18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
  • Бизнес
Дизайн

Движение вверх: компания «Метта» – один из главных экспортеров 2021 года

Кризисные времена – это своего рода проверка на прочность. Слабые игроки уходят, сильные становятся еще сильнее. Компания «Метта» не просто прошла проверку, но и закрепила за собой звание одной из лучших на международном рынке.

Ольга Винникова, директор по развитию компании «Метта»

Ольга Винникова, директор по развитию компании «Метта»

2020 год, несмотря на его нестабильность, оказался очень успешным для вашей компании: вы заняли первое место по продаже кресел за пределы РФ. 2021 год стал настолько же хорошим?

Интересный вопрос. Думаю, да. Нам удалось удержать свои позиции (в том числе первое место, полученное в 2020 году), более того, увеличилось количество стран, с которыми мы начали сотрудничество. Уходящий год стал своего рода знаменательным – мы приняли участие в выставках в Дубае, Турции, Австрии.

С какими итогами завершаете год?

С радостными. (Улыбается.) Несмотря на все ограничения, продиктованные сложными временами, нам удалось получить новые знания, а также гигантский опыт отличного от России делового общения и погружения в другую бизнес-среду. Разработали и внедрили в производство ряд новых моделей кресел согласно вкусовым предпочтениям зарубежного клиента и получили титул «Экспортер года» в ПФО.

Уникальная команда талантливых и креативных сотрудников отдела экспорта. The Dream Team

Уникальная команда талантливых и креативных сотрудников отдела экспорта. The Dream Team

Многие компании в условиях пандемии «просели», как вам удается продолжать поставлять продукцию по всему миру?

Такой результат дает совокупность многих факторов. Во-первых, слаженная работа талантливой команды отдела экспорта. У нас работают креативные специалисты, владеющие английским, немецким, французским, испанским, турецким языками.

Рынок Италии всегда был нам интересен, это вопрос престижа для всех производителей мебели

Основной принцип команды – использовать индивидуальный подход к каждому клиенту с учетом менталитета и специфики деятельности в той или иной стране. Во-вторых, поддержка наших идей собственником Амиром Фаткуллиным, и в-третьих, безупречная репутация товара – линейка кресел Samurai зарекомендовала себя на международном рынке как символ качества и надежности продукта, сделанного в России.

Команда разработчиков и производства компании «Метта», которые всегда открыты и рады поддержать нас во всех начинаниях и развиваются вместе с нами, прислушиваясь к советам и рекомендациям иностранного партнера!

Награждение победителей окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года 2021», Казань

Награждение победителей окружного этапа Всероссийского конкурса «Экспортер года 2021», Казань

С партнерами Catalano Ufficio в торговом представительстве Российской Федерации в Италии, Рим

С партнерами Catalano Ufficio в торговом представительстве Российской Федерации в Италии, Рим

В этом году вы стали призером конкурса «Экспортер года». Расскажите об этом.

Титул в номинации «Экспортер года» в сфере высоких технологий в категории «Крупный бизнес» – это очень важный результат для нашей компании, тем более, что на одном пьедестале мы стояли с такими организациями, как ПАО «КАМАЗ», «ДжиДиСи Сервисез», ООО ТД «КАМА».

Хочу поблагодарить за неоценимый вклад в наш успех главу республики Радия Хабирова, премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова и министра внешнеэкономических связей Маргариту Болычеву. А также торговые представительства Российской Федерации в Италии, Австрии, Великобритании, Франции, Польше, Болгарии.

Иногда во время презентации создаются новые шедевры кресел с учетом вкуса и предпочтений клиента той или иной страны

С какими компаниями вы заключили партнерское сотрудничество в 2021 году и почему?

Была проведена колоссальная работа по построению сотрудничества с мировыми мебельными сетями: мы расширили наше присутствие в сети ХХХLutz (помимо Австрии и Германии) в таких странах, как Сербия, Хорватия, Словения, Болгария, Швейцария.

Начали работу с сетью Conforama (более 20 магазинов на территории Италии). Италия всегда была нам интересна, ведь именно отгрузка в эту страну всегда была вопросом престижа для всех производителей мебели, и мы тоже бросили вызов, который увенчался успехом.

Также коллекцию партнеров пополнила сеть Conforama, насчитывающая более 19 магазинов на территории Испании, Португалии. Был заключен контракт и осуществлены поставки кресел в количестве 990 штук в данную сеть.

Выставка Giga-2021 Wels в Австрии

Выставка Giga-2021 Wels в Австрии

Вена, Австрия

Вена, Австрия

Также хочу отметить заключение контрактов с Танзанией, Грецией, США (штат Айдахо).

На протяжении 2020-2021 года на территории Республики Казахстан наша компания проводила анализ и выбирала дистрибьютора. Благодаря бизнес-миссии, созданной в сентябре 2021 года, нам удалось определиться с выбором – это стала компания «Оранжевый квадрат». Сейчас мы можем поставлять наш товар без сбоев на всю территорию Республики Казахстан, благодаря логистическим складам на территории Нурсултан и Алма-Аты.

Ровно год назад в интервью вы сказали, что за успехом вашей компании стоит человеческий подход. Что вы имеете в виду?

Мы проводим личные встречи с собственниками компаний и лицами, принимающими решения по закупкам. Для чего это нужно? Чтобы слышать их потребности. Иногда бывает так, что прямо во время презентации создаются новые шедевры кресел с учетом вкуса и предпочтений клиента той или иной страны. Повторюсь, все это происходит благодаря умению наших сотрудников слышать своего клиента и быть с ним на одной волне.

Что еще нужно делать, чтобы быть успешным в современных реалиях?

Использовать только индивидуальный подход к каждому партнеру, верить в свои силы и постоянно развиваться. Наша компания берет самую высокую планку и покоряет ее! Мы постоянно учимся и пополняем свой багаж знаний в области экспорта. Стараемся оставаться в курсе последних веяний и тесно взаимодействуем с торговыми представительствами Российской Федерации.

Розничные магазины «Метта» в Уфе: 
ТК «Парус», ул. Трамвайная, 2/3 
МТЦ «БКС», Индустриальное шоссе, 4а
ТРЦ «Планета», ул. Энтузиастов, 20, 0 уровень
metta.ru

Теги:
Бизнес
Материал из номера:
Декабрь 2021 — Январь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: