18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Идеальный букет: как уфимская цветочная мастерская удивляет клиентов

Сложно доверять незнакомым людям, особенно в сфере обслуживания. Всегда есть риск, что тебя не поймут и сделают не так. С Anree такое исключено. Этот флористический спецназ всегда вооружен вдохновением и готов радовать ваших близких. Как у них это получается, мы выяснили у владелицы цветочной мастерской Ольги Абдрахмановой.

Ольга Абдрахманова, флорист, владелица Anree

Пару лет назад мне подарили букет из вашей мастерской, это была неяркая композиция. При этом на день рождения принято дарить пышные букеты, но я терпеть их не могу. Это случайное совпадение?

Как говорят, случайностей не бывает, а в нашем деле тем более. Создать такую композицию, которая понравится незнакомому человеку, сложно, приходится собирать небольшой анамнез: где он любит бывать, какой любимый цвет, кем работает и даже иногда, какое его любимое блюдо! Вы не поверите, но все это необходимо для попадания в цель. Такому мастерству я обучалась годами, а сейчас передаю знания своим работникам.

Какова философия мастерской сегодня?

Мы предлагаем свежие и необычные идеи. От других салонов нас отличает мастерство сотрудников, обширные знания, умения и опыт. Нас выбирают, когда нужно передать суть, когда нужно сделать красиво, качественно и в срок. При этом мы, конечно, постоянно растем и меняемся. К примеру, со временем наша мастерская стала более открытой трендам и модным веяниям, стараясь быть на волне со спросом. Если раньше мы делали упор только на экзотические растения, то сейчас у нас представлен огромный ассортимент. У нас вы найдете семь видов роз, хризантемы и гипсофилы.

 

Композицию в чемодане или ботинке, идеальный букет для яркой девушки или нечто сдержанное и стильное – что еще вы можете?

Мы можем практически все. А если клиент не знает, чего хочет, то подберем варианты. Наш главный принцип – создавать работы, которые зацепят. Если букет хочется рассматривать, если он удивляет и вызывает эмоции, значит мы все сделали правильно. Покупатели, которые с нами с момента открытия, ценят в нас именно наш авторский стиль, поэтому всегда остаются довольными. Сегодня у Anree получается предлагать то, что есть у всех, и при этом быть совершенно уникальными, чтобы запомниться необязательно дарить гигантский букет. Для этого достаточно определенным образом сочетать цвета и фактуры растений.

Также важно, с какой энергией ты собираешь и отдаешь цветы. Если и флорист, и клиент на позитиве, растение простоит дольше. Ну и свежесть цветка, конечно, имеет значение. У нас нет цели поскорее что-то сбагрить. При малейшем подозрении на увядание растение тут же списывается.

Вы упомянули гигантские букеты, это, наверное, боль флориста?

Многие люди слишком большое значение придают цветам, зачастую желая решить с их помощью какую-то проблему. Порой так действительно случается, и мы этому радуемся. Но хотелось бы, чтобы люди не связывали решение своих вопросов с покупкой каких-то вещей и цветов. Каждый сам может изменить свою жизнь, для этого не нужно никаких атрибутов!

Пока мы общались, один клиент пришел за букетом за двенадцать тысяч рублей, другому – собрали вариант на две тысячи. Почему такой разброс?

В Anree предложат что-то интересное в рамках той суммы, которую вы готовы потратить. Мы всегда ориентируемся на конкретного покупателя и его бюджет. Мне кажется, изначально отношения с человеком должны быть честными. Есть категория людей, которая с легкостью потратит на цветы двенадцать тысяч, а есть те, кто копит одну-две тысячи рублей и также желает получить хороший результат. Мы все понимаем и принимаем обе стороны, поэтому для дальнейшего комфортного общения сразу обговариваем бюджет.

Вы ведь еще занимаетесь событийной флористикой?

В последнее время стали активно развивать это направление. Декорируем свадьбы, юбилеи, корпоративные мероприятия и любые другие события. Кроме того, реализуем растения в горшках, которые сейчас активно используются в интерьерах домов, ресторанов, салонов и т.д. У нас есть штат сотрудников, специализирующихся на подборе вариантов под конкретный запрос и оказывающих консультации по уходу.

Одна из последних новостей – появление Anree в Москве.

Это будет закрытая мастерская. В таком формате мы существовали в Уфе первые два года. Он подразумевает прием заказов в онлайн-режиме, покупатель не может просто прийти в салон. Однако многие наши давние клиенты, подолгу бывающие в Москве, давно просили открыться там. Они часто звонят мне и просят объяснить местным флористом, как сделать идеальный букет.

Мастерская флористики и декора Anree:
Уфа, ул. М. Карима, 43
тел.: (347) 285-77-67, 8-905-001-79-97

Текст: Эвелина Нигматуллина, фото: личный архив Ольги Абдрахмановой

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: