18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Семейная история: дом в башкирской деревне с традиционным английским дизайном

Глядя на это пространство, хочется сказать так: дом состоит из теплых и приятных воспоминаний. Дизайнер Лилия Асфандиярова сумела не только добавить в интерьер национальные мотивы и сохранить предметы старины, но и сделала коттедж функциональным.

Загородный дом наполнили национальными элементами

Загородный дом наполнили национальными элементами

Лилия Асфандиярова,
дизайнер

Дом в башкирской деревне окружен памятниками зодчества, домами с резными ставнями. Заказчик построил его на участке своего отца и перенес из старого дома множество предметов мебели (ковры, картины, столы и серванты), чтобы использовать их в новой обстановке. Поэтому дизайнер выбрала за основу традиционный английский стиль, добавила к нему национальные элементы. В небольшом двухэтажном доме есть все для комфортной жизни за городом. На первом этаже размещается кухонный гарнитур, который выполнили на заказ в темно-зеленом цвете с акцентной вишневой варочной поверхностью и вытяжкой. Из кухни есть выход на веранду, где стоят обеденный столик и стулья, а также столетняя резная скамья. Нашлось здесь место и аутентичной печи. На первом этаже также размещается спальня, где с комфортом могут остановиться несколько гостей. Комнаты владельцев дома и их дочери расположились на втором этаже.

Кухню в темно-зеленом цвете сделали на заказ

Кухню в темно-зеленом цвете сделали на заказ

Основной проблемой стали низкие потолки, в некоторых комнатах они были всего 2,4 метра. Но с помощью декораторских приемов, сочетания стен и потолков, окрашенных в один цвет, этот недостаток визуально скорректировали. В ванной комнате скошенную стену декорировали плиткой. Еще одно украшение хозяйского санузла – тумба, изготовленная на заказ и расписанная вручную. 

На первой встрече хозяйка сразу сказала, что не хочет коричневую деревянную лестницу и коричневые двери. Фактически разработка интерьера началась с этой ключевой фразы. Лестницу в красном цвете с буазери изготовили на заказ. Столик в прихожую подобрали в тон к лестнице, а двери установили в зеленоватых оттенках, в цвет обоев. Текстиль в дом подбирался, исходя из общей концепции дома и пожеланий дизайнера, особое внимание было уделено пошиву.

Обои шведских и английских фабрик как нельзя лучше подчеркнули традиционный стиль и преемственность дома. Во всех комнатах постарались разместить минимум один элемент обстановки прежнего дома. Так, в спальне владельцев появился отреставрированный сундук, в котором хранила наряды бабушка хозяина. Старинный платяной шкаф и комоды в стиле 30-х годов, задекорированный росписью и тканями, купили в Уфе и поставили в спальнях хозяев и их дочери.

Материал из номера:
Февраль 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: