Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Поделиться:

Знакомьтесь, модель Адель Кинзина! Из родного двора в Уфе – к международным контрактам и Парижу

Уфимка Адель Кинзина не стала ждать счастливой встречи с модельным скаутом и взяла все в свои руки – модельное агентство нашла в интернете, а съемки первых снепов доверила подруге. Сегодня в ее портфолио – контракт во Франции, лукбук Ushatava и участие в показах Walk of Shame и ЦУМ.

Расскажи, как именно все началось – как ты попала в модельное агентство, когда это было?

Началось все с простого интереса: в детстве я смотрела «Топ-модель по-американски», потом узнала про Ирину Шейк, Беллу Хадид и Кендалл Дженнер. Модой никогда не увлекалась и о карьере модели не думала. Зато друзья и родные часто подшучивали «Адель-модель». Как-то раз мы с мамой заговорили о том, почему бы мне и вправду не попробовать стать моделью?

Первые снепы мне помогла сделать подруга: мы вместе посмотрели в интернете, как они выглядят и сделали фото просто на телефон. Снепы — это такие фотографии модели, которые агентства рассылают другим агентствам или клиентам по запросу. Обычно это снимки на белом фоне, где модель одета в обтягивающую черную одежду, без макияжа и с распущенными волосами.

На первых порах моя семья была вдохновлена, наверное, даже больше, чем я

Конечно, мои снепы не были профессиональными, но для обычной заявки в агентство — этого было достаточно. Я не знала, как все работает, поэтому просто набрала в поиске «модельные агентства в Москве», выбрала несколько и отправила по почте информацию о себе: имя, возраст, параметры и фото.

Примерно через две недели мне позвонили (это, кстати, был мой будущий агент, с которым мы сейчас и работаем). Мы созвонились, а потом меня пригласили приехать в офис агентства. Это был 2021 год, мне тогда только исполнилось 15 лет. До этого я всего один раз ездила так далеко от дома, поэтому мы поехали с мамой – купили билеты и полетели на знакомство, где я и подписала свой первый контракт.

Фото: Анна Зенкина
Фото: Анастасия Духина

Поддержка семьи важна для любого старта. Как это было у тебя?

На первых порах моя семья была вдохновлена, наверное, даже больше, чем я. Пока мы с мамой ездили знакомиться с агентством, все мои близкие — папа, бабушка с дедушкой, подруги — с трепетом ждали моей самой первой профессиональной съемки для сайта Grace. Это мое модельное агентство в Москве, оно, кстати, известно тем, что открыло миру Наталью Водянову, Евгению Володину и Ирину Шейк!

Близкие всегда понимают и подбадривают меня. Когда мне страшно или тяжело, я знаю, что могу опереться на них, и это помогает пройти трудности. Когда я добиваюсь успехов, я с радостью делю их вместе с ними. Знаю, что родные рассказывают о моих достижениях своим друзьям и гордятся мной. Не было ни одного случая, чтобы они меня не поддержали или не поняли. Особенно радуется моя мама, Гульсина, она всегда была моей опорой!

Девочки, которые уже работали на показах, рассказывали какие-то нелепые истории, которые с ними происходили. Но они так смеялись над ними, что это меня успокоило

Помнишь свой первый показ или съемку? Какие были впечатления?

Мой первый показ был для ГУМа осенью 2023 года. Когда меня утвердили, я не поверила! Всегда было интересно увидеть, как на показах все устроено изнутри. Нас собрали за семь часов до показа в зале ГУМа, чтобы подготовиться: сначала макияж, укладка, потом репетиция. В свободное время мы с другими девочками сели в круг и играли в какую-то игру, где нужно было отвечать на вопросы. Так я познакомилась со своими двумя близкими подругами.

Перед самим выходом на подиум я стояла в окружении других моделей, которые меня поддерживали. Я была одной из первых и ужасно боялась упасть. Девочки, которые уже работали на показах, рассказывали какие-то нелепые истории, которые с ними происходили. Но они так смеялись над ними, что это меня успокоило.

Выйти на подиум впервые в жизни — это чувство, которое я никогда не забуду. Было немного страшно и одновременно невероятно интересно. Мне понравилось, как работа большой команды – визажистов, стилистов, продюсеров – превратилась в такой крутой результат.

Фото: Денис Карпенков
Фото: Анна Зенкина

С какими брендами тебе особенно понравилось работать?

Моя первая съемка состоялась весной 2024 года для бренда Ushatáva, поэтому она стала самой запоминающейся. Вся команда и я поехали в Екатеринбург для трех дней съемок: каталога новой коллекции, видео для сайта и бэкстейджей. Я работала вместе с опытной моделью, которая помогала мне, если я чего-то не знала. Это был мой первый опыт съемок, но, несмотря на страхи, он прошел спокойно. Со мной работала команда больших профессионалов, но они вели себя открыто: мы вместе смеялись над шутками и общались на разные темы.

На показе Walk of Shame

На показе Walk of Shame

В этом году ты участвовала в показе Walk of Shame. Его основатель Андрей Артемов – тоже из Уфы. Ты знала о бренде ранее? Удалось ли познакомиться с Андреем?

То, что Андрей из Уфы, я знала и сразу подумала, что это очень круто! Я люблю встречать земляков на работе, нам всегда есть о чем пообщаться. К сожалению, познакомиться лично у меня не получилось. Каждый человек, как и я, был занят подготовкой к показу.

Сам концепт показа я узнала непосредственно во время работы. Все проходило в Грибоедовском ЗАГСе, у меня было длинное сетчатое платье с подолом и принтом в виде голубых роз. Шоу завершилось настоящей свадьбой модели и кастинг-директора Юлии Трухиной и ее партнера Вадима Шафакова.

Участвовать в таком необычном показе — классный опыт. Больше всего, конечно, запомнилась регистрация. Находиться на церемонии заключения брака, буквально не дыша, было невероятно!

Моделинг позволяет мне путешествовать, знакомиться с совершенно разными людьми и культурами

Что происходит в твоей карьере сейчас?

Сейчас чаще всего я бываю на показах. Из недавних участвовала в показах ЦУМа, «Яндекс Шоу», Московской недели моды и Ushatava. Но и без съемок никуда. Самое интересное — это примерять различные образы, когда ты не знаешь, в кого перевоплотишься. Я бы хотела попробовать какую-нибудь необычную съемку. Давно мечтаю о съемке в воде, в большом аквариуме. Или на природе — может быть, где-нибудь в горах или у моря. Хотелось бы принять участие в съемке рекламного видео – интересно посмотреть, что из этого выйдет.

Фото: Игорь Павлов

В этом году у тебя появился первый контракт с французским модельным агентством. Как это произошло?

В начале 2025-го я решила поехать в Париж: просто как турист, потому что с самого детства мечтала увидеть этот город. Узнав о поездке, в Grace предложили устроить встречу с французским агентством Select. Я подготовилась: занималась спортом, начала лучше контролировать свое питание и пришла в нужную модельную форму. В итоге, уже с первой встречи ушла с контрактом! Я была безумно рада и еще несколько дней не могла поверить, что это случилось.

Через две недели я вернулась в Париж на свою первую Неделю моды. Нас с еще одной моделью из Москвы поселили в апартаментах недалеко от центра Парижа. Мы нашли общий язык: обсуждали контракты, говорили о том, что хотим увидеть в Париже, ходили вместе завтракать на террасе и даже устроили пикник у Эйфелевой башни в честь моего дня рождения.

Я бы хотела попробовать какую-нибудь необычную съемку: в воде или где-нибудь в горах

Расскажи про свое расписание во время Недели моды.

Каждый день я ходила на кастинги или примерки. Кастингов было много, и все они были разные. Какие-то были открытые, например, Vivienne Westwood, где собралось очень много моделей и была большая очередь. Некоторые — закрытые, куда звали определенных моделей: Louis Vuitton, Rick Owens, Givenchy. Там моделей было меньше, но в целом — ничего необычного: проходка, композитка (визитная карточка модели с фотографиями и параметрами для кастингов) и все. Я увидела вживую многих кастинг-директоров и их работу.

Весь Париж я прошла пешком — это было быстрее и легче, чем садиться в метро и разбираться в нем. А еще очень засматривалась на то, как одеваются парижанки и модели. Парижане действительно безумно стильные — это как будто у них в крови. Они выглядят расслабленно, волосы могут быть растрепаны или неаккуратно собраны. Но как же это красиво выглядит! Я не знаю, как они это делают, но очень хочу научиться также.

Что тебе дает моделинг помимо возможности зарабатывать – уверенность, опыт, знакомства?

Понимание того, насколько все мы разные. Я всегда удивляюсь, что среди моделей встречаю преподавателей, лингвистов, дизайнеров и многие другие, чья профессия совершенно не связана с модной индустрией. Я обожаю слушать про то, как модели живут в обычной жизни: на кого учатся, кем работают, о чем мечтают.

Еще моделинг позволяет мне путешествовать, знакомиться с совершенно разными людьми и культурами. Это моя любимая часть профессии. Ты ездишь в другие города и страны, и в перерывах от работы рассматриваешь пейзажи и улочки, видишь, как и чем живут люди.

Какая у тебя сейчас главная мечта в профессии?

Очень мечтаю выйти на подиум с брендом Versace. Смотрела их недавний показ с замиранием сердца.

Фото: Натали Охотникова

Чем ты занималась до переезда в Москву? Где училась в Уфе?

Я училась в Башкирской гимназии № 20 имени Ф. Х. Мустафиной и параллельно — в художественной школе № 2 имени Тюлькина. После ее окончания поступила на художника-аниматора во ВГИК. Правда, после третьего курса я решила взять академический отпуск, потому что времени между учебой и работой стало не хватать. Сейчас для меня важнее развитие в моделинге.

Я всегда рисовала, с 13 лет подрабатывала иллюстратором на анимационных YouTube-каналах. Это было так: я получала историю, которая должна была рассказываться в видео, и на ее основе создавала иллюстрации-раскадровки. Зритель, таким образом, и слушал, и наблюдал за историей.

Ты не жалеешь, что бросила рисовать?

А я не бросила! В свободное время я иллюстрирую некоммерческие книги на заказ. А еще рисую на планшете и делаю свои анимации, правда, для себя, никуда их не публикую. Рисование — это все еще мое самое главное хобби и дело, с которым я хотела бы связать будущее. От него я никуда не ушла, но теперь, благодаря тому что я зарабатываю моделингом, у меня намного больше свободы для творчества, чем было до этого.

Фото: Анна Зенкина

Как изменилась твоя связь с городом после переезда?

Я начала намного больше ценить Уфу. Теперь родной город кажется очень спокойным, теплым и атмосферным. В Москве такого нет – тут я всегда бегу по делам, все нужно делать быстро, здесь свой темп. А в Уфе я расслабляюсь, чувствую, что вернулась домой.

Еще я стала замечать, что в городе все больше ценят башкирскую культуру: появляются новые памятники, арт-объекты, в оформлении самых разных вещей используют народные мотивы. Везде слышу язык, музыку. А может, просто после разлуки начинаешь все это лучше понимать и ценить. Недавно вот заметила, что на домах у Телецентра есть очень красивые национальные орнаменты (Смеется). А раньше не обращала на них внимания.

В Уфе я расслабляюсь, чувствую, что вернулась домой

Когда возвращаешься домой в Уфу, куда идешь в первую очередь?

На Гостиный двор! Знаю, очень банально, но там я провела большую часть своих школьных лет вместе с друзьями и одноклассниками. Ну и конечно же в парк Салавата Юлаева. Теплые воспоминания из детства о прогулках там с родителями и сладкой вате.

Что бы ты посоветовала девушкам и парням из Уфы, которые мечтают о карьере в моде?

Не бояться попробовать. Не сдаваться после первых отказов и всегда идти до конца. Ведь если одна дверь закрылась, то обязательно откроется другая. А еще знать, что показы и Париж на самом деле не так далеко, как может показаться.

Текст: Валентин Владимиров, фото: личные архивы героини

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал:

Выберите проект: