18+
  • Здоровье
  • Стоматология
Стоматология

Успех по зубам: гайд по безупречной улыбке

Современная стоматология позволяет сделать улыбку ровной, а зубы – белоснежными. Наиболее эффективным способом, чтобы повысить функциональное состояние полости рта, сегодня считаются брекеты. А за эстетику, причем долговечную, отвечают виниры. Мы попросили специалистов центра имплантации и протезирования «Риадент» подробно рассказать об обеих методиках и показаниях к их применению.

Алия Гельмутдинова, врач-ортодонт, заведующая ортодонтическим отделением «Риадент»

Брекеты – это система для выравнивания зубов и исправления прикуса. Принцип работы системы заключается в способности металлической дуги возвращаться в исходное положение. тем самым Выпрямляющаяся дуга оказывает давление на брекеты, что приводит к перемещению зубов. Каждый месяц необходимо проводить активации системы- создается давление на зубы, чтоб они продолжали двигаться. Сочетание профессионализма ортодонта с высокой степенью ответственности пациента позволяет достичь стабильных результатов в лечении аномалий прикуса.

Брекеты не оказывают негативного влияния на состояние зубов. Они герметично приклеиваются к зубу за счет адгезива. Необходимо хорошо прочищать зону вокруг брекета. Раз в 4-6 месяцев пациенты проходят чистку зубов у врача-гигиениста.

Кроме эстетических показаний, брекеты устанавливаются по функциональным показаниям. В случаях, когда вследствие неправильного прикуса есть проблемы стираемости зубов, сколы и трещины эмали, хруст и щелканье сустава, асимметрия лица. Также брекеты необходимы для подготовки зубного ряда к рациональному протезированию. 

Исправление прикуса с помощью брекетов возможно в любом возрасте. Процедура влияет на эстетическую красоту не только улыбки, но и всего лица

Одним из самых эффективных систем считается металлическая самолигирующаяся брекет-система. Срок ношения брекетов зависит от объема перемещений. В среднем занимает 1,5-2 года. Чтоб лечение не затягивалось, необходимо проводить активации ежемесячно и соблюдать все рекомендации ортодонта.

Оплата производится по факту выполненных процедур. Иными словами, в день фиксации брекетов вы делаете первоначальный взнос за материалы, а дальше платите за ежемесячные активации. Такое разделение общей суммы делает установку брекетов вполне доступной.

Александра Силантьева, стоматолог-терапевт-ортопед «Риадент»

Добиться белоснежной и ровной улыбки без отбеливания и исправления прикуса можно с помощью виниров. Это легкий, быстрый, но при этом долговечный метод. Виниры – специальные пластинки на зубы из особо прочных материалов, повторяющих прозрачность и цвет естественной эмали. Они идеально подойдут тем, у кого есть трещины или сколы, щели между зубами, слишком заметные пломбы. 

Распространенный запрос – разрушенные или имеющие неправильную форму передние зубы, потерявшие эстетику. В этом случае простое отбеливание не даст желаемого результата, зато виниры помогут восстановить привлекательный вид.

Подчеркну, что виниры не портят зубы. Перед установкой врач производит минимальную обточку, но ее не нужно бояться. Современная стоматология позволяет проводить минимально инвазивные процедуры. Специалист снимает тончайший слой эмали толщиной 0,3 миллиметра с фронтальной стороны зуба. Процедура проходит под микроскопом, с помощью заранее изготовленных шаблонов, так что никаких обточенных «пеньков» вместо зубов ждать не стоит. когда на консультации я показываю пациентам фото до и после обточки, они вообще не видят разницы. 

Срок службы виниров составляет около двадцати лет

При следующих визитах к стоматологу снимать виниры не нужно: например, если между зубами образовался кариес, его легко устранить, не затрагивая пластинки на передней поверхности зубов. Если врач все сделает правильно, это никак не повлияет на эстетику.

Виниры не требуют какого-то специального ухода: мы рекомендуем использовать зубные пасты без абразивов и каждые полгода проходить профилактическую гигиену.

Пациенты часто спрашивают, будут ли они чувствовать во рту инородные объекты – но я с уверенностью могу сказать, что на третьи-четвертые сутки человек полностью привыкает. Накладки, которые мы устанавливаем, гладкие и ультратонкие – а еще совершенно незаметные на вид. Если виниры сделаны по правильной технологии, то выглядят максимально естественно, даже если вы выбрали самый белый оттенок. На них будет передана естественная прозрачность края зуба, как это бывает на молодой здоровой эмали. Окружающие, как правило, отмечают вашу безупречную улыбку, но никак не виниры.

Элина Искужина, директор по развитию сети «Риадент»

Наша цель – подарить пациенту не просто голливудскую улыбку, но и функционально здоровые зубы. Я очень рада, что нам удается делать это изо дня в день с командой сильных и амбициозных специалистов. Доверьте свою улыбку нам и будьте уверены: вы останетесь довольны результатом.

 

 

 

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

г. Уфа, ул. Кавказская, 6/8
+7 (347) 225-42-37
riadent.ru
vk.com/riadent_ufa

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: