18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Готовь тело зимой: почему именно сейчас стоит лечить аллергию?

Для большинства зима – это праздники, подарки и каникулы. А для некоторых еще и радостное время, когда на время можно забыть о симптомах аллергии. Разобрались со специалистами, почему именно в декабре стоит пойти к врачу, чтобы к весне забыть о неприятных ощущениях.

teksomolika / Freepik

teksomolika / Freepik

В декабре природа окончательно замирает, окончательно вступает в свои права зима, убирая из воздуха пыльцу растений. В этот период многие пациенты обращаются к врачу для того, чтобы подготовиться к новому сезону.

Алсу Радиковна Арсланова, аллерголог-иммунолог клиники «ПроМедицина»

Почему лучше лечить аллергию именно сейчас?

Зима – оптимальное время, чтобы обратиться к аллергологу. Один из основных принципов лечения аллергии: прекращение контакта с теми веществами, продуктами или факторами, которые провоцируют появление симптомов. Недаром, если человек страдает от пищевой аллергии, например, на цитрусовые, первым советом будет исключение из рациона мандаринов, лимонов, апельсинов и других подобных фруктов.

На фоне отсутствия аллергена организм успокаивается, лучше переносит выбранную терапию. Можно даже сказать, что иммунная система, как и окружающая ее природа, впадает в своего рода «спячку». Спокойный период будет длиться еще несколько месяцев, после чего аллергия снова проявит себя.

С какими видами аллергии можно справиться зимой?

Существует множество видов этого заболевания: пищевая аллергия, лекарственная, пылевая, аллергия на шерсть и слюну животных, на насекомых или на пыльцу растений. Последние два типа – сезонные, обостряющиеся в то время, когда цветут растения или появляются насекомые, вызывающие симптомы у конкретного человека. И именно об избавлении от такой аллергии и нужно задуматься в холодные месяцы. В этот период столкнуться с аллергенами, которые спровоцируют реакцию, невозможно. А значит, появляется возможность подготовить организм к грядущему сезону.


На фоне отсутствия аллергена организм успокаивается, лучше переносит выбранную терапию

 

Как вообще можно избавиться от аллергии?
Существует всего четыре основополагающих принципа лечения аллергических реакций.
1. Прекращение контакта
Самый простой и один из самых действенных подходов. Фактор, провоцирующий появление симптомов, по возможности убирают. Например, исключают продукт из рациона, пристраивают домашних животных, меняют климатический пояс и другое.
2. Коррекция образа жизни
Обучение аллергика – важный этап лечения. Необходимо, чтобы человек знал о своем заболевании, умел с ним жить. Например, пациента обучают правилам влажной уборки, объясняют необходимость регулярного проветривания, использования очистителей воздуха.
3. Лекарственная терапия
Используется, чтобы избавиться от симптомов аллергии. Могут использоваться антигистаминные (противоаллергические) средства, глюкокортикостероиды (если симптомы сильно выражены), сорбенты.
4. Аллерген-специффическая иммунотерапия
Это подход, благодаря которому в организм пациента вводится аллерген в очень низких дозировках. С помощью методики можно «приучить» иммунную систему к раздражителю, «научить» ее не реагировать на внешнее воздействие слишком остро.

Расскажите подробнее о последнем способе. Что такое АСИТ?

Основное преимущество аллерген-специфической иммунотерапии состоит в том, что она не просто устраняет симптомы, но и способна влиять на причину проблемы – чрезмерно агрессивный иммунитет. Метод позволяет устранить корень заболевания, благодаря чему в будущем можно отказаться от вспомогательной терапии. Некоторые пациенты после курса вовсе забывают о том, что когда-либо страдали от аллергии.

Этот метод также позволяет предотвратить переход легких аллергических заболеваний в более тяжелые. Особенно это важно для детей, у которых нередко развивается то, что аллергологи-иммунологи называют «атопическим маршем». В этом случае симптомы начинаются с аллергического дерматита и постепенно усугубляются, превращаясь в бронхиальную астму.


АСИТ подходит как для взрослых, так и для детей, начиная с пятилетнего возраста, что также является преимуществом

Как работает методика?
Аллерген-специффическая иммунотерапия строится на двух основных шагах.
1. Введение минимальных доз аллергена в организм пациента с постепенным увеличением дозировки.
2. Оптимальная переносимая пациентом доза вводится в течение длительного промежутка времени.
Постоянное поступление аллергена в организм вызывает постепенную перестройку иммунной системы. В первую очередь нормализуется уровень иммуноглобулина E, участвующего в немедленных аллергических реакциях. Также стимулируется выработка иммуноглобулина G, задача которого состоит в связывании аллергена, предотвращении развития аллергии.

Как долго нужно продолжать такую терапию?

Если у пациента сезонная аллергия, курс АСИТ рекомендуется начинать заранее, чтобы успеть пройти его полностью. В зависимости от метода, стоит обратиться к доктору за 5–6 месяцев (при введении препарата под кожу) до начала сезона или за 4–5 месяцев (при приеме препарата под язык). Если пациент страдает от аллергии на пыль или домашних клещей, терапию начинают вне обострения в любое время.

Важно! В период терапии рекомендуется соблюдение диеты, ориентированной на уменьшение аллергенов. Однако после АСИТ многие пациенты могут себе позволить употреблять в пищу те продукты, от которых раньше были вынуждены отказываться.


После терапии забыть об аллергии удается на долгие годы, а иногда и на всю жизнь

Длительность аллерген-специфической иммунотерапии довольно большая – от 3 до 5 лет. Однако и награда немаленькая: возможность избавиться от симптомов на долгое время, а возможно, и навсегда! Главное для пациента – не забросить все на полпути, потому что тогда рано или поздно симптомы обязательно вернутся.

Важно не просто пройти терапию полностью, но и суметь остановиться в нужный момент, когда врач скажет, что курс полностью окончен. Ведь задача состоит не в том, чтобы постоянно поддерживать иммунную систему с помощью лекарства, а в том, чтобы она научилась сама справляться с проблемой, реагируя максимально адекватно.

Реально ли полностью избавиться от аллергии?

Нередко после АСИТ забыть об аллергии удается на долгие годы. Есть даже случаи, когда после аллерген-специфической иммунотерапии пациент в течение всей жизни о своей проблеме больше не вспоминал. А это значит, что у человека появляется возможность отказаться от переезда в другой климат, не зависеть от медикаментов. В конце концов, избавиться от назойливых симптомов, которые влияют на работоспособность и качество жизни. Аллергия сегодня поддается лечению, и аллерген-специффическая иммунотерапия – один из способов забыть о ней раз и навсегда.

___________________

Записаться на прием к аллергологу клиники «ПроМедицина» можно:

– круглосуточно через Личный кабинет на сайте клиники promedicina.clinic или мобильное приложение

– ежедневно по тел.: +7 (347) 246-30-03 с 07:00 до 21:00 час. через контакт-центр холдинга.

___________________

На правах рекламы. 

Лицензия №ЛО-02-01-007316 от 30.08.2019г., выдана МЗ РБ

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВРАЧОМ

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: