18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Борцы за ЗОЖ: кто и зачем проведет в Уфе первую конференцию о здоровом образе жизни?

Как избавиться от сахарной зависимости? Как перестать переедать? Что есть, чтобы не навредить ни здоровью, ни фигуре? На эти и другие вопросы ответят ведущий диетолог из Уфы, блогер и автор книги «Могу без сахара» и ведущая марафона «Бешеная сушка» из Санкт-Петербурга на конференции Healthy Saturday («Здоровая суббота»). Почему на нее стоит попасть, рассказала телеведущая и организатор мероприятия Арина Мирная.

Для кого эта конференция?

Учитывая современный тренд на здоровый образ жизни, мероприятие будет интересно абсолютно каждому. Ведь каждый из нас хочет быть в первую очередь здоровым. Но не каждый готов отказаться от пищевых источников удовольствия и поменять свои привычки, чтобы стать стройнее и привлекательнее, избавиться от хронических заболеваний, аллергии, укрепить иммунитет.

Этого действительно можно добиться, только скорректировав питание?

Да! Но не обладая достаточной информацией и рекомендациями врачей, многие люди попадают в замкнутый круг диет и их последствий. И я тоже через это прошла. Сейчас я считаю, что первый и самый важный шаг в борьбе за здоровье и красоту – полный отказ от продуктов, содержащих сахар и быстрые углеводы.

Вы сами полностью отказались от сахара?

Да, в период беременности, два с половиной года назад, когда врач сказала: «Теперь надо есть не в два раза больше, а в два раза качественнее». Тогда я познакомилась с healthy-блогером Урсулой Ким и приняла участие в первом подобном онлайн-марафоне – «Могу без сахара». Меня больше не интересуют десертная карта в ресторане, торты на днях рождения и витрины магазинов со злостным сладким содержимым. Конечно, был период своеобразной «ломки», когда я могла нарушить свою установку, опираясь на лозунги: «С утра можно небольшой кусочек» или «От одного раза в неделю ничего не случится». Еще как случится! Только правильная информация позволила мне отказаться от сахара раз и навсегда. Сахар – это наркотик, он вызывает зависимость, важно это понимать.

А как же утверждения о том, что сахар полезен для работы мозга?

Сахар нарушает кровообращение! Родители были не правы, когда заставляли нас пить чай с сахаром. Он, наоборот, рассеивает внимание и снижает скорость мыслительных процессов. Я в шоке от того, сколько сладкого сейчас родители позволяют есть своим детям, зная, что он вреден. А все потому что сами слабовольные сахарные наркоманы.

Как ваша семья относится к отказу от сахара?

Моему сыну полтора года, и он не знает, что такое «Киндер», бабушкам запрещено давать ему конфеты и класть в кашу сахар. Я глубоко уверена, что только своим собственным примером родители могут привить ребенку правильные пищевые привычки. Если я понимаю, что хочется чего-то вкусненького, готовлю десерт без сахара, молока и пшеничной муки. Лучший десерт для меня – это гость орехов.

Гости конференции станут свидетелями торжественного открытия Sugar Free Bar в отеле Crowne Plaza Ufa. Вы его идейный вдохновитель?

Да, хотя идея открыть заведение родилась спонтанно. У меня за несколько лет накопилась база проверенных рецептов, из которых получилось большое меню полезных и правильных десертов. В городе нет ни одного подобного места: часто в  «диетических» кондитерских в качестве сахарозаменителя используют стевию,  безвредность которой уже неоднократно ставилась под сомнение.

Даже «правильный» десерт – это риск набрать лишний вес...

Да, вы правы. Вторым важным шагом на пути к стройному и здоровому телу является правильное соотношение КБЖУ – калорий, белков, жиров и углеводов. Их необходимое количество рассчитывается индивидуально. И это один из вопросов, которые мы будем поднимать на конференции Healthy Saturday.

Регина Доктор, диетолог и основатель «Школы Здоровья», врач-терапевт, нефролог, диетолог:

Это будет первая в городе конференция, посвященная здоровому образу жизни. Я буду читать семинар и предлагать практические советы, которые помогут избавиться от самой сильной в мире зависимости – от употребления сладостей. Расскажу о том, что нас отдаляет от цели и заставляет пытаться снова и снова начать «с понедельника».

Урсула Ким, блогер, модель и автор проекта и одноименной книги «Могу без сахара»:

Вопрос сахарной зависимости встал ребром – еще никогда в истории люди не ели столько добавленного сахара, как в наше время! И именно в этом причина многих страшных заболеваний. Я думаю, что такие конференции, как эта, необходимы для того, чтобы как можно больше людей узнавали и понимали значимость этой проблемы и меняли свои привычки питания. Уверена, это будет интересно и полезно!

Юлия Смольная, инстаграм- и YouTube-блогер, автор онлайн-курса по растяжке «#БСШпагат», ведущая и мотиватор в игре «#БешенаяСушка»:

Я расскажу подробно о том, какие трудности могут встать на пути обретения идеального тела, почему нам не хочется ходить на тренировки и как это исправить, дам советы по питанию во время усиленных занятий и поделюсь секретом, как обрести гибкое тело и наконец-то сесть на шпагат. Приходите и не стесняйтесь задавать на конференции любые вопросы!

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: