18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Пространство для счастья: квартира с элементами экзотики и этники

Интерьер, вызывающий эмоции: квартира для молодой семейной пары создавалась по принципу – никакого дизайна ради дизайна, только вещи, которые радуют и вдохновляют.

Эльвира Давлетгареева,
автор дизайн-проекта

Этот проект мне особенно дорог: с заказчиками мы реализовали уже два коттеджа, поэтому уровень доверия между нами максимальный. Зная их вкусы и предпочтения, стояла задача не повторяться. В основе моих работ всегда лежит базовая идея, которая передает настроение в интерьере и раскрывается через цвет, форму и отделочные материалы. В этот раз я предложила смелое сочетание горького шоколада с апельсиновой «начинкой», причем с элементами этники. Поэтому в квартире можно встретить танцующих слонов в сюжетах английских обоев, а листья бананового дерева на картинах и глянцевые фасады кухни раскрывают невероятную текстуру шпона экзотической породы дерева зирикота. С ними прекрасно рифмуются медовые оттенки оникса.

Итальянская керамическая ваза Lando из интерьер-студии Aran

Итальянская керамическая ваза Lando из интерьер-студии Aran 

Напольное покрытие выглядит лаконично и спокойно, оттеняя фактуры других поверхностей. В работе над дизайн-проектом я решаю три базовые задачи: планировку, колористику, стиль. И уже после подбираю отделочные материалы, встроенную и мягкую мебель, текстиль и декор. Ключевой задачей стала планировка. Мы начали с полного демонтажа – и после того, как раскрылся весь потенциал квартиры, полностью перекроили пространство и его логистику. Избавились от лишних коридоров и проходных комнат, расширили спальню и детские, функционально организовали пространство кухни. Нашлось место и для второго санузла с душевой, и для большой гардеробной с постирочной. В проекте использовали много дверей: модели скрытого монтажа, поверх которых мы клеили обои, а также ореховые двери с разнонаправленным шпоном.

Особенной получилась детская с сюжетом веселых зверят и люстрой карамельных цветов. Здесь все элементы мебели и декора взаимосвязаны и сделаны на заказ. Нежная цветочная композиция на крыше домика в ТВ-зоне, стол «принцессы» и даже медового цвета кровать перекликается по цвету со шторами. Как и во всей квартире, сюда отлично вписались двери с направленным шпоном.

Детский светильник-мишка и необычная тумбочка от Kartell (интерьер-студия Aran)

Детский светильник-мишка и необычная тумбочка от Kartell (интерьер-студия Aran)

Изящный стул от Calligaris и нежный итальянский светильник от Kartell (интерьер-студия Aran)

Изящный стул от Calligaris и нежный итальянский светильник от Kartell (интерьер-студия Aran)

 

Как дизайнер, я была максимально вовлечена в процесс выбора: это помогло реализовать проект именно в том виде, в каком он был задуман. В этом мне очень помогли партнеры, с которыми за тринадцать лет работ у нас сложились теплые отношения. До самого переезда я была рядом со своими клиентами, мы согласовывали каждую деталь. Все получилось сбалансировано, гармонично и очень вкусно. Сейчас тренд на интерьеры, вызывающие эмоции, где оживают истории… Дизайн не делается ради дизайна. Интерьер и предметы в нем служат людям. И если заказчики счастливы – значит, моя задача выполнена.

Материал из номера:
Август 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: