18+
  • Образ жизни
  • Дизайн
Дизайн

Эклектика в лофте: комбинация нескольких тенденций в интерьере уфимской квартиры

Как сочетать классику, барокко, рококо, Скандинавию, этнику и лофт в стенах одной квартиры – показывает дизайнер Татьяна Трифонова.

Ярко красный диван Ligne Rozet отвечает за создание атмосферы в зоне гостиной

Ярко красный диван Ligne Rozet отвечает за создание атмосферы в зоне гостиной

Татьяна Трифонова, дизайнер

Если мы начнем изучать историю дизайна, скажем, с конца XIX века, то быстро поймем, что с тех пор мало что изменилось. Есть несколько тенденций, которые повторяются из года в год. Маятник качается от роскоши к минимализму, от обилия цвета – к его полному отсутствию. По сути, все давно изобретено. Вопрос лишь в том, как сочетать уже существующие тенденции. Если делать это грамотно, то можно получить невероятный результат. За годы работы дизайнером и в процессе преподавания истории дизайна в авторской школе я нашла свой рецепт идеального интерьера. Назову его: метод Гауди (Антонио Гауди смешивал готику, модерн, ар-деко и наследие арабского завоевания, – прим. ред.).

Основан он на смешении стилей, миксе культовых предметов дизайна и предметов, привезенных с блошиных рынков Москвы, Парижа, Стамбула и Праги, игре цвета, хорошем текстиле и обязательно – добавлении в интерьер предметов искусства. В этом проекте мы сделали то же самое. Надо сказать, мне очень повезло с заказчиками: ими стала молодая пара с тремя детьми. Это очень интересные люди, умные, прогрессивные, с отличным образованием и широким кругозором. Они много путешествуют и разбираются в современном дизайне. Я получила от них полный карт-бланш на реализацию идей.

Разрабатывая проект, мы решили в разумных пределах сэкономить на отделочных материалах, оставив средства на мебель, текстиль и предметы искусства. Многие поверхности оставили необработанными. Последний этаж и отсутствие соседей сверху позволили нам отказаться от дополнительной звукоизоляции. Потолки штукатурить не стали: просто почистили их, отмыли и покрыли краской. Проводку во всей квартире сделали открытую, лофт подобное допускает. Это стало особенностью дизайна и позволило существенно сэкономить.

Пространство зонировано следующим образом: гостиная, кухня-столовая, спальня родителей, гостевая комната, три детские, игровая зона и кабинет для молодого отца семейства, работающего онлайн. Гостиная и зона кухни-столовой получились достаточно минималистичными. Кухня Snaidero с ее поверхностями под бетон и дерево, задала тему лофта, как и обеденный стол Calligaris и стулья Rolf Benz. 

Керамогранит SantAgostino напоминает печворк из дорогого английского кашемира, используемого в мужских костюмах

Керамогранит SantAgostino напоминает печворк из дорогого английского кашемира, используемого в мужских костюмах

Кухня Snaidero поддерживает тему лофта в интерьере

Кухня Snaidero поддерживает тему лофта в интерьере

Одна из стен в столовой декорирована плиткой SantAgostino, эта же плитка переходит на стену в холле и на пол в прихожей. Ее геометричный рисунок на стене столовой создает интересный контраст текстилю от английского бренда с глубокой историей Morris & Co. Так, сочетая на первый взгляд несовместимые элементы, мы получаем очень необычный интерьер.

В квартире будут жить родители с тремя детьми: со старшим сыном четырнадцати лет и двумя девочками тринадцати и трех лет. Для каждого из младших членов семьи мы сделали отдельную комнату. В спальнях девочек применили один и тот же прием. Оставили необработанные потолки и открытую проводку, сделали акцент на цвет, смешали мебель в стиле рококо и Ikea. Я исходила из того, что современный мир требует прагматичности: есть смысл вкладывать минимум средств в стены и максимум – в предметы обстановки, которые при необходимости можно упаковать и увезти с собой.

Обои Eijffinger и кресло задают цветовую гамму интерьера младшей дочери

Обои Eijffinger и кресло задают цветовую гамму интерьера младшей дочери

Панно Designers Guild

Панно Designers Guild

Конечно, тотальный минимализм в детских смотрелся бы странно. Поэтому одну из стен в каждой комнате мы оклеили «породистыми» обоями от Designers Guild и Sanderson. Оставшиеся стены покрыли краской Little Greene.

Интерьер завершили роскошные кровати, отсылающие к рококо, и классические потолочные светильники. Цветовую гамму поддержали текстильным оформлением.

Комната старшего сына – лофт, смешанный со Скандинавией и элементами восточного колорита. Чтобы внести яркий национальный акцент в достаточно минималистичный интерьер, добавили ковер-килим: это Узбекистан, начало XX века. По цвету он вписался идеально. Как и во всех остальных помещениях, потолки мы оставили необработанными. Кроме того, не стали трогать кирпичную кладку: просто почистили ее и покрыли лаком. Получилось эффектно.

Обои в спальне родителей выбрали от Borastapeter коллекции Scandinavian Design II. Для спальни родителей мы смешали лофт и рококо. Роскошная кровать с бархатным изголовьем, кресло в бирюзовой бархатной обивке, бордовые бархатные шторы с бирюзовой подкладкой, роскошное покрывало и те же необработанные кирпичные стены, и бетон потолков – отсыл к лофту.

Материал из номера:
Март 2021

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: