18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

С детьми на карантине: как организовать учебный процесс, выстроить доверительные отношения и при этом не сойти с ума

Испытание карантином в самом разгаре. Мы уже узнали много нового о людях, с которыми живем (в том числе о собственных детях). Становится понятно, что самоизоляция будет длиться и дальше. Увы, итоговую четверть, экзамены, ЕГЭ и поступление детей в вуз никто не отменял. Значит, нужно выстроить для ребенка эффективную учебную систему в домашних условиях. Помогут в этом полезные советы психолога Екатерины Арбузовой.

unsplash.com / Allen Taylor

unsplash.com / Allen Taylor

Позвольте себе и другим быть несовершенными

Карантин вскрывает то, что наболело. Если в первые же дни постоянного нахождения дома начались недопонимания и размолвки, встает закономерный вопрос: «А как вы жили раньше?» Если вся жизнь до была устроена так, чтобы как можно реже пересекаться, не вникать в жизнь ребенка, и каждый член семьи существовал сам по себе, то сейчас так уже не получится. Находясь рядом, мы волей-неволей замечаем особенности друг друга, мириться с которыми не хочется. Нетерпимость к пунктикам других – нездоровый современный тренд. Стало модно быть дерзким, категоричным. Но сейчас не время для завышенных требований к близким. Чтобы сохранить в семье хороший психологический климат, нужно давать себе право быть человеком с определенными привычками, особенностями и принимать привычки и особенности другого. Мы оказались лицом к лицу с несовершенствами близких. А опыта и навыков поведения в такой ситуации не имеем. Отсюда дискомфорт, недопонимание, конфликты. Далее – границы индивидуального пространства. Они сейчас размыты. Мама дома, но работает. Ребенок дома, но занят учебой. Как распределить время, обязанности по дому? Как поддерживать друг друга, совмещая это со своими неотложными делами? Это тот круг вопросов, который надо как-то решать.

 Не делайте уроки вместе с детьми, но создавайте условия для учебы

Конечно, ребенок должен осознавать, что сейчас не каникулы. При правильном воспитании старшеклассник уже имеет сформированную систему ценностей и в курсе, зачем ему учеба. С младшими сложнее. Трудно найти первоклассника, который понимает, зачем вообще учиться, если он дома. От родителей здесь требуется соблюсти баланс: не абстрагироваться от жизни ребенка и в то же время не скатиться в гиперопеку. Покажите, что вы ему доверяете, позволяете учиться самостоятельно. Но создайте для этого необходимые условия. Возьмите на себя техническую часть вопроса. Организуйте для учебы удобное место, где его никто не будет отвлекать. Разберитесь с обучающими платформами, онлайн-программой по всем урокам на каждый день – с этим у взрослых-то порой бывают проблемы, что уж говорить о детях. Посмотрите, как происходит учебный процесс, помогите малышу настроиться на такой режим работы. Он должен понимать: все это вы делаете для него. Вы смотрите в интернете задания на сегодня не потому, что ждете от него хороших оценок, а потому, что хотите ему помочь, поучаствовать в его жизни. Но в целом это его зона ответственности, а у вас есть своя работа, которую вы также делаете из дома. Если ребенок усвоит эту истину, он будет относиться к занятиям серьезно.

unsplash.com / Annie Spratt

unsplash.com / Annie Spratt

Поддерживайте хорошее эмоциональное состояние ребенка

Стараться помочь, относиться с пониманием, учитывать его интересы, благодарить за то, что он хорошо делает свое дело, – вот что требуется от чуткого родителя. Не требуйте невозможного: если у школьника прежде были сложности в обучении, не ждите, что на дистанционке он вдруг превратится в круглого отличника. Ваша роль – быть опорой и поддержкой, а не диктатором и надзирателем. Не выполнил домашнее задание? Ничего страшного, не все в жизни должно и может быть идеальным. Лучше используйте возможность узнать вашего ребенка лучше. Помогут в этом совместные игры. Куклы, машинки, трансформеры, настолки – не важно, что это будет, важно, чтобы выбирал ребенок, а не вы. Спросите его, за какого персонажа он хочет, чтобы вы сыграли. Игра расскажет многое о ваших отношениях в семье, вы узнаете о внутренних переживаниях малыша. Это своего рода аналог работы с психологом. Очень эффективный.

Учитесь договариваться с детьми как со взрослыми

Бывает, родители требуют что-то, о чем не было предварительной договоренности. Например, по умолчанию считают, что ребенок должен прочесть определенное количество страниц, помыть посуду, выполнить контрольную на пятерку. Если требуете – обговаривайте это заранее. И нельзя ждать от малыша соблюдения договоренностей, если вы сами их то и дело нарушаете. Привлекайте его к совместным делам (к приготовлению еды, уборке), давая определенную свободу. Но не в приказном тоне – пусть у него будет возможность выбора: пропылесосить, протереть пыль или помыть посуду.


Благодарите его за то, что он следует договоренностям

Грамотно организуйте режим дня  

Если дети привыкли, что утром у них уроки, в полдень отдых, после обеда домашняя работа, а вечером тренировка, желательно не менять этот график. Помогите учащемуся правильно составить режим дня, включив в него и свободное время, проводимое с вами. От 15 минут до часа в день нужно уделять детям, не отвлекаясь ни на что другое. При составлении режима дня для учеников начальных классов следуйте рекомендациям СанПиН. Первоклассник не должен полтора часа сидеть над тетрадями. Важно правильно настроить смену видов деятельности, которая позволит управлять неустойчивым детским вниманием. Излишние нагрузки могут навредить малышам, вплоть до появления депрессии и выгорания. Именно поэтому техническую часть вам нужно взять на себя (зарегистрироваться на онлайн-платформе, вовремя посмотреть урок, отправить готовые задания на проверку и т. д.). Следите за тем, чтобы соблюдалась цифровая гигиена. Время на смартфон, мультфильмы и так далее также осознанно включите в режим дня.

unsplash.com / Andrew Seaman

unsplash.com / Andrew Seaman

Постарайтесь сохранить привычные социальные связи

В любом возрасте ребенок должен общаться со сверстниками. Это здорово помогает в стесненных условиях, и для этого есть все возможности в соцсетях. Если прежде он ходил в спортивные секции, пусть продолжает занятия и дома. Купите спортивное снаряжение, организуйте удобное пространство. К счастью, многие тренеры проводят занятия онлайн. Ребята подвижны, им нужно выплескивать свою энергию. Это полезно не только для физического здоровья, но и для психики. Привычный контекст – общение с друзьями по тренировкам, кружкам, с одноклассниками – косвенно будет способствовать сохранению того же уровня вовлеченности в учебу, поддерживать интерес к ежедневной рутине.

Работайте с собственным напряжением

Счастливый ребенок – успешный ребенок. Настроение его может портиться, когда вы начинаете придираться по мелочам, высказываться чересчур критично, не говоря уже о повышенных тонах. Дети все воспринимают намного острее, чем мы. Если наша психика сдает, кто поможет им? Постарайтесь задвинуть свой перфекционизм подальше, хотя бы на время. Не требуйте сверхпродуктивности – ни от себя, ни от ребенка. Сейчас весь мир в таких условиях, не вы одни. Не надо стремиться к мифическому идеальному представлению себя успевающей всё. Реально смотрите на вещи, осознанно относитесь к собственным реакциям на события. Берегите близких, будьте чутки и добры. Если чувствуете, что устал ребенок или вы сами, возьмите паузу, отдохните, займитесь чем-нибудь приятным вместе – испеките пирог, смастерите что-нибудь. А потом, глядишь, появится настроение работать и учиться дальше!

Текст: Оксана Ватаг

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: