18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Ян Сафин: «Хотите выглядеть глупо на фото через пару лет – оденьтесь модно»

Фотограф, стилист, диджей и креатор Ян Сафин пояснил редакции «Уфа.Собака.ru» за стиль: почему искренне любит люкс, не носит локальные бренды и о том, как мода превратилась в квест. В текст вшито много фактов о Яне, о которых вы точно не знали. Спойлер: он не любил Достоевского, но прямо сейчас может сдать ЕГЭ по математике.

Пиджак Fear of God, брюки Era.For, ботинки Maison Margela, очки Prada

Пиджак Fear of God, брюки Era.For, ботинки Maison Margela, очки Prada

Вещи – в основании моей пирамиды потребностей

Не выделяться не получалось даже в школе, но я делал это не специально, мне просто всегда хотелось быть красивым для себя. Знаете, в школе все одноклассники носили белые рубашки, а в моем гардеробе было множество однотонных рубашек всех возможных цветов – родители баловали. (Улыбается.)

Однажды я невольно попал в эпицентр скандала: в выпускных классах начали вводить школьную форму. Параллельные классы смирились с таким положением и стали дружно одеваться под копирку, но у нас все было иначе. Наши родители взбунтовались и потребовали, чтобы на нас такое правило не распространялось. До окончания школы мы носили то, что хотели. Так продолжалось и дальше.

Первые заработанные/накопленные деньги, естественно, потратил на одежду. Первая покупка – черная рубашка с черепами, ее я тоже таскал в школу.

Я был отличником (очень любил точные науки, такие как физика и математика), поэтому учителя не особо ругались из-за моего внешнего вида.

Куртка Reclaimed Vintage, джинсы Levi's, ботинки и очки Saint Laurent

Куртка Reclaimed Vintage, джинсы Levi's, ботинки и очки Saint Laurent

Пиджак Fear of God, лонгслив Comme des Garcons, футболка H&M, майка Tezenis

Пиджак Fear of God, лонгслив Comme des Garcons, футболка H&M, майка Tezenis

Без лишней «шелухи»

Знакомство с люксовыми вещами произошло на съемках, там и родилась любовь к ним. Только прикоснувшись, оценив крой и качество изделий, начинаешь понимать, почему это столько стоит. Это не про понты и лого во всю грудь, это про дизайн, смыслы и ощущение.

С появлением люксовых шмоток стал трансформироваться и мой стиль. В начале своей фотографической карьеры я одевался очень ярко, наверное, был не сильно уверен в себе. Впоследствии, очистившись от лишней «шелухи», полюбил «расслабленные» комплекты. Черные майки разных вариаций и джинсы стали любимчиками, а на вечер – оверсайз костюм. Добавить интересных деталей я всегда могу на руки (колец в коллекции Яна больше 30, – прим.ред.).

Я люблю миксовать спорт и классику. Но, кстати, недавно вновь влюбился в гранж. Приобрел пару маек с принтом (надевал их в последний раз на заре популярности субкультур). Да чего уж там, даже ногти в черный покрасил несколько раз. Связываю это все с появлением нового человека в своей жизни. Разрешил себе баловаться и очень вдохновлен этим. Какой-то привет из юности, чувство вполне сопоставимое с влюбленностью.

Пиджак Diesel, очки Balensiaga

Пиджак Diesel, очки Balensiaga

Хотите выглядеть глупо на фото через пару лет – оденьтесь модно

Поясняя за бренды, могу сказать, что никогда не гнался за биркой. Для меня всегда важно видение дизайнера и стайлинг. Спустя долгие годы поиска своего стиля пришел к минималистичным лукам.

В этом отношении я большой фанат Миуччи Прада, Рафа Симонса. Времена меняются, тренды тоже, но их архивные коллекции остаются актуальными всегда. Очень тонкий баланс самовыражения, дерзости и крутых силуэтов без лишних деталей. При этом я искренне люблю Yves Saint Laurent и New Celine. Видение Эди Слимана мне всегда было близким. Но надеть их тотал лук на себя – для меня возможно только томным вечером, чтобы соответствовать месту и времени.

Футболка H&M, штаны Adidas, кеды Vans, очки Balensiaga, перчатки из латекса

Футболка H&M, штаны Adidas, кеды Vans, очки Balensiaga, перчатки из латекса

Мода – это работа, игра и квест

Сейчас я практически ничего не покупаю в России. Одежду заказываю за границей, пользуюсь консьерж-сервисами. Однажды мне доставляли вещь через четыре страны. (Смеется.) Рассказываю. Balenciaga выпустили коллекцию в коллаборации с Adidas, там были очень крутые треники, но их было невозможно достать. Я как аддикт моды точно знал, что у Adidas в коллекции были точно такие же, но без лого. В итоге полдня мониторил сайты и нашел одни… в Португалии. Получить вещь, минуя сотни тысяч километров, разве кого-то это остановит? (Смеется.)

Что касается локальных брендов, о которых в последнее время только и разговоров, то среди них, во-первых, мало мужских коллекций, а во-вторых, мне не до конца ясно ценообразование. Дизайн зачастую вторичен, а качество – не самое высокое.

Фото: Любовь Гончар

Текст: Эвелина Нигматуллина

Материал из номера:
Февраль 2023

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: