18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Уфимский стиляга: кто выпускает одежду и аксессуары с башкирским колоритом?

Локальная мода – это новый черный: тренд на башкирские надписи и принты с местными мемами не утихает уже пару лет, а в республике наконец появляются команды, которые успешно миксуют традиции и современность. Сегодня знакомимся с десятью брендами и дизайнерами, которые сделали ставку на национальные мотивы.

«Етегән»

Свитшоты с узнаваемым паттерном и надписью «Белая» могут вызвать острый приступ ностальгии, так что дарим их друзьям, переехавшим из Башкирии. Себе выбираем худи с узорчатым карманом, тунику или платье с принтом-нагрудником. Детские размеры тоже есть: весь двор будет завидовать спортивному костюму с лампасами-орнаментом.

«Ишимбайская чулочная фабрика»

В магазин стоит отправиться хотя бы ради носков с портретом батыра в национальном костюме. Еще пара наших фаворитов – с картой республики. Многие носки – унисекс, а в детских размерах есть разноцветные модели с вышитой надписью «Өфө».

Лиана Ни

Художница черпает вдохновение на улицах Уфы и переносит на футболки очертания окон с резными наличниками и трогательными надписями на башкирском. В коллекциях встречались и женские рубашки с силуэтами монумента Дружбы, и пьющими из пиалы кошками. Цепляем на рюкзак значки с орнаментом или «куницей – царицей столицы» и идем гулять по любимому городу!

«Сихәт»

«Тәнгә сихәт – йәнгә рәхәт» («Полезно телу – хорошо душе») – девиз команды дизайнеров. Здесь присматриваем себе аксессуары и одежду: от огромных платков с росписью и платьев из натуральных тканей до тюбетеек . Все вещи, как и полагается по мусульманским канонам, ниже колен и с рукавами до запястий.

Швейная фабрика «Башкирский узор»

Если вы планируете большую национальную свадьбу или мероприятие, здесь для вас изготовят одинаковые луки с башкирскими мотивами. От десяти штук одного размера могут сшить платья и костюмы для выступлений. На фабрике обещают, что швеи возьмутся за любую сложность и ткани.

Damdam

Открывшие нишу башкирского стритвира, ребята заигрывают с локальными темами: от «трех шурупов» до аллюзий на 90-е и поп-арт культуру. Чего только стоит надпись «Очпочмак» над логотипом Reebok. В Instagram команды улыбается Ирек Ялалов в свитшоте «Башкир». Кроме футболок они производят рюкзаки, кепки, свитшоты, носки, шапки и снепбэки.

Home

Находка для любителей кастомизации: здесь на любую вещь нанесут слово Home с минималистичным силуэтом Башкортостана. География Home не ограничена Россией: чехлы для телефона, худи и толстовки с очертаниями стран и республик носят и в Грузии, и в соседних с нами областях.

MaturUfa

Белые футболки с красными нагрудниками мы встречали и на блогерских вечеринках, и на улицах. Инзира Хабибрахманова возродила популярность национальных мотивов так, что интегрировать их в кэжуал уже не составляет труда. Носим с юбками-пачками, джинсами и пиджаком!

Milli Hasite

Напечатанные на 3D-принтере украшения XIX века из собрания Национального музея Республики Татарстан: как вам такое? Проект создал художник по костюму, дизайнер-реконструктор Ильдар Гатауллин с простой и благородной целью: возродить старинные украшения волго-уральского региона. Причем серьги и колье от исторических прототипов почти не отличить: все неровности старых мастеров остались сохранены.

Yashlek

От футболок «На рахате» и «Матур йоро» до кепки «Бyре»: кажется, у бренда, пропагандирующего башкирский дизайн, каждый найдет что-то для себя. В таком будет не стыдно показаться ненейке: думаем, такая мода придется по душе и старшему поколению.

Комментарии (0)

Купить журнал:

Выберите проект: