18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Макароны, пальмовое масло и картошка – так ли они вредны? Отвечает уфимский нутрициолог

Маркетологи правят миром или по крайней мере нашим сознанием. Долгое время все готовили на оливковом масле, затем подсели на куриную грудку, а буквально вчера начали килограммами скупать чеснок и имбирь. В то же время многие другие продукты, уступив место гречке, незаслуженно ушли из ежедневного рациона. Какие именно и почему их следует вернуть, рассказывает нутрициолог Таня Денисова.

Миф 1. Макароны – враг стройной фигуры

«Ох уж это мучное… Хлеб, печенье, макароны – все с глаз долой!» – так говорят некоторые блогеры, герои рекламы и ведущие передач о здоровом питании.

Но все зависит от того, какие именно макароны мы выбираем. Изделия из твердых сортов пшеницы не только не вредят фигуре, но и могут быть полезны. Это сложные углеводы, а значит, они долго перевариваются и помогают организму сохранять энергию. Кроме того, они содержат клетчатку и целый ряд важных микроэлементов. Основной из них – магний: в 100 граммах макарон содержится 35 % от его суточной нормы. Магний защищает организм от стресса и отвечает за правильную работу нервной системы. Кроме того, макароны дарят продолжительное чувство насыщения. Готовить их лучше всего на обед и в идеале варить до состояния al dente: тогда их гликемический индекс будет даже ниже, чем у гречки.

Миф 2. Молоко – только для младенцев

Одни считают, что от молока лишь вред – аллергия, лишний вес и другие напасти. Другие напоминают, что пьем мы его испокон веков, и считают, что нет смысла от него отказываться. Правда же в том, что молоко содержит витамин D и кальций, укрепляет кости и снижает признаки остеохондроза.


Выбирать молоко следует с коротким сроком хранения, в нем содержится больше витаминов D, А и Е

Но у некоторых людей действительно может быть лактазная недостаточность, которая приводит ко вздутию и диарее – такими нарушениями с ЖКТ страдают 15–20 % населения. Также лучше отдавать предпочтение местным производителям: более вероятно, что этот продукт максимально свежий.

Миф 3. Пальмовое масло – что может быть хуже?!

Дешевое и вредное – это примерно все, что мы знаем о пальмовом масле. Давайте разберемся, все ли так плохо.

Существует два вида пальмового масла. И то и другое добывают из мякоти и семечек масличной пальмы. Продукт, получаемый из семечек, называют пальмово-ядерным маслом, по составу оно ближе к кокосовому маслу, и в нем много насыщенных жирных кислот. Но, к сожалению, его практически нет на прилавках наших магазинов. Другое масло, уже знакомое нам, добывают из мякоти плодов. Оно содержит много жирных кислот, в том числе пальмитиновую, из-за которой даже при комнатной температуре масло остается твердым. О вреде именно этой кислоты мы так наслышаны: она может замещать обычные клетки жировыми и провоцировать развитие болезни Альцгеймера. Но пальмитиновая кислота также содержится в свинине и в сливочном масле, кто-нибудь знал об этом? Увы, в процессе рафинирования и адаптации масла под пищевую индустрию от него остается твердый белый жир, гроза стройной фигуры. Но если вам встретится неочищенное пальмовое масло – смело используйте его. Этот продукт имеет красный цвет и содержит множество витаминов группы Е, олеиновую, линолевую и линоленовую ненасыщенные жирные кислоты, которые защищают сосуды и обладают противовоспалительными свойствами. Богато масло и антиоксидантами.

Миф 4. Худеете? Картофель – табу!

Номер один в списке запретов для будущих стройняшек, картофель – это углеводороды, крахмал, калории и все самое несовместимое с тонкой талией. Так мы привыкли думать.


Калорийность картофеля зависит от того, как он приготовлен

Например, в вареном – на 100 граммов всего 83 килокалории, зато фри содержит целых 315. В жареном картофеле 199 килокалорий, а в пюре – 160. Картофель содержит белок и клетчатку, витамины В6, С, железо и калий. Есть его лучше без масла и слегка остывшим: так крахмал расщепляется медленнее.

Миф 5. Красное мясо – только для хищников

Куриная грудка – панацея от лишних килограммов. Это мнение стало постулатом. А вот включать в «правильный» рацион красное мясо почему-то никто не советует.

Подтвержденных исследований о вреде красного мяса не существует. Но есть доказанные наблюдения ученых о том, что смертность людей, которые пять раз в неделю ели красное мясо, два раза или были вегетарианцами, зависит совершенно от других факторов. Жарить его не стоит – от этого в нем образуются канцерогены, да и калорийность увеличивается в разы: лучше добавьте в рацион отварное или запеченное мясо.

Миф 6. Орехи – жирные, от них лучше отказаться

Кешью, фундук, миндаль – вкусные, но такие калорийные! Особенно стараются исключить их из рациона те худеющие, которым тяжело ограничиться горстью орехов.

Орехи действительно калорийны. Например, на 100 граммов фундука приходится целых 700 килокалорий. Но не обязательно же есть такую большую порцию, да еще и вечером перед сном! В день достаточно употреблять 20 граммов орехов, желательно до обеда. Тогда и талия будет в порядке. Важно знать, что в орехах очень много полезных жиров, в том числе жирных кислот, которые повышают метаболизм. Жирные кислоты, содержащиеся в фисташках, обладают сахароснижающим эффектом и регулируют углеводный обмен. Пекан содержит большое количество антиоксидантов, витамин Е, который положительно влияет на нервную систему. В грецком орехе также много витамина Е, он помогает укрепить стенки сосудов и играет важную роль в профилактике инсульта. Еще фисташки регулируют уровень лептина, который отвечает за чувство сытости. Фундук содержит большое количество витамина Е, витамины группы В, А, а также антиоксиданты. Кроме того, фундук помогает функционированию волосяных луковиц и даже положительно влияет на состояние кожи.

Республиканский медико-генетический центр:
г. Уфа, ул. Гафури, д. 74, тел.: +7 (347) 246-8322;

Республиканский центр медицинской профилактики:
г. Уфа, ул. Пархоменко, 101;

«Центры здоровья» в Уфе:

  • поликлиника №2 – население Орджоникидзевского района,
  • поликлиника №38 – население Октябрьского и Советского районов,
  • поликлиника №46 – население Кировского, Ленинского и Демского районов,
  • Республиканский врачебно-физкультурный диспансер – население Калининского района,
  • детская поликлиника №5 закреплено – детское население Октябрьского, Советского, Кировского, Ленинского и Демского районов,
  • детская поликлиника №8 (филиал ГДКБ №17 г. Уфа) – детское население Калининского и Орджоникидзевского районов.

Текст: Анжелика Бурасова

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: