18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Стол-река, инсталляции и золочение: как создаются интерьеры уфимских ресторанов

Наверняка вы восхищались интерьером уфимских ресторанов и кафе и обращали внимание на мебель. Если задумывались, кто их создает, мы нашли ответ. Рустам Иващенко открыл в Уфе производство R2Loft и изготавливает сложные изделия для коммерческих объектов и жилых квартир. Он рассказал нам, как работает над проектами и почему это для него не просто бизнес.

Рустам Иващенко

Рустам Иващенко

Вы говорите, что создаете необычные изделия. Чем они уникальны?

У нас не серийное производство: каждый наш проект индивидуальный и авторский. Мы можем сделать мебель из натурального шпона дерева и металла, столы из массива или слэба, металлические конструкции, стол-реку из эпоксидной смолы, декоративные рейки, зеркальные инсталляции, витрины, стойки-ресепшн, стеновые панели. Если к нам придут с готовой картинкой или даже просто с идеей в голове, мы ее реализуем и никогда не скажем, что это невозможно.

Над какими проектами вы работаете?

Мы производим мебель для ресторанов, кафе и офисов. 70% заказов приходится на коммерческие объекты, и 30% – на загородную недвижимость, квартиры в ЖК по дизайн-проекту. Например, мы делали мебель для ресторана «Мастер и его Маргарита», кафе-пекарни Debaton, кофейни «Мама варит кофе» в «Арт-Квадрате». Вообще, наша мастерская производит любые изделия, беремся даже за те проекты, от которых отказываются другие фабрики.

Интерьер ресторана «Мастер и его Маргарита»

Интерьер ресторана «Мастер и его Маргарита»

Инсталляция из металла и зеркал

Инсталляция из металла и зеркал

Что вам помогает выполнять сложные заказы?

В каждом проекте лично я сам проверяю качество мебели: если мне не нравится работа моей команды, мы все переделываем. Для меня важно, чтобы все было идеально: шпон определенного рисунка без лишних зигзагов, рисунок должен технически сойтись во всех стыках, сливаться со всей концепцией мебели, фурнитурой, лакокрасочным покрытием. Все изделия мы отдаем с гарантией год. Обычно за это время ничего не происходит, и эта мебель будет жить веками, если использовать ее по назначению.

Откуда у вас такой щепетильный подход к работе?

Хочу признаться, для меня это не просто бизнес. Финансовые показатели, безусловно, важны, но я редко уделяю им внимание. Как бы банально ни звучало, но это дело моей души и я люблю каждый свой проект. Я как будто уже интуитивно работаю: вижу дизайн и сразу понимаю, как создать эту мебель.

Барная стойка из шпона массива дерева со скрытыми полками

Барная стойка из шпона массива дерева со скрытыми полками

Стол-река из эпоксидной смолы

Стол-река из эпоксидной смолы

Радиусная мебель из шпона дуба

Радиусная мебель из шпона дуба

Расскажите про оборудование на вашем производстве.

Мы первые по Башкирии запустили хромирование, золочение, химическую металлизацию мебели. Кроме нас такое оборудование закупило еще семь мебельных цехов, но за год так никто и не запустился. Здесь очень много технологических нюансов, много слоев, много пропорций. Есть строгий рецепт и строгая технология. А сложность в технологии – это моя сильная сторона!

Кто у вас заказывает сложные изделия?

Мои клиенты – это люди, которые ценят и видят искусство в мебели! Они выбирают красивые, экологичные, стабильные в плане материалов изделия. Ко мне обращаются дизайнеры со своими дизайн-проектами и говорят: «Вы можете такое сделать? Мне все отказали». Я берусь за изготовление. Потому что нарисовать в программе мебель – это одно, а технически собрать ее – это сложная детальная работа.

Мебельное производство
R2Loft:

+7 987 473-74-68

Реклама. ИП Иващенко Р.С., ОГРНИП 319028000187490. Erir LdtCK1Y9X

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: