18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Французская шкатулка: интерьер квартиры в романтичном стиле прованс

Интерьер, возвращающий в историю: дизайнер Лариса Байракова создала пространство на французский лад для дамы бальзаковского возраста. Это ранняя осень в жизни женщины: спокойная и умиротворенная, в оттенках теплого заката.

Лариса Байракова

Французские мотивы были выбраны не случайно – заказчица любит Прованс: цвет лаванды, грубо обработанное дерево, высветленные «обветренные» поверхности… Под ее тонкий вкус были подобраны все детали в проекте.

Одно из основных решений планировки – объединить зону кухни с гостиной, при этом выделив отдельное место для гардеробной (пожалуй, самое главное место для любой женщины!).

Так как в квартире есть собственное газовое отопление, команда дизайнера сделала теплый водяной пол по всей квартире. Все согласовано с надзорными органами. Сам котел находится на кухне и скрыт от глаз гарнитуром, который выполнили по моим чертежам.

Круглый стол, расположенный в зоне кухни-гостиной, может вмещать компанию до восьми человек, ведь гостеприимная хозяйка всегда рада растущим семьям своих детей.

Коллекция посуды заказчицы разместилась в буфете, приехавшем прямиком к ней домой в Белебей из Франции. Запах дерева мебели, обработанного натуральным воском, наполняет всю квартиру и создает ощущение пребывания в французском Провансе.

На пол положили инженерную доску с раскладкой «Французская елочка»: она задает ритм и дает невероятные тактильные ощущения теплого дерева.

Обои обволакивают своей текстурой и невероятной глубиной цвета. Лепной декор придает помещениям объем и зонирует пространство. Финальный образ помещения идеально дополнили шторы и подушки.

Приступая к работе в спальне, было сразу решено присоединить лоджию к основному помещению, утеплив ее. Получился уютный будуар с местом для чтения. Текстиль связал все фрагменты воедино, придав помещению особый уют и камерность. Цвет спальни – природные цвета альпийского луга, разбавлены белым льном.

Двери с аббревиатурой первой буквы имени заказчицы изготовили по индивидуальному заказу. Прихожая выстлана ковром из испанской плитки.

Материал из номера:
Октябрь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: