18+
  • Здоровье
  • Психология
Психология

«Тебе показалось»: как распознать манипулятора

«Сядьте, пожалуйста, сюда» и «Вам будет удобно расположиться здесь». Перед вами пример, где вместо прямой просьбы используется формулировка, в которой желание посадить вас на конкретное место скрыто за ложным проявлением заботы о вашем комфорте. Разбираемся вместе с психологом Маргаритой Гордеевой, как можно выявить даже такие безобидные манипуляции.

freepik.com

 Маргарита Гордеева, психолог-консультант

В отношениях манипуляция применяется как регулятор поведения партнера в пользу интересов манипулятора, а также как способ самозащиты от возможных инкриминаций. Чтобы жертва манипуляции оставалась в неведении, манипулятор использует скрытые формы воздействия. Хороший манипулятор – всегда немного психолог: он точно знает те личностные особенности жертвы, которые можно использовать в своих интересах.

Рассмотрим конкретный пример многоуровневой психологической манипуляции. Представим, что вы заподозрили партнера в совершении какого-то проступка и сообщили ему об этом, на что он отвечает:

«У меня ближе тебя никого нет. По отношению к близким людям я себе такого не позволяю. Зачем ты мне приписываешь вещи, которых я не делал?».

Что мы видим? Манипулятор избегает прямого ответа («Я этого не делал») и выдает подряд аж три предложения, касающиеся самого разного. Зачем? Скорее всего ваша догадка верна, и данный поступок имел место. Манипулятору невыгодно просто соврать, ведь вы будете настаивать на своем. Поэтому он уводит разговор в сторону, что ко всем прочим выгодам позволяет ему избежать прямого обмана.

Итак, рассмотрим каждое предложение из трех. Все они подобраны не случайно, имеют скрытый смысл и мотив.

  • «У меня ближе тебя никого нет».

Сначала вас подкупают, говоря что-то очень приятное. Это высказывание призвано ослабить ваш настрой на конфронтацию, ведь трудно выступать против человека, который говорит такие лестные вещи.

  • «По отношению к близким людям я себе такого не позволяю».

Дальше идет самореклама. Манипулятор формирует у вас положительный образ себя.

  • «Зачем ты мне приписываешь вещи, которых я не делал?».

И наконец, главное: вам возвращается ваш же вопрос в такой форме, чтобы вы же испытали чувство вины. Вам становится неловко, что вы могли обидеть своими подозрениями хорошего человека, который к тому же так тепло к вам относится.

Итак, что сделал манипулятор? Похвалил вас, похвалил себя и вернул вам вашу же претензию. А главное, даже врать не пришлось, ведь он так и не ответил на заданный вопрос. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества!

Опытный манипулятор использует свои приемы абсолютно естественно, он нарабатывал их годами и выдает быстро, автоматически. Поэтому жертва не успевает осознать происходящее и не считывает вовремя хитроумную уловку, цель которой – увести разговор от заданной темы.

Приведу еще несколько примеров манипулятивных высказываний подобного рода:

  • По-твоему, я мог так поступить?
  • Неужели ты могла подумать, что я сделал это?
  • Ты считаешь меня способным на такое?

Подобные фразы манипулятор произносит с правильно подобранной интонацией − оборонительной и обвинительной одновременно. Цель – сместить фокус внимания с него на вас. Не успели оглянуться, как манипулятор уже подвергает сомнению ваши моральные качества, ведь это вы допускаете нехорошие мысли о нем. И вот вы уже вынуждены оправдываться и извиняться. Если у вас развито чувство вины, манипулятор обязательно считает это и тактика его взаимодействия с вами будет основана именно на нем. Вот так, перевернув все с ног на голову, манипулятор ловко уходит от ответа на прямой вопрос…

Подобные разговоры приводят к психологическому истощению объекта манипуляции. Причем как при удачном, так и при безуспешном исходе последней. Если манипулятору удалось убедить свою жертву, она будет испытывать чувство вины. Помимо этого, у нее может остаться ощущение чего-то фальшивого, некоего двойного дна. И с каждой последующей манипуляцией эти состояния будут усиливаться.

freepik.com

В случае, когда жертва доверяет прежде всего себе и продолжает настаивать на своем, диалог с манипулятором примет форму спора с использованием в отношении нее все новых и новых манипуляций. И если жертва ну никак не поддается влиянию манипулятора, он может испытывать и выражать злость или даже гнев по отношению к ней.

Важно понимать, что какую бы позицию вы ни заняли при взаимодействии с манипулятором, отношения с ним плохо отразятся на вашем настроении и самочувствии.

Один из самых жестоких приемов манипулятивного воздействия – газлайтинг. Это когда вам говорят: «Тебе показалось. На самом деле это не так». Таким образом манипулятор подвергает сомнению вашу способность адекватно воспринимать реальность, отчего вы начинаете сомневаться в собственных ощущениях и чувствуете себя неуверенно. В самом тяжелом случае газлайтинга жертва задается вопросом «В здравом ли я уме?».

Длительное общение с манипулятором приводит к развитию у жертвы мнительности, неуверенности, тревожности.

Подводя итог, выделим следующие признаки манипулятивного воздействия:

  • Речь манипулятора изобилует вопросительными предложениями. Он любит спрашивать о самом себе (Ты думаешь я такой? Ты допускаешь, что я мог…?);
  • В результате общения с манипулятором вы испытываете чувство вины;
  • После разговора с манипулятором вы ощущаете опустошенность и упадок сил – состояние «как выжатый лимон»;
  • Постепенно вы теряете уверенность в себе, сомневаетесь в достоверности собственных наблюдений и ощущений.

Как противостоять манипулятору? Поскольку при любом исходе манипулятивное воздействие отрицательно сказывается на состоянии жертвы, единственно верное решение – полный разрыв эмоциональной и физической связи с манипулятором. Необходимо прекратить любые контакты с ним ради стабильности собственной психики. Также важно знать, что регулярное общение с манипулятором способно вызвать психосоматические реакции организма, которые со временем могут привести к обострению хронических заболеваний.

Однако если по каким-то причинам порвать с манипулятором пока невозможно, следуйте этим установкам:

  • Доверяйте своим ощущениям. Если вам показалось, и не один раз, значит, вам не показалось.
  • Стойте на своем: «Я не хочу тебя обидеть, но я привыкла доверять себе и своим ощущениям».
  • Обращайте внимание манипулятора на то, что он не ответил на заданный вопрос, возвращайте разговор к исходной теме. Признайтесь, что уход от ответа и увод диалога в сторону вызывают у вас сомнения в его искренности и честности.
  • Не позволяйте манипулятору порождать у вас чувство вины.
  • И наконец, помните: лучшее средство от манипуляций – скорейшее расставание с манипулятором.

Текст: Маргарита Гордеева

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: