18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Яркость на максимум: интерьер дачи в Таптыково

Всегда интересно рассматривать интерьеры крутых дизайнеров, но еще увлекательнее изучать проекты, которые они создали для самих себя. Максимум творчества, фантазии, современные тренды и необычные сочетания – создатели этого дома воплотили в жизнь все свои самые смелые задумки.

В 2010 году супруги-архитекторы Александр Сафаров и Юлия Мусина построили для себя дачный дом площадью сто пятьдесят квадратных метров. Каркасное здание находится недалеко от Уфы, в селе Таптыково. Планировкой помещений они занимались самостоятельно. Предусмотрели все самое необходимое: на первом этаже расположились гостиная, столовая зона, санузел и спальня для себя, а на втором этаже – комнаты для детей (дочери и сына), ванная комната и антресоль с организованным рабочим местом.

По словам Юлии, дом изначально предполагался как временное жилье на теплое время года, поэтому в дизайне интерьера они были более свободны. Действительно, дача стала пространством для экспериментов, где яркие, сочные цвета соседствуют со спокойным монохромом, раритетная мебель отлично уживается с современными предметами интерьера, а резные элементы соседствуют с четкими геометрическими линиями.

Гостиная-столовая

Центральное место первого этажа занимает гостиная, отделенная от обеденной зоны лестницей. Эта разделительная конструкция изначально представляла собой просто металлокаркас. Все детали мастера сделали из древесины ильма. Ступени изготовлены из ламелей размером 180*70 мм, а поручень – из цельного материала толщиной 10 мм. В качестве финишного покрытия использовали акриловый лак.

Комната получилась просторной и светлой за счет большого окна и высоких потолков. Во внутренней отделке использовали, в основном, натуральные материалы. К примеру, стены в доме обшиты вагонкой, в качестве напольного покрытия использовали деревянные материалы.

Для обустройства гостиной использовали минимум предметов, но каждый из них играет особенную роль. Винтажный буфет со старинной посудой, ковры с орнаментами разных народов на полу, диван с текстилем, принт которого повторяет этнические мотивы, а также настенный ковер, сплетенный вручную, – все это составляет основу интерьера.

Обеденная группа выглядит единым целым, однако она была собрана, словно пазл. Антикварные стулья отреставрировали специалисты из местной мастерской, стол с массивной столешницей изготовили на заказ. Отличным дополнением к этому ансамблю стала люстра, подвесы которой выполнены из дутого муранского стекла.

Для хранения вещей предусмотрели небольшой шкаф в гостиной. Его изготовлением занимались несколько компаний: каркас и рамки дверей сделали из древесины, а внутреннюю часть – из МДФ, которую затем оклеили обоями.

Шкафы кухонного гарнитура выполнены из древесины ильма, который отличается высокой прочностью и стойкостью к влаге

Шкафы кухонного гарнитура выполнены из древесины ильма, который отличается высокой прочностью и стойкостью к влаге

Кухня

Поскольку дом рассчитан на сезонное времяпровождение, кухне выделили лишь пять квадратных метров. Ее не стали наполнять громоздкими системами хранения, вся утварь поместилась в нижних ящиках гарнитура, выполненного из натурального дерева ильма. К древесной фактуре отлично подошел «фартук» из бирюзовой керамической плитки и темная столешница из акрилового камня.

Комод, который стоит в спальне сына, был специально расписан художником для этого проекта

Комод, который стоит в спальне сына, был специально расписан художником для этого проекта

Спальня

Комната владельцев дома – это буйство красок, фактур и аксессуаров. Архитекторы сделали ставку на цвет и виртуозно обыгрывали его в каждом помещении. В спальне хочется рассматривать каждую деталь: плетеный абажур сочного зеленого оттенка от мастера Светланы Иоффе, необычный комод, будто собранный из разных чемоданов, подушки с черепами, оригинальные куклы рядом с кроватью. Однотонные стены украшают текстиль в цветочек и картины, написанные хозяйкой дома Юлией Мусиной.

Глянец настенной керамической плитки отлично гармонирует с древесной фактурой систем хранения

Глянец настенной керамической плитки отлично гармонирует с древесной фактурой систем хранения

Санузел

Ванная комната на первом этаже не дает глазу расслабиться и удивляет эффектностью. К примеру, сложно оторваться от зеркала, обрамленного изразцами горчичного цвета. Его выполнили на заказ, а в дополнение к нему в такой же оттенок был выкрашен потолок и подобран текстиль.

Массивные ножки консоли под раковиной – это стол 1950-х годов, который отреставрировали по просьбе владельцев. Специально для него изготовили столешницу из керамической плитки, а кромку сделали из акрилового камня.

Стена за раковиной и зона душевой отделаны глянцевой черной плиткой. За счет глубокого цвета фона яркие акценты работают наиболее выигрышно.

В санузле продумали также большую систему хранения, где разместили весь необходимый текстиль, вещи и бытовые принадлежности. Шкаф выполнили по эскизам Юлии Мусиной, а в качестве финишного покрытия использовали натуральное масло на основе воска.

Практически в каждой комнате предусмотрен общий основной сценарий освещения, а также установлены дополнительные точечные источники света

Практически в каждой комнате предусмотрен общий основной сценарий освещения, а также установлены дополнительные точечные источники света

Роль прикроватной тумбы в спальне дочери играет винтажный отреставрированный комод

Роль прикроватной тумбы в спальне дочери играет винтажный отреставрированный комод

Антикварный шкаф примечателен множеством акцентов, рисунков, что не характерно для 1950-х годов

Антикварный шкаф примечателен множеством акцентов, рисунков, что не характерно для 1950-х годов

Спальни на втором этаже

У Юлии и Александра двое детей: сын и дочь подросткового возраста. Однако комнаты сразу создавались с заделом на будущее, поэтому примитивные детские тематики даже не рассматривались. «Вкус ребенка формируют родители, — говорит Юлия Мусина. — Особенно, если ребенок уже подросток. Это комната на вырост. Уже не для девочки, а для девушки».

В отличие от прочих комнат здесь стены сделали яркими. Они сразу бросаются в глаза, для их отделки использовали английские обои. В интерьере преобладают лиловые оттенки, которые отлично гармонируют с цветом натуральной древесины напольного покрытия, а также с мебелью. Для обустройства комнаты девочки использовали изящную расписную прикроватную тумбу и раритетный шкаф из березы. Особенно интересно в спальне смотрится люстра из бусин, изготовленная на заказ специально для этого проекта.

Для сына создали пространство с сочетанием приглушенно-мятного и черного цвета. Яркости в эту палитру добавляют текстиль с насыщенным орнаментом, комод с разноцветными ящиками, картина и мелкие аксессуары на стене. Кстати, рисунок над комодом создал непосредственно хозяин комнаты, а прикроватные столики из настоящих бревен сделал владелец дома Александр Сафаров. Они отлично дополняют немного сдержанный мужской интерьер, добавляя в него брутальности.

Антресоль

На втором этаже довольно большое пространство занимает рабочее место. Здесь все выглядит весьма аскетично: сдержанный стол черного цвета, стул и лампа. Разбавляет этот спокойный интерьер лишь войлочный ковер, привезенный из Алтая. Удобно, что отсюда прекрасно просматривается весь дом, из окна можно наблюдать за тем, что происходит во дворе и на подъездах к нему.

Санузел на втором этаж прост и минималистичен по своему стилю

Санузел на втором этаж прост и минималистичен по своему стилю

Комната заиграла по-новому за счет использования керамической плитки разных форм и оттенков

Комната заиграла по-новому за счет использования керамической плитки разных форм и оттенков

Санузел

Это помещение разнообразие насыщенных красок обошло стороной. Дизайнеры сделали ставку на спокойное сочетание голубого и белого. Ванная комната получилась изящной и нежной за счет бирюзовой плитки, люстры из бусин, элегантного белого шкафа для белья, зеркала с декоративным обрамлением.

Материал из номера:
Сентябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: