18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Уходя – уходи: как пережить расставание и не вернуться к бывшим партнерам

Ни одни отношения в нашей жизни не проходят бесследно. Но у некоторых этот след тянется на протяжении многих лет после расставания. Что делать, если бывшие партнеры хотят вновь ворваться в вашу жизнь или вы все никак не можете забыть «того самого», рассказывает практикующий психолог Алиса Курамшина.

Как понять, когда уходить, и нужно ли возвращаться?

Есть простой и точный способ узнать, не пора ли уже завершить отношения. Секрет очень прост: если вы испытываете ко второй половине хоть какие-то чувства (не важно, негативные или позитивные), то между вами еще все возможно! В этом случае стоит посетить психолога и предпринять какие-то меры, чтобы не утратить дорогого вам человека. Необходимо помнить, что между двумя партнерами иногда происходят временные охлаждения, а еще возможно испытывать разочарование и недовольство, которые могут натолкнуть на мысль о расставании. Но самое любопытное – такие кризисы встречаются на пороге нового этапа отношений. Разобраться, почему чувства угасли, помогут психолог и время. Решите со своей второй половинкой, что будете предпринимать для улучшения ваших отношений.

Если же в вашей душе пустота, это знак, что пора уходить. По этому же критерию определяют, стоит ли возвращать бывшего партнера, или лучше остаться порознь.

Почему люди чаще задумываются, как вернуть возлюбленных, чем о том, как забыть и расстаться с ними навсегда?

Удивительно, но люди активнее реагируют не на хорошие, а на плохие события – это эволюционно оправданно. И желание вернуть бывших возлюбленных часто возникает не из-за утраченных позитивных эмоций. Наоборот, мы боимся одиночества, бедности, осуждения и даже жалости к себе. И тогда мозг услужливо подсовывает нам хорошие воспоминания: как будто в отношениях все было идеально. Еще одна причина, по которой мы стремимся возвращаться к бывшим партнерам, – пока не остывшие эмоциональные привязанности. Бывает так, что умом человек понимает, что невозможно войти в одну и ту же реку дважды, а сердце противится.


Скорость эмоциональных реакций может быть медленнее, чем рациональных

Как же уйти так, чтобы не хотелось вернуться?

Вспоминайте песню: «Если хочешь, идти, иди. Если хочешь, забыть, забудь». Так что если вы намерены уйти – сразу делайте это. Если же вы не уверены, то советую сначала расстаться на небольшой срок и посмотреть, каково вам живется врозь. Если чувство облегчения от расставания сохраняется, например, в течение месяца, то это сигнал, что вам лучше находиться раздельно.

Предположим, что не все так просто. Вот, например, ум твердит: «Уходя – уходи», а сердце просит вернуться. Можно ли как-то «разлюбить» и подавить в себе желание, очистить голову от ненужных мыслей?

Есть такие способы, и я почти каждую неделю работаю со своими клиентами над этими проблемами. В ситуации, когда хочется разлюбить, важно делать две вещи. Первая – вспоминать все плохое, что между вами было. Уяснить для себя, что люди меняются очень медленно и шанс, что в ваших отношениях все будет хорошо, весьма мал. Скорее всего, снова возникнут ситуации, которые заставят вас думать о расставании. Например, один клиент говорил мне, что развелся с женой после ее измены, надеясь, что она поймет свою ошибку. Но как только они вновь сошлись, жена повторила все, как в прошлый раз.

Надо отслеживать, когда вы начинаете фиксироваться на воображаемых диалогах или каких-то негативных мыслях, и тут же занимать ум чем-то другим. Да хоть решением уравнений!


Так что вторая важная вещь, которую нужно понять: дурные идеи приходят в пустую голову

Что же делать парам, которые расстались, но продолжают видеться, например, из-за детей или общих друзей?

Могу точно сказать, что бывшие партнеры будут испытывать сильный дискомфорт от постоянных встреч. Если возвращаться к партнеру вы не планируете, минимизируйте ваши с ним контакты. Найдите новую работу, иной круг общения. Некоторые мои клиентки даже не выходят из своей комнаты, когда их мужья заезжают за детьми в их когда-то общий дом. И это нормально, особенно на первых этапах расставания. Еще один совет: если подарки и памятные вещи вызывают у вас только негативные эмоции – избавляйтесь от них без сожалений. Если же боль от разрыва и желание вернуться к бывшему партнеру сохраняются дольше пары месяцев, стоит обратиться к психологу или психотерапевту.

Есть и те, кто сходятся вновь. Нередко у них возникает предчувствие чего-то плохого. Как избавиться от этого чувства и жить счастливо?

Чувство не возникает на пустом месте. Как уже говорилось ранее, люди редко меняются кардинально. То есть можно ожидать повтора негативных событий. Но в реальности я бы посоветовала жить «здесь и сейчас» и не фиксироваться на предчувствиях, реагируя только на действительные события. Рецидив негатива вовсе не обязателен. Например, многие люди меняют свои взгляды после больших потрясений. Вполне возможно, что ваш разрыв и стал такой «встряской» для партнера. Время покажет.

Республиканский единый телефон доверия по оказанию психологической помощи:
8 (800) 700 01 83,

Всероссийский телефон доверия для женщин, пострадавших от насилия:
8 (800) 700-06-00,

Республиканский ресурсный центр «Семья»:
8 (347) 226-02-32,

Центр по работе с проблемой домашнего насилия «Насилию.нет»*:
8 (800) 700-06-00 (телефон доверия),

* Организация, выполняющая функции иностранного агента.

Текст: Татьяна Холостых

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: