18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Полина Коршикова: «Очень важно, чтобы все врачи были открыты к восприятию и применению новых технологий»

Генеральный директор клинического госпиталя «Мать и дитя» в Уфе, который стал первым региональным проектом московской группы компаний, развивает хирургическое и онкологическое направления и увеличивает объемы бесплатной помощи по ОМС для всей семьи.

Как получилось, что в начале пути вы выбрали именно акушерство?

В моей семье я первая, кто стал врачом. Однако это был осознанный выбор. Дети ведь всегда делают то, что им искренне нравится, а я, сколько себя помню, постоянно всех «лечила»: кукол, собак. Сегодня могу с уверенностью сказать, что люблю свою работу.

Как складывался ваш карьерный путь?

Все началось с поступления на педиатрический факультет Российского медицинского университета имени Н. И. Пирогова. Именно здесь, на кафедре акушерства и гинекологии, судьба свела меня с главными учителями и наставниками в профессии и в жизни: с доктором медицинских наук, вице-президентом Российской ассоциации акушеров-гинекологов Галиной Михайловной Савельевой и руководителем ГК «Мать и дитя», академиком РАН Марком Аркадьевичем Курцером.

С четвертого курса я пропадала на суточных дежурствах, которые сменялись занятиями в институте – и так по кругу. В общем, карьера строилась благодаря колоссальному труду. Затем я поступила в ординатуру на кафедру акушерства и гинекологии под руководством М. А. Курцера. Это стало для меня настоящей наградой! Я была в эпицентре передовых технологий и операций, удивительного формата отношений между врачом и пациентом и слаженной работы специалистов. За все, чем сегодня владею, я благодарна Марку Аркадьевичу.

В рамках своих выступлений вы часто говорите о комфортных родах. Что это такое?

Каждая женщина имеет право реализовать индивидуальный план, который она наметила вместе с акушер-гинекологом.


Современные методики позволяют женщине пройти этот процесс без болевых ощущений

Путь к материнству может быть разнообразный, но главный «золотой час» – единения мамы и малыша – мы стараемся реализовать вне зависимости от непредвиденных ситуаций и метода родоразрешения. Кроме того, мы всегда пропагандируем партнерские роды.

Уже год вы занимаете пост генерального директора «Мать и дитя» в Уфе. За это время стали активно развиваться отделения онкологии и хирургии.

Мы поддерживаем концепцию многопрофильности госпиталя. В этом году у нас начало функционировать отделение онкологии. Мы помогаем пациентам с данным видом заболеваний на всех этапах: начиная с диагностики верификации диагноза, с помощью имеющейся гистологической лаборатории, заканчивая хирургическими и химиотерапевтическими способами (в том числе по программе ОМС).

Возможности стационарной реанимации, оснащенной по высокому классу, позволяют оказывать помощь пациентам любой степени тяжести в период обострения. Кроме того, наши пластические хирурги проводят реконструктивные операции на молочных железах, что позволяет в полной мере повысить и сохранить качество жизни пациентам с онкологическими заболеваниями.

Какую именно помощь у вас оказывают по ОМС? 

Мы работаем по направлениям химиотерапии, вспомогательных репродуктивных технологий, хирургии, урологии, гинекологии, а также проводим магнитно-резонансные исследования.

А как в «Мать и дитя» помогают бездетным парам?

При проведении ЭКО для нас главным является не факт наступления беременности, а успешное вынашивание и в финале – рождение здорового малыша.


Мы контролируем процесс от подготовки к беременности и этапов ее ведения до появления малыша на свет

У нас разработаны комплексные программы подготовки к беременности, позволяющие многократно увеличить шанс ее наступления в программе ЭКО, а зачастую обойтись и без вспомогательных репродуктивных технологий.

Согласны ли вы с тем, что акушерство и гинекология сегодня развиваются быстрее других направлений?

Такая тенденция есть, но главное – довести этот уровень до каждого уголка нашей родины. Для этого очень важно, чтобы все врачи были открыты к восприятию и применению новых технологий, а не выбирали путь наименьшего сопротивления и привычных устоявшихся стереотипов.

Что вы имеете в виду?

Существует ряд диагнозов, при которых грамотный подход специалистов позволит женщине стать мамой здорового малыша. Например, врастание плаценты – не повод прерывания беременности или удаления матки. В таком случае сейчас применяется органосохраняющие и кровосберегающие методики. Они позволяют женщине неоднократно становиться мамой! Новые методики ведения беременности дают возможность обрести долгожданное счастье материнства пациенткам с частыми потерями плода и тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

О чем вы мечтаете как специалист? 

Я мечтаю, чтобы наши дети, внуки и старики жили в век передовой, квалифицированной специфицированной медицинской помощи в каждом уголке нашей родины. Мечтаю, чтобы женщины вспоминали роды с улыбкой и ощущением праздника и хотели их повторить. Хочу, чтобы медицина для всех врачей не переставала быть призванием!


Полина Коршикова окончила педиатрический факультет Российского Государственного Медицинского Университета им. Н.И. Пирогова в 2006 году. Ее карьера непрерывно связана с группой компаний «Мать и дитя». Она работала акушером-гинекологом в Московском перинатальном центре и клиническом госпитале «Лапино».

Текст: Эвелина Габдрахманова
Фото: Галина Гинтер

Материал из номера:
Октябрь 2020

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: