18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

В стиле барокко: воплощение дворцового шика в уфимской квартире

Как превратить интерьер двухкомнатной квартиры в настоящий дворец с хрустальными люстрами, мрамором, барельефом, сусальным золотом и даже зимним садом? Секрет кроется в мастерстве дизайнера интерьеров Ольге Цюняк.

Ольга Цюняк,
дизайнер интерьера

Наше «до»: невысокие потолки, узкий коридор, небольшая г-образная ванная комната – было над чем поработать. Наше «после»: воплощение дворцового шика по задумке заказчика.

Не скрою, изначально хотелось применить сочные цвета, поставить трендовую мебель, привнести современное искусство, но спокойные пастельные тона для заказчика были в приоритете.

При входе взгляд падает на резную консоль в стиле барокко с мраморной столешницей и светильниками из оникса. Раздвигают пространство большие зеркала, а мягкий рассеянный свет подчеркивает витражный узор потолка. Ему вторят двери с бевелс-витражом и золочеными карнизами. 

Раздвигают пространство большие зеркала, а мягкий рассеянный свет подчеркивает витражный узор потолка

Раздвигают пространство большие зеркала, а мягкий рассеянный свет подчеркивает витражный узор потолка

В центре комнаты расположили диван и кресло-бержер, которое дополняет атмосферу истинного уюта, роскоши и комфорта, отделка в классическом стиле барокко сочетается с декором на стенах. Вдохновленные не только классикой, но и природой, мы спроектировали зимний сад, где можно удобно расположиться после рабочего дня.

Напольная инженерная доска из дуба «золотистый табак» подчеркивает нежность цвета стен. 

Изначально, работая над спальней, мы не планировали в декоре стен сочетать золото с серебром, но выбранные обои с дамасским орнаментом вдохновили смешение белого серебра и сусального золота в росписи лепнины.

Никакой интерьер не обходится без кухонного гарнитура и встроенных шкафов. 

Вместо ванны встроили душевую с хаммамом. На мой взгляд, это удачное решение, так как за встроенным шкафом вместилась стиральная машина и начинка хаммама. 

Освещение – один из важных этапов в проектировании интерьера. Невысокий потолок нам диктовал размеры люстр, они производились по заказу, тщательно выбиралась форма. Необходимо было учесть не только стиль и цвет, но и технические составляющие. 

Интерьер классического стиля строится на изысканных деталях: лепнина, мебель ручной работы, хрустальные люстры, изящные литые бра-подсвечники, дорогой текстиль. 

Фото: Ильшат Ахметов

Материал из номера:
Декабрь 2022 / Январь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: