18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Домик в деревне: как создавался интерьер с атмосферой лета и ароматом свежеиспеченного хлеба

В интерьере двухэтажного коттеджа соединяются прошлое и настоящее: преемственность и семейные традиции прослеживаются во всем – от планировки до посуды и картин.

Лилия Муртазина, автор дизайн-проекта

Владельцы дома – семейная пара. Они обратились ко мне еще на этапе строительства: это позволило корректировать планировку по ходу создания дизайн-проекта. К примеру, в процессе ремонта у заказчиков появился второй ребенок, и мы внесли изменения с учетом требований молодой мамы и малыша – отвели помещение под детскую, установили дополнительную стиральную машину на втором этаже. Заказчики сразу сказали, что любят проводить время вместе: готовить, смотреть фильмы, заниматься спортом, принимать в гостях родственников и друзей. Поэтому гостиную мы объединили с кухней и столовой – получилось просторное и в то же время уютное пространство, где так приятно собираться за большим столом.

Интерьер задумывался просторным и светлым: мы использовали пастельные оттенки, натуральные материалы и чистые линии, обилие зелени, текстуры дерева и камня. Роль смыслового акцента выполняют предметы декора: текстиль придает уют, а винтажные аксессуары и личные вещи хозяев оживляют дом и создают особую атмосферу. Интерьерным стилистом проекта выступила Эльмина Гай. Огромное внимание уделено произведениям искусства: картины учеников башкирских художников, найденные у местных коллекционеров, подобраны со смыслом и с душой. Работа «Доброе утро», размещенная над обеденным столом, навевает воспоминания о детстве: смотришь на нее и чувствуешь заботу, ласку и поддержку близких. Чтобы усилить в интерьере это ощущение раннего летнего утра с его неспешностью и ароматом свежевыпеченного хлеба, мы добавили соответствующие детали: белоснежную скатерть, винтажную посуду, латунный кувшин и цветное стекло тех времен.

Картина «Кураисты» в гостиной тоже выбрана не случайно: она передает местный колорит и погружает зрителя в быт башкирского народа, тем самым напоминая хозяевам об их корнях. Мне было важно объединить в интерьере старую и новую эпохи, передать важность преемственности семейных традиций. Башкортостан – красивый край с богатой культурой и историей, и люди, живущие на этой земле, помнят и уважают свои корни. Поэтому каждая вещь, каждый уголок в доме напоминает о том, как важно собираться за одним столом и общаться с близкими. Дачная мебель на террасе, самовар, «бабушкин» чайный сервиз – все это хорошо передает атмосферу лета в деревне, где за уютными беседами укрепляется близость.

Владельцы дома – люди с хорошим чувством юмора. Мне захотелось передать это, добавив пару ироничных деталей. Изголовье кровати в хозяйской спальне мы украсили старым советским знаменем с гербом в позолоченой раме. Вручную вышитый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» стал своего рода напоминанием о прошлом, формирующем настоящее. Это можно расценивать по-разному: кто-то увидит в нем дань ушедшей эпохе, кто-то – вызов или даже провокацию, в этом и прелесть такого оформления. Нетривиальный декор придает интерьеру легкость, при этом гармонично сочетается с другими предметами и вписывается в общее пространство. Партнеры проекта в очередной раз продемонстрировали надежность и стабильность, несмотря на не самую простую экономическую ситуацию. Подбор и поставка материалов происходили своевременно и надежно, рабочие вопросы оперативно решались.

Лилия Муртазина,
дизайнер интерьера
+7 917 490-06-57
Материал из номера:
Август 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: