18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Прямая спина, стройное тело, высокое либидо: как работает коррекционный фитнес

Тренер по коррекционному фитнесу Мария Жирнова запустила свой курс онлайн-тренировок, индивидуально подбирает каждому участнику упражнение и проводит занятия. Мы поговорили с ней и узнали, что такое восстановительная программа, какие результаты бывают у клиентов и почему она против курсов «для всех».

Мария Жирнова

Мария Жирнова

Объясните, в чем суть коррекционного фитнеса? Как вы к нему пришли?

Я осознала, что в моем теле что-то «не так» и тогда погрузилась в тему фитнеса. Я всегда была активной, занималась классическим спортом. А во время первой беременности у меня появились проблемы: вылезла паховая вена, потом начались тазовые боли, боли при близости, постоянно болело между лопатками. Тогда мне было 24 года и я быстро восстановилась. Во вторую беременность добавилось недержание, и после родов ситуация с подтеканием и болями сама уже не проходила. Мне захотелось разобраться в своем теле и решить эти проблемы раз и навсегда. И здесь я хочу сказать спасибо моей семье, которая поддержала мой дальнейший путь. Муж оплатил обучение на фитнес-тренера, я нашла помещение и наняла нянь. Ко мне приходили молодые мамы, оставляли детей, а сами занимались со мной. Я заметила, что у некоторых прогресс наступает быстро, а некоторые, сколько бы ни занимались, не могут добиться положительного результата. Я стала искать причины. И после дополнительного обучения (квалификацию я повышаю постоянно, в том числе сейчас) мне открылся мир другого фитнеса.

Прежде, чем заняться классическим фитнесом, надо восстановиться

Пока же чаще всего происходит так: человеку нужно что-то изменить в теле – он идет в классический фитнес, не получает пользы, а бывает, что зарабатывает еще грыжи и ухудшение самочувствия. И он попадает в психологическую ловушку – другие такие ловкие, прыгают и бегают, а я «какой-то не такой». На самом деле это означает, что в теле есть дисбаланс, нарушения, с которыми работают другими методами. Или часто бывает такое – люди ходят к остеопату, становится лучше, но не закрепляют эти улучшения специальными упражнениями, в итоге боли возвращаются, приходится снова обращаться к остеопату.

А если пройти восстановительную программу, то через несколько месяцев человек выравнивается – теперь он готов идти на групповые программы и в классический фитнес.

Тело – это единый организм. Приведу для наглядности пример. Если натянутую простыню в одном месте собрать, то она вся сомнется. Так и в теле: если где-то есть дисбаланс, то на него реагирует все его части. А когда на фоне этого дисбаланса занимаются активным фитнесом, да еще с отягощениями, становится только хуже.

Как вы работаете с клиентами?

Мы с ними решаем проблемы со здоровьем, повышаем качество жизни, избавляемся от болевого синдрома. К каждому клиенту я ищу индивидуальный подход. Поэтому я всегда была противником онлайн курсов «для всех». Ко мне приходили после онлайн-марафонов, где людей с 20 кг лишнего веса заставляли прыгать. После этого им требовался курс восстановления здоровья.

Обычно со мной занимаются несколько месяцев. Кому-то этого хватает, а кому-то нужно полгода. Есть клиенты, которые тренируются со мной регулярно на протяжении длительного времени.

В персональной работе есть два варианта взаимодействия: регулярные тренировки со мной плюс домашние задания или запись двух тренировок вместе с клиентом плюс домашние задания. На онлайн-курсах мы делаем диагностику по фото, которые человек нам присылает, и направляем подходящий протокол восстановления – видеоуроки. Программа расписана на каждый день в течение месяца.

Боль – это ненормально, неправильно, это сигнал, который нельзя игнорировать

Раз в месяц делаем чекап, смотрим, можно ли уйти в самостоятельное плавание. Люди присылают фотографии, самостоятельно диагностируют себя по определенным методикам. Так я спокойна, что клиенты делают только те упражнения, которые им можно. Я сама отсматриваю все задания. Сейчас у меня есть замечательная помощница с медицинским образованием, вдвоем мы можем помочь гораздо большему числу клиентов.

Онлайн-курс «для всех» у нас тоже есть. Это лимфодренажная тренировка и упражнения для дыхательной системы. Если дыхательная система работает неполноценно, грудная клетка зажата, лимфа по телу тоже плохо двигается.

Цены у нас очень демократичные, польза от упражнений наступает гарантированно, поэтому этот курс очень популярен у клиентов. Например, те, кто не расстается с сосудосуживающими каплями для носа, после такой тренировки замечают облегчение.

Как классическая медицина относится к вашим методам?

Мы постоянно взаимодействуем с врачами. У нас проходят конференции, где встречаются доктора, остеопаты и специалисты по движению. То есть все те, кто работает с телом и имеет свои методики. Под каждую задачу можно собрать микс из этих методик, чтобы воздействовать на организм максимально эффективно.

Прежде чем приступить к занятиям, мы с клиентом проводим диагностику, во время которой я вижу красные зоны и отправляю человека к врачам. Могу попросить предоставить результаты МРТ, проконсультироваться с ортопедом. Часто рекомендую клиентам идти к гастроэнтерологу, потому что проблемы с кишечником могут мешать работе с позвоночником.

С кем вы в основном вы работаете? Поделитесь случаями из практики.

К нам приходят самые разные люди, самой старшей клиентке на курсе сейчас 72 года. Часто занимаются семьями: приходит жена, приводит мужа, затем – родителей. Географически мы тоже неограничены: есть клиенты из Мексики, Америки, Европы, то есть русскоговорящие люди по всему миру.

В моей практике много необычных историй. Из недавнего: девушка из Казахстана прошла у меня курс, осталась в восторге от результатов. У нее были проблемы с коленями, ей стало гораздо лучше. И она попросила взять в личную работу своего папу, у которого сильно болел плечевой сустав. Папа долго лечился, легче не становилось. Уже через месяц занятий он мне написал, что теперь спокойно спит, а по лестнице поднимается как в молодости – быстро и легко.

Или другая клиентка – девушка 25 лет, родила ребенка, и у нее обострилась проблема с недержанием мочи. Через пять дней занятий она написала, что может спокойно чихать и не боится, что произойдет неприятность.

Ну и мой личный пример – несколько лет я живу без какой-либо боли в теле. Боль – это ненормально, неправильно, это сигнал, который нельзя игнорировать. И мы помогаем избавиться от нее и других проблем, не мучая клиентов изнурительными физическими нагрузками, а благодаря обучению правильным паттернам движения и восстановлению корректной работы внутренних систем.

Курсы онлайн-тренировок
Марии Жирновой:

iteloclub.com
+7 969 777-11-91
  

Реклама. ИП Жирнова М.М., ОГРН 316774600111148

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: