18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

«Чувствую себя отлично»: пять вопросов веганам из Башкортостана

Веганские опции становятся доступнее во всех сферах жизни: растительный джанкфуд стал мейнстримом, а увлечение шубами из искусственного меха перешло границы эпох и стилей – кажется, мир готов принять веганский 2019 год. Мы пообщались с веганами из Башкортостана и узнали, насколько правдивы стереотипы, что делать, если вы решили отказаться от продуктов и вещей животного происхождения, и сложно ли вообще веганить.

ЗОЖ и веганство – это разные вещи?

Елизавета Алина,
владелица магазина эко-товаров

Веганство – это отказ от всех видов эксплуатации животных. Во всех сферах жизни: от продуктов животного происхождения, материалов вроде кожи и тестирования косметики и бытовой химии на животных. Так что веганство и правильное питание для меня – разные вещи: я вижу веганство как путь помощи животным. Когда ты питаешься правильно или выбираешь какие-то определенные продукты в рационе, ты помогаешь себе, и никому ничем не обязан: я не принесу никому вреда, если съем, например, очень сладкий торт. Поэтому я не считаю, что  все веганы и экологические активисты – зожники. Классно, когда человек заботится о своем питании, но мне комфортно, когда я питаюсь так, как нужно моему телу. А оно может сказать в три часа ночи: «Лиз, иди поешь макарон».

Также я не могу сказать, что при встрече с новым человеком в первую же секунду представляюсь: «Привет, я Лиза, мне 20, и я веганка». Я стараюсь не акцентировать на этом внимание и говорю об этом, например, когда заходит разговор о питании или мы вместе с кем-то идем есть. В общем, я пытаюсь не делать это своим главным качеством: есть и другие аспекты моей личности, хоть веганство и занимает достаточно большую часть моих мыслей. Веганство и правильное питание для меня – разные вещи.


Когда ты только переходишь на веганство, у тебя появляется острое ощущение несправедливости

Поначалу мне тоже хотелось, чтобы окружающие «открыли глаза» на правду и осознали все ужасы, которые связаны с эксплуатацией животных. Сейчас я прошла ту стадию, когда хотела «просвятить» каждого знакомого: я поняла, что лучший способ веганского активизма – это личный пример, причем – позитивный. Иногда я выкладываю в соцсети видео со скотобоен или молочных производств, но замечаю, что это действует меньше, чем нейтрально окрашенные посты вроде рецептов блюд по вегану. Думаю, для того, чтобы перейти на веганство, недостаточно посмотреть на какую-то страшную картинку: мы и так видим их повсеместно, но ничего от этого не меняется. Чтобы человек захотел начать веганить, он сам должен прийти к определенному уровню осознанности.

Фото: Татьяна Лазарева

Фото: Татьяна Лазарева

Веганство – это сложно?

Гульнара Мусина, 
тренер по плаванию

Я занимаюсь кроссфитом и уже пятый год работаю тренером по плаванию в фитнес клубе: тренирую детей и взрослых и плаваю марафонские дистанции. Веганское питание отлично влияет на образ жизни: энергии предостаточно, а все анализы в норме – как раз недавно я сдавала кровь на важные показатели. Главное – это сбалансированность рациона и соблюдение режима тренировок и отдыха.

Для меня веганство – это образ жизни и мыслей: веганю я уже семь лет, но жалею, что не начала раньше. О том, что я веган, люди узнают из разговора или когда видят татуировку у меня на руке: я не акцентирую на этом внимание специально. 


Есть котлеты, колбасы, сыры, молоко, сгущенка и мороженое по вегану

До веганства я не знала, что есть так много видов бобовых, круп, орехов и источников растительного белка, и сейчас питаюсь более разнообразно, чем когда-либо. В Уфе сейчас огромный выбор растительной альтернативы любых продуктов. Так что без жестокости можно обойтись во всех сферах жизни.Сейчас доступно очень много растительной пищи, не уступающей животным продуктам по содержанию микроэлементов и нутриентов, так что нет необходимости эксплуатировать животных. Так же – с цирками, дельфинариями и зоопарками. Зачем ради каких-то зрелищ держать животных взаперти? Они – не собственность человека. Если кому-то нравится фактура меха или кожи, одежду из их заменителей сейчас продают в любом магазине. Зачем покупать обычные бургер или мороженое, которые были сделаны путем насилия, когда можно съесть точно такие же – и даже вкуснее – из растительных ингредиентов? 

Стереотипы о веганах – это правда?

Максим Юхин,
музыкант

К людям, которые едят мясо, я отношусь нормально: это выбор каждого. К тому же, почти все мои друзья – мясоеды. Если людям интересно, я рассказываю о веганстве и его преимуществах, но особо не навязываю свое мировоззрение и в споры не вступаю. Часто люди говорят, что я не похож на вегана: мол, хорошо выгляжу и совсем не бледный. Сейчас я время от времени играю в футбол, а пару лет назад усиленно тренировался в зале, и мне было важно, чтобы люди не думали, что веганы – в плохой физической форме.

Веганить я начал в армии, и продолжаю уже четыре года. Было довольно легко, потому что я договорился с поварами в части: они меня немного подкармливали, а раз в неделю можно было отправлять человека в город за едой. Рацион, конечно, был однообразный: даже ребятам в части, которые ели мясо, молочку и яйца, все равно надоедала однообразная еда. Я ел что-то простое: базовые наборы из картошки, гречи и других каш, быстроприготовляемую лапшу, печенье, салаты, консервы вроде гороха и фасоли.


У меня часто спрашивают, откуда я беру белок и почему не употребляю молоко и яйца, ведь животных ради них не убивают

Но за годы веганства у меня заготовлены ответы на такой случай: они уже отскакивают от зубов, как заученное в школе стихотворение. При знакомстве с новыми людьми я не рассказываю о том, что веганю: в основном все раскрывается, когда дело доходит до совместного приема пищи. Мне не к чему лишние вопросы: как придет время, так и узнают.

Веганство не опасно для здоровья?

Алина Исхакова,
студентка медицинского университета

Я решила перейти на веганство в 2013 году, после просмотра фильма «Земляне» (в документальном фильме показываются кадры, снятые на скрытую камеру в приютах для животных, скотобойнях, птицефабриках и исследовательских лабораториях – прим. ред.). До того момента я не особо придавала значения веганству, но после просмотра я серьезно задумалась, хочу ли быть причастна к этому?

Я учусь на лечебном факультете БГМУ. Среди студентов в медицине немало веганов, но среди преподавателей и врачей это редкость: ни одного практикующего врача-вегана я пока не встретила, но мне было бы интересно с ними пообщаться и узнать их мнение относительно веганской диеты. Преподаватели и врачи старой закалки относятся к веганству негативно, и когда на занятиях поднимается тема анемии – железодефицитной или той, что вызвана недостатком витамина В12 – первой причиной всегда называют вегетарианство и веганство, а уже потом – все остальные факторы. Думаю, это обосновано: важно следить за анализами крови и другими показателями здоровья.


Среди решивших изменить свой рацион мало тех, кто подходит к этому серьезно, не наплевав на свое здоровье

Но главное, что я поняла за время учебы и циклов акушерства – это то, что во время беременности важно проходить все обследования и следить за параметрами здоровья, особенно – в первом триместре, когда происходит формирование плода. Беременность должна быть запланированной, с комплексным подходом и мониторингом: многие будущие мамы ленятся и не задумываются о том, хватает ли ей и малышу питательных веществ на протяжении беременности – от этого и бывают все осложнения. Так что беременность – это тот самый момент, когда нужно осознанно подойти к вопросу здоровья, потому что в течение девяти месяцев от выбора питания зависит уже не только одна жизнь.

Photo by Ella Olsson on Unsplash

Photo by Ella Olsson on Unsplash

Что делать, если хочешь начать веганить?

Ильфат Гайнулин,
инженер

В декабре мне будет 30 лет, последние четыре из которых я являюсь строгим веганом. Тут стоит добавить шаблонную фразу – «и прекрасно себя чувствую». Я перешел на вегетарианское питание в 19 лет, когда начал жить отдельно от родителей, и вегетарианил шесть лет: этот период в моей жизни тесно связан с панк-хардкор культурой. У многих хардкор-групп есть песни, посвященные веганству, которые более или менее на меня повлияли. В далеком 2007 я прочитал книгу «Философия панка: Больше чем шум» Крейга О'Хары, где было очень много отведено вегетарианству. В тоже время в Уфе проводились акции «Еда вместо бомб», где мы с другими активистами кормили нуждающихся вегетарианской едой. 

Веганом можно быть только по этическим причинам. Если врач запретил вам употреблять белки животного происхождения, вы заботитесь о своем здоровье и сидите на правильном питании или сыроедении, но вас не заботит участь животных, то вы, к сожалению, не веган.

В первое время сложности, конечно, были: родители не очень радостно отреагировали на новость о том что я отказался от мяса. Мать отнеслась с пониманием, а отец, будучи убежденным охотником и рыбаком, воспринял все в штыки: мы с ним много ругались на эту тему, он говорил что я умру без мяса, а я набирал килограммы. Еще тогда я не особо умел готовить, так что пришлось осваивать это дело. 


В интернете легко найти рецепты веганских блюд в удобном видео-формате

Попробуйте недельку побыть веганом: сейчас без проблем можно найти любые растительные заменители привычных продуктов, а во многих заведениях появились веганские блюда в меню. Сейчас – самое лучшее время, чтобы начать веганить. Года три назад с продуктами по вегану было сложнее: раньше можно было купить только соевое молоко в специализированном магазине за огромные деньги, а теперь почти везде продается растительное молоко, которое производят в России, и почти все, начиная от колбас и сосисок из растительного белка, заканчивая сыром и йогуртами.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: