направления студии: разработали ландшафтный дизайн для загородного коттеджа, изменили фасад дома, спроектировали гараж и пристройку террасы к дому, создали интерьер гаража и как вишенку на торте – сделали персонализированную адресную табличку с названием улицы и номером дома. Кстати, ландшафт – это тоже в первую очередь архитектура. Разбить цветник на участке сможет любой, кто понимает в растениях. А вот оформить участок с учетом рельефа, гармонично вписать здание в окружающую среду – визуально увеличить или уменьшить его, создать ощущение простора или камерности – работа, которая под силу лишь архитектору.

Адель: Мы занимаемся не только частными ландшафтами, но и проектируем парки, зоны отдыха в санаториях, придомовые территории в новых ЖК.

Интерьер кофейни Red One

Интерьер кофейни Red One

Благоустройство приусадебного участка в Уфе

Благоустройство приусадебного участка в Уфе

Интерьер коттеджа в пригороде Уфы

Интерьер коттеджа в пригороде Уфы

Чем вы вдохновляетесь? Можете вспомнить интерьер, который по-хорошему зацепил вас?

Валерий: Буквально недавно побывали в чайном клубе «Мойчай», остались под впечатлением. Видно, что создатели вложили в него много средств – а еще больше сил и души. Чувствуется, что интерьер создавался с огромным уважением к пространству, культуре, гостям и сотрудникам.

Адель: Когда у заведения есть история, легенда, которая транслируется через интерьер – получаются самые классные проекты. И это касается не только коммерции: при работе над жилыми интерьерами мы просим заказчиков поставить максимально подробное ТЗ, вспомнить все свои потребности и пожелания, расписать must have* пункты – а потом довериться дизайнеру. Тогда все получится именно так, как надо.

Текст: Эльвира Галиева

Материал из номера:
Март 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: