18+
  • Здоровье
  • Стоматология
Стоматология

Инвестиции в здоровье: как стоматолог из Уфы создал многомиллионный бизнес

Основатель сети клиник – хирург-стоматолог «Риадент» Айнур Искужин рассказал о планах по развитию сети медицинских центров и работе инвестиционного портала Riadent Invest.

Как вы стали стоматологом и почему выбрали хирургическое направление?

Я потомственный врач: родители – стоматологи, познакомились в медицинском университете, учились вместе, моя жена – стоматолог-терапевт.

После завершения БГМУ мама с папой уехали в Баймакский район, я смотрел, как они работают, и мечтал тоже стать стоматологом. Старшие классы учился в Башкирском республиканском компьютерном лицее-интернате, и должен бы пойти в технический университет, но в 2008 поступил в медицинский.

Стоматологическая хирургия для меня – это реальный способ помочь людям вернуть былое качество жизни, ведь при потере зубов люди не могут наслаждаться любимой едой, не могут улыбаться, начинают стесняться и приобретать комплексы. Я никогда не боялся сложных случаев, долгое время работал в государственных поликлиниках, где был огромный поток пациентов с разными проблемами.

Расскажите о своем опыте открытия медицинских центров

Первой стала клиника в Сибае: здесь мы набили предпринимательские шишки, но разработали эффективную бизнес-модель, которая легла в основу новых центров. И первый же центр, открытый по этой модели в Уфе, показал хороший результат: уже за первый год работы он достиг выручки 22 млн. рублей, за прошлый год выручка составила 183 млн. рублей, в текущем году прогнозируем еще больший рост.

Сегодня функционирует пять центров «Риадент» в Уфе, Сибае, Магнитогорске, Казани, Набережных Челнах, еще пять находятся на стадии открытия в Екатеринбурге, Москве, Уфе, Чебоксарах, Дубае. Более 200 человек ежедневно трудится и помогает людям обретать здоровые улыбки.

Как удалось достичь такого результата?

Мы открываем не просто стоматологические центры, а строим устойчивую компанию, которая состоит из несколько подразделений. Это отдел качества, который регулярно проверяет работу врачей, чтобы все соответствовало стандартам работы нашей компании, торговый дом, который обеспечивает центры необходимым оборудованием и материалами (несмотря на введение санкций), сервисный центр, проектный центр для открытия новых медицинских комплексов, отдел лицензирования, IT-подразделение. Таким образом, мы получаем систему, которая сама себя обеспечивает и позволяет бизнесу быть устойчивым даже во время кризиса.

Как вы пришли к теме инвестирования?

У компании с успешной бизнес-моделью есть два варианта масштабирования: расти на свои деньги или привлечь другие источники финансирования. В нашем случае инвесторы пришли к нам сами – ими стали наши пациенты, которым нравился сервис и качество оказываемых услуг. Далее мы стали работать в этом направлении более системно: разработали информационно-аналитический портал, где потенциальные вкладчики средств могут ознакомиться с результатами работы компании и стратегическими планами. Действующие инвесторы отслеживают бизнес-показатели центров в личном кабинете.

Следующим шагом стал выпуск облигаций на сумму 1 млрд. рублей – мы уже получили разрешение ЦБ, осталось уладить последние юридические формальности для выхода на Московскую биржу. Примечательно, что облигации еще вышли, но мы уже получаем запросы на их покупку. Уверен, что наша команда успешно справится с такой амбициозной задачей, а дальше мы начнем работать над выходом на IPO.

Поделитесь планами на будущее

То, что я бы хотел сделать за свою жизнь,– это внести свой посильный вклад в улучшение качества и увеличение продолжительности жизни человека. Стоматологические клиники были только первым шагом в достижении этой цели. Сейчас мы планируем запустить многопрофильные медицинские центры, в которых специалисты будут комплексно работать над здоровьем человека и его семьи, а также над увеличением продолжительности жизни. Первый такой центр откроется уже в этом году в Чебоксарах.

Стоматологическая клиника
«Риадент»:

г. Уфа, ул. Кавказская, 6/8
+7 (347) 225-42-37
medfranchises.com/ru
riadent.ru
vk.com/riadent_ufa
  

*Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Реклама. ООО «Риадент», ОГРН 1160280107580

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: