18+
  • Здоровье
  • Здравоохранение
Здравоохранение

Главврач Уфимского хосписа: «Самое страшное – это не ощущение боли, а ощущение беспомощности»

Заведующая отделением паллиативной медицинской помощи ГКБ №5 и главный врач первого Уфимского хосписа Оксана Кузовкина рассуждает о призвании, паллиативной помощи и умении видеть в пациенте человека.

Оксана Кузовкина, главный врач Уфимского хосписа
Фото: Ильшат Ахметов

Оксана Кузовкина, главный врач Уфимского хосписа

Если говорить кратко, что такое паллиативная помощь?

Это то, с чем столкнется в какой-то момент каждый из нас: и врач, и абсолютно любой человек. Кто-то в меньшей степени, кто-то в большей. Для медицинского работника это возможность помочь пациенту и его семье, даже если заболевание неизлечимо, улучшить качество жизни, избавить от мучительных и тягостных симптомов. Дать ему возможность увидеть и ощутить, что от него не отвернулись, ему готовы помочь даже в тех аспектах, в которых медицина обычно не задействована: психологических, уходовых, бытовых.

Большинство моих коллег из других сфер удивляется, что пациенты и родственники, выписываясь из паллиативного отделения, с удовольствием говорят «спасибо», несмотря на тяжесть своего заболевания. Они благодарны, потому что в такое сложное время не оставались одни. Ведь самое страшное – это не ощущение боли, а ощущение беспомощности. И когда рядом люди, которые становятся для тебя опорой, – это бесценно.

Как вы пришли в эту сферу?

Могу сказать, что привел меня в нее случай: в 2015 году у нас в республике начали активно открывать отделения паллиативной помощи, специалистов не хватало, и меня, как врача-терапевта, перенаправили в отделение при Городской клинической больнице №5.

Мы работаем не с заболеванием, а с человеком

Работа с людьми, которых нельзя вылечить – колоссальная психологическая нагрузка. Как удается с ней справляться?

Лично мне удается справляться с нагрузкой благодаря семье. У меня есть крепкий тыл: здесь я могу отключиться, дифференцировать личное от профессионального. И вторая моя семья – это коллектив. Ну и, конечно, пациенты. Мы умеем радоваться вещам, которые могут показаться кому-то мелочью. Например, когда человек в тяжелом состоянии отказывался от пищи, а тут родственники принесли ему мороженного, и он поел пару ложек, и на лице у него – такое счастье и удовольствие, что ты не можешь не улыбнуться вместе с ним.

Хоспис в Уфе планируют открыть в 2023 году, но вы уже сегодня набираете команду?

Да, мы уже начали формировать отделы, всего нам предстоит набрать более ста человек, среди которых врачи, средний и младший медицинский персонал. До открытия самого стационара в планах запуск выездных бригад паллиативной помощи – детской и взрослой.

Строительство Уфимского хосписа
Фото: пресс-служба Главы РБ

Строительство Уфимского хосписа

Что вы считаете главной мотивацией для медиков, которых приглашаете на работу?

Паллиативная помощь – маркер социальной развитости населения в стране. Не хотелось бы, чтобы мои слова прозвучали патетично, но работать в таком звене, на мой взгляд, очень престижно. В медицину люди идут по призванию. Лучшими врачами, медицинским сестрами и братьями становятся те, кто пришел работать по зову сердца. В паллиативной помощи это особенно чувствуется. Здесь ты можешь полноценно помочь пациенту и его близким, нет границ и рамок, с которыми сталкивается каждый врач из «системы». Ты работаешь не с заболеванием, а с человеком.

Я знаю, что мы соберем особенную команду, не вижу ее другой. Ну и, конечно, официальное трудоустройство, достойный уровень заработной платы, возможность обучаться и расти в профессии – это очень важно.

А какие требования к потенциальным сотрудникам у вас?

Мы ждем специалистов широкого профиля, которые знакомы практически со всеми основными заболеваниями по профилю онкологии, неврологии, терапевтическим моментам, педиатрии. Очень важна готовность развиваться и включаться в обучение. Уже сейчас мы выиграли грант, который позволит нам обучить 80 человек медицинского персонала, в том числе у федеральных экспертов.

Крайне важны человеческие качества: наши сотрудники должны разделять философию паллиативной помощи, стремится понимать чувства пациентов, уметь примерить на себя их ощущения и состояния. Нужно быть готовым к полностью индивидуальному подходу.

Актуальные вакансии можно найти на сайте Уфимского хосписа, отправить резюме – на почту hospice_ufa@mail.ru. Все вопросы по тел. +7-927-639-72-65

Возможны противопоказания. Необходима консультация специалиста

Материал из номера:
Октябрь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: