18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Домашний очаг: почему архитектура – не только для себя, но и для окружающих?

Говорят, что не стоит вести бизнес с родственниками и партнерами. Ксения и Андрей Паренко вместе со своей командой опровергают этот тезис: муж и жена, стоящие во главе архитектурного бюро Peterson, сделали семейные ценности своей фишкой.

Ксения Паренко

Ксения Паренко

Ваше субъективное мнение: дом лучше квартиры?

Ксения: Я за дом! Но только при условии, что у вас уже есть квартира в центре. (Смеется.) Если серьезно, паре с детьми – а так выглядит большинство наших заказчиков – загородный дом нужен обязательно.

Вы сознательно работаете именно с такой аудиторией?

Андрей: Люди выбирают тех, кто им близок по духу. Преемственность поколений – то, что объединяет нас и наших заказчиков. Когда во внешнем мире много тревоги и неопределенности, силу человеку дает семья, домашний очаг, личное пространство. И дизайн играет роль основы, которая поддерживает это пространство, собирает его воедино. Ксюша как идеолог нашего бюро во многом опирается на ценность традиций, семейных корней – а я отвечаю за новаторский взгляд, использование современных технологий. Соответственно, и дома мы создаем надежные, но с футуристичным дизайном.

Нам удалось собрать команду, которая не только творит, но и четко понимает, как реализовать свои идеи
Ксения и Андрей Паренко, Анастасия Ломкова, Эльза Саттарова, Алина Ахметова, Денис Галикеев, Яна Никитина, Эльвира Троицкая, Евгения Ардуванова

Ксения и Андрей Паренко, Анастасия Ломкова, Эльза Саттарова, Алина Ахметова, Денис Галикеев, Яна Никитина, Эльвира Троицкая, Евгения Ардуванова, Виктория Валеева, Надежда Ганеева

Как делится функционал у вас в паре?

Ксения: Мои задачи связаны с творчеством, а Андрей обеспечивает системный подход. Думаю, как раз это сочетание позволяет нам давать крутой результат. Потому что даже профессиональным архитекторам часто не хватает системности. Взять, например, разработку проекта: это лишь одна часть работы, а мы в Peterson разделяем этот процесс на пятнадцать-двадцать этапов. Нам удалось собрать команду, которая не только творит, но и четко понимает, как реализовать свои идеи. У нас есть специалисты, которые придумывают красоту под моим руководством. Есть менеджеры, которые следят за соблюдением сроков. Есть технический надзор, который контролирует стройку. Для нас важно, чтобы все объекты воплощались в жизнь – именно поэтому мы создаем дома под ключ с полной реализацией.

То есть застрять между идеей и ее воплощением – частая история в загородном строительстве?

Андрей: Скорее, часто возникают ситуации из серии «ожидание – реальность». Готовый дизайн-проект пытаются исказить все: сначала у поставщика нет нужного материала, но есть другой, который он хочет продать. Потом строитель старается ускорить и упростить процессы. Дальше приходит сосед заказчика и говорит: «А я у себя сделал не так, а вот эдак». Поэтому одна из наших ключевых задач – объяснять каждое решение клиенту, чтобы он понимал, что происходит, для чего, и какой результат мы получим в итоге.

Почему так мало людей в Уфе строят дома, как в журналах: с плоскими крышами, панорамным остеклением?

Ксения: Мое личное мнение – недостаточно развита насмотренность. В девяностые и нулевые, когда у людей начали появляться деньги, каждый хотел сделать круче, чем у соседа. Отсюда все эти замки из красного кирпича, срубы. Только сейчас к нам стало приходить понимание, что архитектура – не только для себя, но и для окружающих: экстерьер не менее важен, чем интерьер. Ведь когда к вам приезжают друзья из другого города, вы ведете их смотреть красивые дореволюционные особняки, а не дворцы в загородных поселках.

Но где гарантия, что твой дом через десять лет не будет восприниматься как уродливый новодел?

Ксения: Чтобы этого не произошло, доверяйте строительство профессионалам. Ведь архитектура – это не трехмесячные курсы по дизайну: хороший архитектор начинает с художественной школы, затем получает крепкую техническую базу в университете, а потом продолжает учиться и развиваться на протяжении всей жизни. При создании проектов я ориентируюсь не на тренды, а на стиль и хороший вкус, адаптирую исторический контекст к современности. Никогда не копирую работы других людей, делаю нечто уникальное для каждого заказчика.

Заказчики, которые хотят передать дом детям и внукам, понимают, что надежность напрямую зависит от бюджета

Собственный коттедж – выгодная инвестиция или объект, требующий постоянных финансовых вливаний?

Андрей: Неважно, владеешь ты домом или квартирой – есть такое понятие, как роль собственника. Любое имущество требует обслуживания: машина, телефон, жилье, – и тратить деньги на его сохранение – это естественно. Вопрос затрат на недвижимость связан с тем, к чему человек привык. Кто-то летает бизнес-классом, кто-то эконом. Одному нравится BMW, другому Porsche. Так и с домом: если ты закладываешь пластиковую трубу отопления, будь готов к тому, что она может треснуть через пару лет. А если потратишься на сшитый полиэтилен, аккуратно смонтируешь – система отопления не будет создавать тебе никаких проблем. Здесь мы снова возвращаемся к преемственности поколений: заказчики, которые хотят передать дом детям и внукам, понимают, что надежность напрямую зависит от бюджета.

Ксения: Мы смотрим вглубь опыта поколений дизайнеров и архитекторов мирового пространства, черпаем у них вдохновение и стараемся учитывать опыт экспертов из самых разных сфер – например, психологии.

Андрей: Наша задача – понять, в чем глобальная потребность заказчика, какие у него ценности. Это понимание и становится отправной точкой при создании красивых, качественных домов с высоким архитектурным стилем.

Материал из номера:
Октябрь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: