Туберкулез – одна из 10 основных причин смертности в мире: ежегодно им заболевает более 10 миллионов человек, в том числе более миллиона детей.
Как сообщили в правительстве Башкортостана, по итогам первого квартала 2025 года отмечается значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу в республике.
Показатель заболеваемости снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года среди взрослых и на 33% среди детского населения. В 10 муниципалитетах республики заболеваемость туберкулезом не зарегистрирована вообще.
По словам премьер-министра Андрея Назарова, за последние 10 лет заболеваемость упала вдвое, смертность снизилась на 75%, достигнув исторического минимума.
Эффективность лечения пациентов с лекарственной устойчивостью повысилась до 80%. Если раньше для диагностики туберкулеза требовалось не менее месяца, то сейчас благодаря современным методам исследования – не более двух часов.
Комментарии (0)