18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Конструктор. Эдита Пьеха

В рубрике «Конструктор» мы разбираем с головы до ног внешний вид актуальных героев. Ко дню рождения советской поп-дивы изучаем атрибуты ее стиля и предметы обожания всех женщин СССР: платья в глиттере, костюмы-«двойки», шейные платки и блестящие босоножки.

Прическа и макияж

Звание самой модной певицы на советской эстраде по праву можно присвоить Эдите Пьехе. Конечно, актриса равнялась на остропопулярных в шестидесятых Одри Хепберн и Софи Лорен, но для советских женщин короткая стрижка с небрежными локонами была в диковинку. Артистка щедро подкрашивала брови черным карандашом и не скупилась на толстые стрелки. 

 

 

Платья

В начале музыкальной карьеры, когда Эдита Станиславовна выступала вместе с ансамблем «Дружба», ее гардероб состоял из незамысловатых платьев в привычной советской черно-серой гамме. Но через пять лет имидж поменялся: артистка пробовала наряды в стилистике нью-лук, традиционные shift-dress, усыпанные блестками. С артисткой сотрудничал Вячеслав Зайцев: редкий в то время кримплен и шифон доставали в «Гостином дворе», а все женщины СССР прилипали к экранам телевизоров, чтобы рассмотреть наряды главной советской фэшиониста. Начиная с 1965 года певица собирает наряды с выступлений и планирует открыть павильон, куда, как в музей, может прийти любой желающий. 

 

 

Костюмы

У всех советских женщин в шестидесятых и семидесятых годах было два излюбленных аутфита — платье и костюм. Эдита Станиславовна — не исключение. Строгие «двойки» артистка сочетала с блестящими топами, а к мужские костюмы балансировала рубашкой с бантом и женственной шляпкой с вуалью. 

 

 

Аксессуары

«У моей мамы никогда не было бриллиантов, вот и я редко ношу украшения», — рассказывает артистка. Эдита Станиславовна если и надевает ожерелье, то скромную нитку жемчуга. Сережек певица не носит вообще, а любимым аксессуаром до сих пор остается шейный платок и тканевая розочка, которую можно приколоть к платью. 

 

 

Обувь

Артистка признавалась, что долго не решалась вставать на каблуки из-за высокого по меркам того времени роста — 173 сантиметра. «Я стеснялась и ходила в лодочках на низеньком каблуке», — вспоминает Эдита Станиславовна. На фотографиях шестидесятых-семидесятых годов певицу на сцене можно увидеть только в туфлях на широком устойчивом каблуке (некоторые из них украшал остромодный сегодня глиттер), а в повседневности — в босоножках на платформе или плоских балетках. 

Рубрика:
Конструктор
Люди:
Эдита Пьеха

Комментарии (9)

  • Гость 5 авг., 2014
    Комментарий удален
  • Гость 2 авг., 2014
    все ничего, но уж больно любить плакаться по ТВ Эдита
  • Гость 1 авг., 2014
    Эталон женщины,Королева эстрады.Здоровья ей и долголетия,пусть еще долгие годы радует нас......
  • Гость 1 авг., 2014
    как жаль, что таких уже нет сегодня на эстраде...
  • Гость 1 авг., 2014
    пожалуй, тот редкий случай, когда в человеке все только хорошее..
  • Гость 1 авг., 2014
    неповторимая Эдита! С днем рождения!
  • Гость 1 авг., 2014
    С днем рождения! Здоровья и благополучия Вам!
  • Гость 31 июля, 2014
    С днем рождения, неповторимая и любимая Эдита Станиславовна! Здоровья и всех благ Вам!
  • Гость 31 июля, 2014
    прекрасная женщина! как то, в 80-х, летел вместе с ней в самолёте до Ленинграда...

Купить журнал:

Выберите проект: